В чем разница между белым золотом и платиной и есть ли отличия в металлах

Платина представляет собой благородный металл, который часто используется для создания украшений. Его также рассматривают как биржевой товар. Этот материал отличается множеством важных преимуществ. Это касается внешнего вида, прочности, пластичности и других параметров. Несмотря на большую популярность данного металла, далеко не каждый человек знает, в чем разница между белым золотом и платиной.

Описание металла

Платиной называют драгоценный металл, который отличается красивым серебристо-белым оттенком. Он является одним из самых редких, а потому стоит довольно дорого. Свое название материал получил благодаря испанским конкистадорам. Изначально они считали его грязным. Смесь золота с этим веществом называли гнилым сплавом.

В течение длительного времени платина даже стоила в 2 раза дешевле по сравнению с серебром. Испанское правительство наложило запрет на ввоз этого металла в страну. При этом найденные самородки оно приказало собирать и топить. Эта мера была направлена на уменьшение подделок серебряных монет.

Примечательно, что впоследствии Испания этот запрет отменила, поскольку сама начала имитировать серебро и золото, используя платину. В тот же период с так называемым плохим серебром столкнулись и алхимики. До этого они считали золото наиболее тяжелым металлом. Поскольку платина отличается большей плотностью, она весит значительно тяжелее. Потому алхимики наделили этот металл дьявольскими чертами.

Впоследствии во Франции из платины сделали эталон метра, а затем – и килограмма. В России этот металл впервые был найден на Урале. Изначально его называли белым золотом. Запасы нового вещества оказались настолько большими, что Россия вышла на первое место в мире по его добыче. Большой самородок получил название «Уральский гигант». Он весил примерно 8 килограмм и до сих пор находится в Алмазном фонде.

Где он применяется

Платина характеризуется высокой износостойкостью. Этот металл имеет выраженные антикоррозионные характеристики и считается символом надежности и твердости. Главным минусом украшений из такого сплава считается его высокая стоимость. Тем не менее, его часто используют для создания самых разных ювелирных изделий.

разница между белым золотом и платиной

Отдельно стоит обозначить сочетание платины и бриллиантов. Только такая оправа способна сделать акцент на глубине и прозрачности этих камней. Такое украшение подчеркивает высокий уровень благосостояния и дарит уверенность в себе. К тому же важным отличием платины считается высокая прочность. Это помогает надежно закрепить бриллианты в изделии.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Тем не менее, ювелирная отрасль считается не главной сферой применения этого металла. В медицине платину используют для изготовления электродов для людей, страдающих стенокардией. Также металл применяют в стоматологии и для лечения рака. Его используют для изготовления зеркал для лазерной техники. К тому же из платины получают стабильные электрические контакты, которые отличаются длительным периодом эксплуатации.

Отличия от других металлов

Чтобы отличить платину от серебра, рекомендуется учитывать их оттенки. Серебро характеризуется сероватым окрасом, а платина выглядит более светлой и блестящей. Спустя некоторое время серебро становится более тусклым, а платинум – долго сохраняет свой блеск.

Также оценить подлинность дорого металла поможет такой тест:

  1. Наполнить стакан перекисью водорода и погрузить туда украшение.
  2. Платинум считается сильным катализатором для перекиси. Потому жидкость сразу же начнет бурно шипеть.
  3. На серебро состав не производит никакого воздействия.

Также допустимо использовать раствор аммиака. Для этого требуется взять ватную палочку, погрузить ее в раствор и оставить каплю на украшении. На серебряном изделии появятся темные следы, тогда как платиновый аксессуар никак не изменит своего внешнего вида.

разница между белым золотом и платиной фото

При этом отличить платинум от нержавейки очень сложно. Оба металла никоим образом не реагируют на большинство известных сегодня веществ. Чтобы не столкнуться с подделкой, стоит обратить внимание на такие особенности:

  1. Вес – платина практически втрое тяжелее, чем сталь. Однако для применения этого метода требуется иметь украшения примерно одинаковых размеров из разных металлов.
  2. Твердость – нержавеющая сталь прочнее, чем платинум. Поэтому сделать на ней надпил довольно сложно. Однако этот метод практически не применяют, поскольку высока угроза испортить изделие.
  3. Проба – считается наиболее верным способом. Все платиновые украшения имеют клеймо. При его отсутствии стоит говорить о подделке.

Чтобы отличить платину от палладия, стоит воспользоваться йодом. Для этого требуется нанести немного вещества на украшение и подождать 2 минуты. Если реакции не последует, значит, изделие является платиновым. Если на поверхности появятся пятна или жидкость станет светлее, стоит сделать вывод, что это палладий.

Белое золото

Поверхность платины и белого золота имеет ряд визуальных характеристик. Потому металлы постоянно путают. Главное отличие заключается в том, что платина является чистым металлом, который содержит натуральные примеси, тогда как белое золото всегда представляет собой сплав. К тому же золото считается довольно мягким металлом, который легко деформируется. Платина же считается эталоном прочности.

Несмотря на зрительное сходство, металлы характеризуются рядом отличий, которые сведены в таблицу:

Белое золото Платина
Цвет получают при помощи добавления лигатуры. Отличается естественным серебристо-серым оттенком.
В чистом виде является мягким и часто деформируется. Характеризуется высокой прочностью и не требует добавления лигатур.
Не выдерживает контакта с агрессивной средой. Не окисляется и не реагирует на химические вещества.
Спустя некоторое время может приобретать тусклый или желтоватый оттенок. Иногда требуется восстанавливать цвет в мастерской. Сохраняет безупречный внешний вид много лет.
Чтобы получить 1 унцию металла, требуется обработать 3 тонны руды. Для получения 1 унции металла требуется обработка 10 тонн руды.

разница между белым золотом и платиной

Как отличить подлинную платину

Платина представляет собой очень дорогой металл, потому ее часто подделывают. Чтобы убедиться в подлинности материала, рекомендуется обратить внимание на следующие особенности:

  1. Посмотреть на штамб пробы. Качественное украшение всегда имеет показатели чистоты изготовления материала.
  2. Оценить вес изделия. Если сопоставить примерно одинаковые украшения из разных сплавов, платиновый аксессуар будет заметно тяжелее.
  3. Проверить украшение на зуб. Серебро считается довольно мягким металлом. Даже при небольшом прикусе на поверхности останется след. С платиновыми изделиями такого быть не может.

Также существуют химические способы оценки качества украшения. Чтобы отличить платину от подделки, стоит сделать следующее:

  1. Нанести каплю йода на изделие. Чем темнее получится пятно, тем более чистым считается сплав. После удаления вещества разводов оставаться не должно.
  2. Нанести немного аммиачного раствора. Под воздействием такого состава большинство металлов темнеет, но с платиновыми изделиями этого не происходит.

Платина – дорогой и качественный металл, который часто используется для создания ювелирных украшений. При этом такие изделия нередко подделывают. Чтобы выявить фейк, стоит оценить внешний вид аксессуара и провести химические пробы.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий