Как визуально отличить бриллиант от фианита – в чем разница и на что смотреть

Бриллиант считается настоящим аристократом среди камней. Это в особенности касается тех кристаллов, которые отличаются высокой чистотой и качественной огранкой. Натуральные бриллианты характеризуются высокой стоимостью. При этом встречается много аналогов таких самоцветов, которые изготавливают в лабораторных условиях. Потому важно знать, как можно отличить бриллиант от фианита. Это поможет избежать покупки синтетического аналога по цене оригинала.

Какие бывают бриллианты

Бриллиант представляет собой качественно обработанный алмаз, который характеризуется красивой огранкой. На стоимость драгоценного камня напрямую влияет его качество. Его удастся определить по сочетанию следующих параметров:

  • оттенок;
  • чистота;
  • огранка;
  • каратность.

Важно учитывать, что натуральные камни не бывают идеальными. Безупречная текстура в большей степени характерна для синтетических кристаллов. Природные алмазы часто содержат примеси или облучаются естественной радиацией. Потому их окрас бывает различным.

Технические алмазы выглядят не слишком привлекательно. Они бывают серыми, черными или грязно-молочными. При этом среди бриллиантов встречаются такие цветовые решения:

  • желтые, песочные, лимонные – оттенки желтой гаммы должны быть не интенсивными, а размытыми;
  • бесцветные – составляют большую часть ювелирных изделий;
  • коричневые, бурые или дымчатые;
  • зеленые, голубые, розовые – такие оттенки выражены не слишком явно;
  • красные – встречаются крайне редко, потому стоят дорого.

Желтые и прозрачные бриллианты считаются самыми доступными, потому из них часто делают ювелирные украшения. Оригинальные розовые, зеленые или голубые оттенки встречаются реже и характеризуются более высокой стоимостью.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Важно учитывать, что качественных черных бриллиантов в природе нет. Это значит, что их используют как дополнительные камни в сложных украшениях. Они контрастируют с прозрачными бриллиантами и кристаллами размытых цветов, прекрасно их оттеняя. При этом сами по себе черные кристаллы не считаются особо ценными.

отличить бриллиант от фианита

Следующим важным критерием считается чистота. Натуральные бриллианты часто включают различные дефекты. Однако определить их на глаз бывает сложно. Решить этот вопрос поможет десятикратная лупа. Эксперты отмечают, что бриллианты характеризуются наличием следующих дефектов:

  • точки;
  • точки, которые соединяются в облака;
  • пустоты;
  • перья.

При выборе кристалла важно учитывать, что имеет значение не только вид дефекта, но и его размещение. Даже самая маленькая точка, которая многократно повторяется во внутренних гранях бриллианта, создает ощущение усеянности крапинками. Безусловно, такой камень стоит дешевле.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Следующим важным критерием считается огранка камня. К сожалению, на нее приходится половина необработанного бриллианта или даже больше. В настоящее время создано много специальных компьютерных программ, которые помогают подобрать наиболее подходящую геометрическую форму камня. Благодаря этому удается минимизировать количество отходов. Выбор часто делается в пользу круга. Однако иногда бриллиантам придают и другую форму – к примеру, овальную или грушевидную.

Если говорить о стоимости, то круг считается наиболее дорогостоящим вариантом. Однако важно учитывать, что форма считается не единственным фактором качественной огранки. Обязательно рекомендуется учитывать правильность пропорций или симметрию. Получить идеальный результат удается только при высоком качестве работы.

Следующим важным критерием выбора считается каратность. Стоит учитывать, что карат представляет собой единицу измерения драгоценных камней. Она составляет 0,2 грамма. Чем больше весит камень, тем дороже он стоит. Однако крупных бриллиантов встречается не так мало.

Использование перечисленных параметров помогает оценить качественные характеристики и стоимость бриллианта. В действительности отличия между кристаллами способны обнаружить только специалисты. Для этого они применяют профессиональные приборы.

отличить бриллиант от фианита фото

Есть ли аналоги у алмазов

Поскольку бриллианты стоят дорого, на рынке появилось много аналогов – более дешевых камней. Они визуально напоминают обработанные алмазы. Преимущественно в эту категорию входят искусственно созданные камни. Перед покупкой важно изучить разницу между такими кристаллами. К наиболее распространенным камням, которые стоит расценивать как аналоги бриллиантов, относят следующее:

  1. Муассанит – на 90 % напоминает натуральный бриллиант. Однако этот камень сверкает более интенсивно, чем алмаз. При этом количество его оттенков ограничено. Муассаниты бывают прозрачными, черными, желтоватыми, зелеными. Отличить на глаз такие кристаллы практически невозможно.
  2. Фианит – также называют цирконом. Этот камень бывает цветным или прозрачным. Сегодня существует 6 достаточно насыщенных оттенков. Главным отличием от алмаза считается то, что фианит переливается радужными бликами. Со временем он становится мутным и тусклым. Также часто на поверхности кристалла появляются сколы.
  3. Сапфир – этот камень считается разновидностью корунда. Прозрачные кристаллы редко встречаются в природе. Потому требуемую форму придают сероватым или желтым сапфирам. Кристаллы отличаются голубым окрасом, поскольку натуральный оттенок сапфира – синий.
  4. Топаз – представляет собой полудрагоценный камень, который отличается прозрачностью и большим количеством оттенков. Этот кристалл сопоставим с бриллиантами по глубине и чистоте окраса. Однако он отличается небесным оттенком, проникающим в структуру камня.
  5. Горный кристалл – после огранки приобретает ослепительный блеск. Однако этот камень не имеет той игры света, которая характерна для бриллиантов. Хрусталь часто сочетают с серебряной оправой. Такая комбинация выглядит наиболее выигрышно.
  6. Кристаллы Сваровски – это искусственный хрусталь с разными примесями. При их изготовлении на поверхность наносится особое покрытие, создающее необыкновенные переливы. Благодаря этому удается добиться небольшой дымчатости или получить интересный оттенок. При этом кристаллы отличаются хрупкой структурой. К тому же они со временем теряют привлекательность.

Отличия бриллианта от фианита

Бриллиант отличается от фианита своей структурой, которая выражена в виде химической формулы. Алмаз представляет собой углерод в чистом виде, потому его формулу записывают просто как С. При этом фианитом называют диоксид циркония. Потому в химии его формула выглядит как ZrO2.

отличить бриллиант от фианита

Фианиты по внешнему виду напоминают алмазы, однако они характеризуются другими оптическими свойствами. Такие кристаллы отличаются более округлыми гранями и меньшей твердостью. Их часто используют в ювелирной промышленности – в кольцах, серьгах, колье. Также фианитами заменяют алмазы в других сферах, в которых не требуется слишком высокая прочность.

Фианит представляет собой разработку ФИАН им. Лебедева, которая в свое время произвела настоящий фурор на рынке ювелирных изделий. Стоимость этого камня постоянно снижается, что дает возможность применять его даже для изготовления бижутерии. К сожалению, этот камень часто применяют для обмана покупателей, выдавая его за бриллиант.

Чтобы отличить один фианит от бриллианта, рекомендуется просто подышать на него. Если кристалл запотел, значит, это фианит. Также существуют другие методы определения вида камня, которые позволяют установить его подлинность, не прибегая к лабораторному анализу. К ним относят следующее:

  1. Жировая проба. Для этого рекомендуется нанести на поверхность камня небольшое количество растительного масла. На бриллианте капля будет цельной, а на фианите – распадется.
  2. Оптические характеристики. Для применения этого способа рекомендуется поместить кристалл на напечатанный текст. Если удается прочитать буквы, значит, это фианит.
  3. Блеск. Фианит отличается практически таким же выраженным блеском, как алмаз. Однако этот камень характеризуется разноцветным спектром. Бриллиант отличается серебристым блеском с небольшой желтизной.

Несмотря на общедоступность и универсальность указанных методов проверки, для новичков они зачастую считаются весьма малоинформативными. Потому не стоит приобретать дорогие украшения в сомнительных точках или с рук. При покупке изделий с фианитами за границей стоит учитывать, что на них будет присутствовать маркировка CZ.

Как отличить муассанит от бриллианта

Муассанит представляет собой весьма редкий кристалл, который состоит из карбида кремния – SiC. Он напоминает небольшие прозрачные камни, которые отличаются алмазным блеском. Потому их удается весьма успешно выдать за бриллианты. Однако проблема заключается в том, что подлинных муассанитов на рынке встречается довольно мало. Потому их часто заменяют искусственным аналогом, который называется «карборунд».

отличить бриллиант от фианита граммы

Чтобы отличить бриллиант от муассанита, потребуется следующее:

  • белый лист бумаги;
  • фонарик;
  • вода;
  • небольшая прозрачная емкость.

Бумагу требуется поместить на стол, а сверху – расположить емкость с водой. В нее требуется погрузить камни. После чего разместить фонарик таким образом, чтобы отражение кристаллов четко было видно на бумаге. Бриллианты будут давать отблески, напоминающее пламя газовой горелки. Муассаниты же отбрасывают длинные лучи, которые отличаются разноцветными переливами.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Также обнаружить разницу между камнями поможет обыкновенное визуальное сравнение. Однако для этого требуется иметь натуральный алмаз, подлинность которого была раньше подтверждена. К тому же этот камень должен обладать той же огранкой, что и образец, который требуется отличить.

Итак, для проведения эксперимента стоит выложить камни на белый лист бумаги и включить яркое освещение. Муассанит будет казаться более белым. К тому же для него характерен блеск с голубоватым холодным отливом. При этом алмаз отличается теплым желтоватым отливом. Это обусловлено тем, что муассанит характеризуется более высоким светопреломлением по сравнению с алмазом.

Отыскать серьги или кольца с натуральным муассанитом нелегко. К тому же выдавать этот минерал за бриллиант не слишком выгодно. Это обусловлено тем, что стоимость одного карата рассматриваемых кристаллов совпадает. Дело в том, что муассаниты редко встречаются, а кристаллы диаметром больше 2 миллиметров вообще отыскать не удавалось. Если продается камень большего размера, можно быть уверенным в том, что это подделка. Синтетические камни вполне допустимо использовать как заменители алмазов. Они стоят на порядок дешевле бриллиантов.

отличить бриллиант от фианита на руке

Способы определить подделку

Сегодня встречается много качественных подделок бриллиантов. Чтобы купить натуральный камень, стоит учитывать следующее:

  1. Стоимость – важно, чтобы она не была подозрительно низкой. Любую подделку можно огранить так же, как алмаз. Однако это вовсе не означает, что она может стоить столько же. Минимальная цена 0,25 карата составляет 60 тысяч рублей. Стоимость 0,5 карата увеличивается втрое.
  2. Огранка – алмазы отличаются идеально ровными краями. При этом плавные линии или округлости отсутствуют. Обнаружить недостатки поможет обыкновенная лупа. Край между верхом и низом натуральных камней отличается шероховатостью.
  3. Дефекты – чем их меньше, тем более дорогим получается камень. В натуральных кристаллах присутствует немного точек или помутнений. Синтетические экземпляры отличаются идеальной структурой. Это удается увидеть даже визуально.
  4. Царапины – любой камень можно поцарапать. Исключением считаются только бриллианты и муассаниты. Имитация не способна выдержать даже воздействие пилки для ногтей.
  5. Прозрачность – хотя обработанный алмаз отличается прозрачной структурой, увидеть через него что-либо не удастся. Через такой камень видна только сверкающая точка.
  6. Обрамление – бриллианты дополняют только золотом или платиной.
  7. Крепление – натуральные алмазы никогда не приклеивают. Потому низ остается открытым. Искусственные камни часто фиксируются при помощи клея.
  8. Температура – натуральный бриллиант остается прохладным. Это наблюдается даже в жаркую погоду. Поддельные камни сразу же принимают температуру тела или воздуха.

Использование указанных способов помогает защититься от явных подделок. Однако они не помогут исключить приобретение искусственных бриллиантов. Чтобы быть уверенным в качестве кристалла, стоит отнести его в лабораторию.

разница бриллиант от фианита

Сертификация камней

Каждый натуральный обработанный алмаз дополняют сертификатом. В нем указывают все его характеристики. Самыми ценными считаются сертификаты GIA, HDR и AGS.

В РФ сертификация проводится по уникальной системе. В бумаге присутствует не только детальная информация о камне, но и его фотография, а также номер. Потому по бирке на ювелирном изделии удается определить, какой камень в него вставлен – натуральный или искусственный.

Отличить бриллиант от фианита удается по ряду параметров. Это часто делают внешне или применяют специальные способы. Это поможет избежать покупки синтетического камня по цене натурального.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий