В чем разница между землями ЛПХ и ИЖС и есть ли отличия в статусах, что лучше

Многие граждане РФ хотят стать обладателями земельных участков. Одни люди хотят переехать за город для постоянного проживания, другие – мечтают иметь частный дом для отдыха. Оптимальным вариантом считается покупка участка и последующее строительство на нем индивидуального жилого дома по своему собственному проекту. Однако при этом важно четко понимать, в чем заключается разница между ЛПХ и ИЖС.

Определение

Рассматриваемые понятия отличаются по особенностям оформления и юридическому статусу. При этом важно разобраться в терминологии.

ИЖС

Индивидуально-жилищное строительство возможно лишь на тех участках, которые находятся в населенных пунктах. При этом к ним выдвигаются особые требования в отношении проекта. Такие сооружения непременно должны обладать фундаментом и иметь инженерные коммуникации.

При этом высота должна составлять максимум 20 метров. В конструкции разрешается делать не больше 3 этажей. В противном случае потребуется пройти долгую процедуру получения разрешений на строительство. Если жилое строение укладывается в параметры допустимого, вначале требуется направить уведомление в органы местной власти, на территории которого располагается земельный участок.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Важно учитывать, что индивидуальные жилые дома имеют много преимуществ. Они отличаются своим почтовым адресом и дают возможность оформить постоянную регистрацию. К тому же обладателям участков ИЖС проще провести в дом коммуникации. Помимо этого, сегодня существует много программ ипотечного кредитования на сооружение домов, включая льготные варианты.

мини домик

ЛПХ

Ведение личного подсобного хозяйства считается распространенным видом разрешенного применения земельного участка. Обладателям такой формы собственности разрешается выращивать сельскохозяйственную продукцию или заниматься животноводством. Потому их часто покупают для развития предпринимательства или фермерства.

На участке ЛПХ разрешается строить жилой дом только в том случае, если он располагается в населенном пункте. Если же участок находится на земле сельскохозяйственного назначения, жилое строительство недопустимо.

Нормативно-правовые акты помогают перевести участок, который применяется как ЛПХ в ИЖС. Это делают в том случае, если владельцы не пользуются землей в сельскохозяйственных целях. Благодаря этому удастся увеличить стоимость участка и упростить подключение коммуникаций и социальной инфраструктуры. Также этот шаг поможет избежать санкций за нецелевое пользование землями.

ангары огромные

Чем отличается ИЖС от ЛПХ

Рассматриваемые формы собственности характеризуются целым рядом отличий и особенностей. Разница касается правого статуса и возможностей.

Расшифровка аббревиатур

ЛПХ расшифровывается как «личное подсобное хозяйство». По сути, такой участок применяется для занятий сельским хозяйством. ИЖС означает «индивидуально-жилищное строительство». Этот термин используется для обозначения земель для строительства жилого дома для проживания.

Использование участков

Отличия в применении участков иногда накладывают на их владельцев некоторые ограничения. Так, места для ведения личного подсобного хозяйства могут находиться в населенных пунктах или за их пределами – в селе или в деревне.

Это обстоятельство влияет на возможность их применения:

  1. В пределах города находятся приусадебные участки ЛПХ. Они предназначены для развития подсобного хозяйства. При этом на таких участках разрешается строить жилой дом и другие сооружения.
  2. За городом располагаются полевые земли ЛПХ. Их допустимо использовать для выращивания овощей и фруктов. При этом сооружать здания в таких местах запрещено.
Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Отличием ИЖС считается то, что такие земли предназначаются исключительно для жилищного строительства. К тому же этот статус обозначает подключение к сетям коммуникаций и наличие определенной инфраструктуры – школ, больниц и других социальных объектов, которые важны для людей.

Прописка

При строительстве дома на участке ИЖС и его вводе в эксплуатацию по установленным правовым нормам проблем с постоянной регистрацией не возникнет. Если участок имеет статус ЛПХ, регистрация в доме, построенном там, возможна лишь в пределах населенного пункта. К тому же жилой на земле ЛПХ должен соответствовать принятым правилам и нормам безопасности. Лишь в этом случае органы власти дадут разрешение на оформление прописки в таком строении.

жилой комплекс

В чем отличие ЖС от ИЖС?

Жилищное строительство считается устаревшим термином. Сегодня это понятие практически не применяется. Если в документах представлена аббревиатура ЖС, то, скорее всего, речь идет о старой бумаге. Потому ЖС и ИЖС фактически считаются синонимами. При этом ИЖС представляет собой более современный вариант терминологии.

Что лучше выбрать

Эксперты отмечают, что со временем термин ЛПХ вообще исчезнет из обихода. Причиной станет доступность перевода таких земель в статус ИЖС. Однако сделать это удастся лишь в случае расположения участка на территории населенных пунктов. К тому же хозяйство должно быть оформлено в собственность в соответствии с правовыми нормами.

Чтобы сегодня сделать выбор между ЛПХ и ИЖС, необходимо учитывать цели его приобретения. Чтобы заниматься сельским хозяйством, достаточно статуса ЛПХ. Для строительства на земле жилого дома рекомендуется отдать предпочтение ИЖС.

горят огни

Владельцам ИЖС проще оформить ипотечный кредит на возведение дома и облегчить его последующее подключение к коммуникациям. К тому же индивидуальный жилой дом всегда имеет адрес. Это позволяет впоследствии оформить в нем постоянную регистрацию. Людям, которые хотят вести фермерскую деятельность или заниматься предпринимательством, больше подойдет ЛПХ. Однако для строительства жилого дома на нем стоит покупать участок в пределах населенного пункта.

Изменение целевого назначения участков

Согласно законодательным актам Российской Федерации, изменить статус земельного участка можно лишь при соблюдении определенных условий. Этот процесс часто совершают для перевода земель сельскохозяйственного назначения в участки населенных пунктов. При строительстве домов ИЖС не требуется получать разрешение.

Вопрос перевода земель подсобных участков особенно остро стоит в крупных городах, которые постоянно растут. Многим людям хочется жить в своих домах, которые построены недалеко от населенного пункта. При этом для перевода личного хозяйства в индивидуальное жилое строительство придется потратить много времени и средств.

домашние животные

Последовательность действий

Чтобы изменить статус земель, рекомендуется сделать следующее:

  1. Написать заявление в местные органы власти.
  2. Дождаться решения о получении правоустанавливающих документов на участок земли.

Перевод участка в населенном пункте или за его пределами осуществляется на основании положений Земельного Кодекса Российской Федерации. Предварительно нужно разобраться, к чему приведут подобные действия. Иногда легче выбрать земельный участок, который имеет другое назначение, чем менять категорию существующего.

Документы для перевода

Чтобы начать процедуру изменения целевого назначения участка, требуется собрать пакет документов. Для этого необходимо следующее:

  • схема землеустройства;
  • справка о стоимости земли;
  • результат инженерно-геологических изысканий;
  • межевание.

Важно учитывать, что перевод участка в другой статус считается достаточно продолжительной процедурой. На это потребуется минимум 6 месяцев.

 

Уплата налогов

Собственники ИЖС и ЛПХ платят в бюджет различные налоги. Люди, которые построили на участке ИЖС индивидуальный дом, должны платить больше денег в государственный бюджет. Это обусловлено тем, что налоговая база рассчитывается на основании кадастровой стоимости земли и частного дома, на котором он находится. Это актуально в случае официальной регистрации в Росреестре. Земля ЛПХ и жилая постройка на таком участке обладает более низкой стоимостью по сравнению с ИЖС.

Заключение

Личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство представляют собой совершенно разные категории. Они отличаются по юридическому статусу, возможности строительства жилого дома на таких участках и подведения к сооружению коммуникаций. Потому выбирать конкретный вариант требуется с учетом своих целей и задач.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий