Различия и сходства между моралью и нравственностью, сравнительная таблица

Мораль и нравственность – это сходные понятия о правилах и нормах поведения человека в обществе. Многие люди считают эти слова синонимами, хотя это неправильно. Различия между моралью и нравственностью существуют, чтобы уловить разницу между ними, необходимо знать точную характеристику каждого понятия, понимать, откуда и почему они появились в социуме.

Определение терминов, природа происхождения и функции

Моралью называются принятые в обществе нормы поведения; она зависит от уровня развития общества, регулирует жизнь социума, отношения между членами групп. Мораль регулируется религиозными устоями, традициями и обычаями, принятыми для определенного круга людей.

Нравственность — это совокупность личных качеств человека, его понятий о добре и зле, правил поведения, считающихся единственно правильными для определенной личности. Они обуславливаются сочетанием черт характера, особенностей воспитания и влияния внешних факторов.

Мораль

Понятие морали было впервые введено в обиход Цицероном, происходит оно от греческого «mores», что означает «общепринятые традиции». Сегодня это философское понятие, определяющее правила поведения человека в обществе.

Принципы морали формируются у каждого человека в процессе взросления, под влиянием воспитания в семье, обучения, существования в определенной этнической и религиозной группе.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Нормами морали называется совокупность поведенческих принципов, определяющих, что в обществе хорошо, допустимо, как следует поступать в определенных ситуациях, чтобы не получить общественного осуждения. Нормы морали слегка менялись в процессе развития общества (например, владеть рабами раньше считалось не только допустимым, но и вполне нормальным), однако основные принципы взаимодействия в социуме сохранились без существенных изменений.

Так, каким должен быть человек, чтобы без проблем вписаться в любое современное общество:

  1. Благоразумным — отвечающим за свои поступки, предполагающим последствия своих действий. Умеющим просчитывать возможные риски и выбирать наилучший сценарий развития событий.
  2. Воздержанным — не стремящимся к обладанию неумеренными благами, способным ограничивать собственные потребности.
  3. Вежливым — избегать грубости в общении с различными категориями людей, вне зависимости от собственного социального статуса. Не обижать тех, кто слабее, беднее, имеет недостаточное образование или особенности здоровья.
  4. Трудолюбивым — способным выполнять семейные, бытовые, рабочие обязанности с полной отдачей, стараться выполнить их наилучшим образом.
  5. Справедливым — непредвзято рассматривающим любую спорную ситуацию, не использующим ее в личных интересах.
  6. Стойким — способным преодолевать проблемы, не теряющим самообладания в сложных жизненных ситуациях.

Такой человек легко вписывается в любой коллектив, избегает значительного количества проблем.

Мораль зародилась на заре развития цивилизованного общества. Заповеди, существующие в Библии – пример моральных норм, обязательных для христиан. В обществе она обеспечивает воспитательную, оценочную, координационную функцию.

Нравственность

Это совокупность личностных качеств человека, он формирует их в течение всей жизни, определяя для себя поведенческие нормы. Нравственность не зависит от обстоятельств и является абсолютной величиной, практически неизменной в течение жизни индивидуума.

Понятие нравственности образовано от русского слова «нрав» – определенные черты характера, присущие личности. Краткое определение нравственности — совокупность положительных качеств характера, присущая человеку.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Понятие субъективно для различных категорий общества. Для одних сожительство вне брака является нормальным, для других — абсолютно невозможным. Из нравственных качеств каждой отдельной личности складываются нравственные нормы общества. Именно нравственные качества человека заставляют его помогать слабым, делиться едой с голодными, защищать обиженных. Падение нравственных норм общества может существенно изменить его структуру и поставить под угрозу существование человечества.

Ключевые различия

Понятия нравственности и морали схожи, разница между ними в том, что мораль зависит от состояния общества, социальных и религиозных устоев группы, а нравственность — правила поведения, которые каждый человек выбирает для себя.

Нравственность идентична понятию «совесть», это определенная точка зрения на происходящие события, которая формируется в зависимости от характера человека, семейного воспитания, на нее влияют книги и фильмы.

Мораль в обществе отличается в зависимости от социального строя, религии, культуры. Нравственность не зависит от внешних изменений состояния общества. Несоблюдение моральных норм в обществе может привести к социальным мерам воздействия на человека.

религиозная фанатичка

Есть ли что-то общее

Сходства между моралью и нравственностью очевидны. Мораль учит человека вести себя в обществе так, чтобы каждому члену социума было удобно и комфортно жить. Нравственность – это воплощение морали в жизнь, способность соотнести собственное поведение с правилами, принятыми в обществе. Понятия нравственности и морали являются общепринятыми в обществе, они не регулируются юридическими нормами.

Жизненные примеры

Разница между моралью и нравственностью лучше всего видна на примерах. Поступки, правильные с моральной точки зрения, не всегда являются нравственными.

Правило «всегда говорить правду»

Этому людей учат с детства. Ложь порицается обществом, однако, правда не всегда необходима. Например, в военное время правда о наличии и расположения войск, рассказанная неприятелю, называется предательством. Действие аморально и безнравственно по сути.

Гражданский брак

Мораль современного общества вполне допускает сожительство между мужчиной и женщиной без заключения церковного или гражданского (в отделе ЗАГСа) брака. При этом, с нравственной точки зрения, такой союз для многих людей недопустим, очевидно противоречие между моральными и нравственными нормами.

Сравнительная таблица

Разницу между нравственностью и моралью легко представить в виде таблицы:

Мораль Нравственность
Не воруй Человек никогда не возьмет чужую вещь, даже на время. Предварительно обязательно спросит разрешения хозяина.
Будь вежливым Не допускает грубости в общении с любым человеком, вне зависимости от возраста, социального и экономического положения.
Будь готов прийти на помощь Человек готов помочь малышам и старикам, может перевести через дорогу, донести портфель или сумку, вызвать врача.
Береги природу Готов участвовать в уборке мусора, не пройдет мимо нарушений, соблюдает правила противопожарной безопасности, высаживает деревья.

Мораль — это диктуемые обществом правила поведения людей, они побуждают помогать слабым, беречь природу, не совершать общественно порицаемых деяний. Нравственность – это воплощение моральных принципов в жизни каждого человека.

Заключение

Конечно, разница между двумя схожими понятиями весьма условна, большинство ученых считают их синонимами. Они способны эволюционировать вместе с обществом, однако главный принцип: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» способен во все времена решить большинство проблем.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий