В чем отличия между бас-гитарой и электрогитарой, есть ли разница – сравнение

Чем конкретно бас-гитара отличается от электрогитары, зачастую удается определить даже визуально. Однако сегодня существует много моделей, которые имеют похожий дизайн и совпадают по количеству струн. Потому людям, которые хотят всерьез заниматься музыкой, требуется детально разобраться в этом вопросе. Рассматриваемые инструменты имеют много общих особенностей. Это важно знать при выборе и последующем применении.

Определение

Чтобы разобраться в отличиях между рассматриваемыми изделиями, стоит ознакомиться с характерными особенностями каждого из них.

Электрогитара

Этим термином называют разновидность гитары, которая оснащена электромагнитными звукоснимателями. Они преобразуют колебания металлических струн в электрические. Воспроизведение сигнала со звукоснимателей осуществляется через акустическую систему.

Такие изделия часто изготавливают из дерева. При этом количество ладов бывает разным – 21-24. Обычно встречаются шестиструнные гитары. Их строй напоминает акустическую гитару. Также бывают семиструнные электрогитары, которые имеют дополнительную нижнюю струну В.

На таком инструменте можно играть пальцами. Также для этой цели допустимо использовать медиатор, который представляет собой пластиковую пластину разных форм. Она часто представлена в виде капли или треугольника.

Бас-гитара

Это изделие появилось в пятидесятых годах прошлого века и вытеснило в поп-музыке контрабас, который использовался в качестве инструмента ритм-секции. Бас стал важнейшей составляющей многих современных жанров музыки.

Бас-гитары часто делают из дерева. Они представляют собой разновидность электрогитары, но отличаются более массивным корпусом и грифом. Такие часто изделия имеют 4 струны. Однако встречаются пяти- и шестиструнные изделия. На них допустимо играть пальцами или использовать медиатор.

Классическим вариантом считается инструмент с 4 струнами. При этом бас-гитара звучит на октаву ниже, чем обычная. Она совершенно симметрична. Это значит, что каждая следующая открытая струна настраивается на кварту ниже, чем предыдущая.

Бас-гитара часто применяется в современной популярной музыке и в джазе.

В классических произведениях такой инструмент используется намного реже. В ансамбле бас играет роль ритмической поддержки и аккомпанемента. При этом он практически не бывает солирующим инструментом.

Что общего?

К общим особенностям рассматриваемых изделий относят следующее:

  • Наличие родства с гитарой. Так, электрогитара представляет собой разновидность гитары, тогда как бас-гитара, в свою очередь, считается ее подвидом.
  • Конструктивные особенности. На первый взгляд инструменты действительно похожи. Но при детальном рассмотрении для них характерно много отличий.
  • Партия. Сравнительно недавно бас-гитару применяли только в качестве аккомпанемента. Однако по мере развития музыкальных направлений ее стали использовать и как соло. Электрогитара тоже часто применяется в качестве соло.
  • Особенности извлечения звуков. На обоих инструментах допустимо играть пальцами или использовать для этой цели медиатор.
  • Материал изготовления. Такие изделия часто производят из дерева. При этом материал бывает одинаковым, однако чаще всего бас-гитары делают из липы или американского ореха, а электрогитары – из ольхи, красного дерева или клена.

чем бас гитара отличается от электрогитары

Отличия бас-гитары и электрогитары

Для рассматриваемых изделий характерно много отличительных особенностей, которые требуется учитывать при выборе конкретного варианта.

Назначение

Электрогитару часто всего применяют для партий соло, которые дополнены различными эффектами или приемами. Главным назначением бас-гитары считается исполнение ритм-партий. В качестве солирующего инструмента ее применяют нечасто.

чем бас гитара отличается от электрогитары

Строение

Электрогитара обычно имеет 6 струн. По строю она совпадает с акустической гитарой. В инструменте используются тонкие металлические струны. Бас-гитара обычно оснащена 4 струнами. Они являются довольно толстыми. Строй этого инструмента на октаву ниже по сравнению с акустикой.

чем бас гитара отличается от электрогитары

Приемы звукоизвлечения

На электрогитаре преимущественно играют медиатором. При этом левой рукой можно украшать игру. К особым приемам, которые допустимо применять в этом случае, относят слайды, вибрато, бэнд, флажолеты.

На бас-гитаре играют пальцами и медиатором. При этом щипок пальцами считается самым популярным и универсальным вариантом. Специфическим вариантом считается слэп. При его использовании струна удаляется о лады.

чем бас гитара отличается от электрогитары

Звучание

Для электрогитары характерен более высокий и звонкий звук. Он считается достаточно легким. При этом звучание бас-гитары часто называют мясистым. Это связано с его плотностью.

чем бас гитара отличается от электрогитары

Педали эффектов для гитары

Это устройство предназначено для трансформации звукового сигнала электрогитары. По внешнему виду оно напоминает коробочку, оснащенную пружинами и тумблерами настроек. Музыкант нажимает ногой на педаль и тем самым приводит ее в действие. Ни один профессионал не обходится без этого приспособления.

Комбинация разных эффектов помогает добиться уникального звучания. При этом на начальном этапе обучения злоупотреблять использованием педали не рекомендуется. Она размывает звук и скрывает ошибки. После освоения азов игры и выбора своего стиля допустимо начинать использовать педаль.

При произвольном подключении педали удастся получить оригинальные варианты звучания. Вначале специалисты советуют соблюдать несложные правила расположения эффектов в цепочке. Однако вполне допустимы и эксперименты.

Сегодня известно много вариаций эффектов. Каждый из них характеризуется своими особенностями. К примеру, овердрайв и дисторшн делают звук агрессивнее, блюздрайв помогает добиться трещащего бархатистого звучания. Ревер привносит в звучание эхо, а хорус – создает иллюзию сочетания разных инструментов.

чем бас гитара отличается от электрогитары

Сравнительная таблица

Ключевые особенности рассматриваемых инструментов представлены в таблице:

Критерий Электрогитара Бас-гитара
Звукосниматель Считается обязательным. Не требуется.
Струны Обычные Более толстые
Количество струн Чаще всего имеет 6 струн. Обычно включает 4 струны.
Гриф Имеет такую же длину, как в обычной акустике. Является более длинным.

Выводы

Бас-гитара и электрогитара считаются достаточно популярными инструментами, которые используются сегодня в самых разных жанрах музыки. Несмотря на целый ряд сходств, эти изделия характеризуются и множеством отличий. Они касаются количества и толщины струны, особенностей звучания, правил игры.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий