В чем отличия между баяном и аккордеоном, есть ли разница – сравнение

Баян и аккордеон представляют собой музыкальные инструменты, которые отличаются красивым и богатым диапазоном звучания. Они получили широкое распространение. Не удивительно, что многим людям хочется научиться играть на таких инструментах. При этом важно учитывать, что они отличаются возможностями для аккомпанемента и по-разному применяются. Так чем же конкретно отличается баян от аккордеона?

Что такое баян

Главной особенностью баяна считается наличие кнопочных рядов с каждой стороны. На левом полукорпусе он имеет стандартное двойное размещение басов и тройное расположение аккордов. При этом на правом полукорпусе находятся хроматические клавиши, которые располагаются в 3 ряда. Само название баян считается сугубо русским. В других странах этот инструмент часто именуют кнопочным аккордеоном.

Особенности аккордеона

Этот инструмент характеризуется наличием на левой клавиатуре аккордов и басов. При этом справа располагается хроматический звукоряд. В России этим термином называют инструменты, которые оснащены клавиатурой, напоминающей фортепиано. Общемировые стандарты причисляют к этой категории также и русскую гармонь.

Считается, что аккордеон придумали в 1829 году. Именно тогда настройщик органов Демиан внес усовершенствования в обычную гармошку. Само название немецкий мастер взял из французского языка.

Что такое гармонь

Гармонь считается предком баяна и аккордеона. Народные инструменты, которые напоминают гармошку, известны с давних времен. При этом традиционная русская гармонь появилась сравнительно недавно – 2 сотни лет назад. Она имеет много видов. Однако все они включают два полукорпуса и меха в центре.

Для левой клавиатуры характерна сложная структура. Она применяется для аккомпанемента. При этом правая часть отвечает за мелодию. Гармонь приводят в действие путем сжатия и разведения мехов. В результате создается приток и выведение воздуха. Именно воздушная полость и становится источником появления звуков.

гармонь

В чем разница?

Рассматриваемые музыкальные инструменты имеют много отличий. Они касаются истории появления, внешнего вида, принципа действия и устройства.

чем отличается баян от аккордеона

История создания

Около 3000 лет назад многие страны в Юго-Восточной Азии создавали музыкальные инструменты, которые обладали аналогичными системами извлечения звуков. Одним из них считается китайский шэн, который дошел до настоящего времени. Он привлек внимание европейских музыкантов лишь в 1770 году – тогда он попал в Россию.

В основе звучания аккордеона вначале использовался принцип губной гармошки. При этом существует несколько версий появления этого инструмента. Чаще всего его создателем называют Кириллом Демианом, который получил патент на изделие в 1829 году. При этом автором инструмента считают и Фридриха Бушманна, который придумал основную модель еще в 1822 году.

чем отличается баян от аккордеона

Внешний вид

Русская гармошка считается предшественницей баяна и аккордеона. Старинный инструмент принадлежит к язычковому типу. Его звучание появляется вследствие вибрирующих движений язычка, который представляет собой планку из гибкого металла.

Современные вариации характеризуются некоторыми отличиями в структуре корпуса и грифа. Так, баян обладает практически прямыми углами, а аккордеон – закругленными.

чем отличается баян от аккордеона

Устройство и принцип работы инструментов

Отличием баяна считается тип клавиатуры. Она бывает клавишной или кнопочной. Первый вариант похож на клавиши пианино, а второй – включает много кнопок.

Аккордеон представляет собой улучшенный вариант гармошки.

От обычного баяна он отличается наличием басов и аккордов слева и хроматическим звукорядом справа. В общей сложности там присутствует 45 клавиш. Этого количества хватает для исполнения сложных произведений.

чем отличается баян от аккордеона

Звучание

Важным отличием рассматриваемых изделий считается звучание. До определенного момента баяны не имели регистров и настраивались при помощи камертона. Это делало звук кристально чистым. Инструмент используется для аккомпанирования вокальному исполнителю и сольно.

При этом аккордеон отличается другим звучанием. Его голоса завышаются или занижаются на доли тона. Это осуществляется при помощи переключения регистров на клавиатурах. Инструмент считается многотембровым и прекрасно подходит для воспроизведения классической или академической музыки. Аккордеон способен заменить почти любой инструмент. Добиться выразительного звука помогают язычки, которые вибрируют в воздушном потоке, и меха.

чем отличается баян от аккордеона

Цифровое исполнение

Сегодня оба вида изделий имеют цифровые разновидности. Для цифрового аккордеона характерно много плюсов:

  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота повышения или понижения строя;
  • отсутствие потребности в настраивании;
  • возможность подключения наушников;
  • отсутствие восприимчивости к колебаниям влажности и температуры;
  • возможность регулирования громкости;
  • наличие встроенного метронома.

Цифровой баян тоже отличается множеством плюсов. Он способен имитировать звучание почти любого музыкального инструмента. Во встроенной памяти присутствует от 10 до 100 тембров и пакет ритмических паттернов. Изделие оснащено метрономом, секвенсором, обучающим режимом.

чем отличается баян от аккордеона

Сложность освоения

Баянисты уверены, что овладеть этим инструментом проще. При этом он позволяет исполнять технически сложные произведения. Поклонники аккордеона уверены, что он обеспечивает более богатый и красочный звук. К тому же благодаря наличию небольшого числа клавиш удается освоить и клавиатуру фортепиано.

чем отличается баян от аккордеона

Таблица-сравнение

Главные отличия инструментов зафиксированы в таблице:

Аккордеон Баян
Справа оснащен клавиатурой фортепианного типа. Справа размещается 3, 4, 5 рядов кнопок.
Был создан в Вене. Появился в Баварии. Затем его усовершенствовали русские мастера.
Характеризуется богатым звучанием. Отличается более простым звуком.

Выводы

Баян и аккордеон представляют собой распространенные инструменты, каждый из которых отличается своими особенностями. Их непременно стоит учитывать при выборе конкретного варианта для обучения.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий