В чем отличия между гитарой и укулеле, есть ли разница и сравнение

Человеку, который планирует заниматься музыкой, важно правильно выбрать инструмент. К наиболее популярным решениям относят фортепиано и гитару. При этом первый вариант считается слишком громоздким, тогда как второй имеет компактные размеры и легко помещается в каждой квартире. Однако есть вариант и поменьше. При этом далеко не всем известно, чем конкретно отличается гитара от укулеле, помимо размеров.

Что такое гитара?

Под этим термином понимают струнный инструмент, который издает красивую музыку. Он пользуется большой популярностью. Акустические и классические модели делают из дерева. Если человек проводит по ним пальцами, звук усиливается корпусом.

Классическая гитара имеет 6 струн. При этом для извлечения звуков допустимо использовать пальцы или медиатор. Благодаря большому количеству струн удается получать богатое звучание. Сегодня существует много разновидностей таких изделий – классические, акустические, электрические. Струны для них часто изготавливают из стали. Однако классическая гитара имеет нейлоновые струны.

гитара большая

Что такое укулеле?

Этим термином тоже называют струнный инструмент. При этом он характеризуется более высокими звуками по сравнению с гитарой. Укулеле отличается компактными размерами и напоминает детский. При этом многие люди уверены, что это просто маленькая гитара. На самом деле эти изделия характеризуются рядом отличий.

Этот инструмент оснащен 4 нейлоновыми струнами. Извлекать из них звуки несложно. К тому же музыканту требуется помнить меньшее количество нот, что упрощает освоение. Несмотря на сходство с гитарным корпусом, для игры на укулеле не используют медиатор. Также для этого изделия характерно уникальное звучание.

укулеле отдыхаю

Чем похожи?

Рассматриваемые инструменты характеризуются конкретными сходствами. К общим чертам стоит отнести следующее:

  • струнные инструменты;
  • возможность играть боем и перебором;
  • необходимость плотно зажимать гриф;
  • возможность аккомпанирования при исполнении песен и несложных композиций без слов – по нотам или табулатурам.

инструменты музыкальные

В чем разница?

Укулеле характеризуется рядом отличий от обычной гитары. Они затрагивают много аспектов и особенностей – историю появления, звучание, настройку. Также разница касается размеров и особенностей обучения.

Происхождение

Есть мнение, что гитара появилась в Испании. При этом укулеле – это инструмент, придуманный на Гавайях.

стоит велосипед

Тип инструмента

Оба инструмента относятся к категории струнных.

держать в руках

Настройка

Отличие заключается и в особенностях настраивания. Стандартная настройка обычной гитары – EBGDAE, а укулеле – GCEA.

натравить струны

Звучание

Для укулеле характерно более высокое звучание по сравнению с гитарным. Каждый человек, который слышал этот инструмент, сможет узнать его. Для него характерен очень яркий звук. Под гитару можно петь бардовские песни около костра, тогда как гавайский инструмент – в большей степени подходит для исполнения зажигательных мотивов. Для эстрадных песен подойдет любая из вариаций.

крутить рычаги

Материалы

Обе разновидности музыкальных изделий производятся из массива древесины разных пород. При этом материал струн отличается. Классические гитары оснащены нейлоновыми струнами, а электрические и акустические – стальными. Укулеле дополняют нейлоновые струны.

Размер

Размеры стандартной модели составляют от 72 сантиметров до 1 метра. Укулеле бывают разных видов, и это влияет на габариты:

  • сопрано – отличается размером 53 сантиметра;
  • концертная – ее габариты достигают 58 сантиметров;
  • тенор – достигает 66 сантиметров;
  • баритон – размер составляет 76 сантиметров.

Рассматриваемые изделия отличаются и по ширине грифа. У укулеле он намного уже. Это обусловлено габаритами изделия и числом струн. Безусловно, на узком грифе играть легче. Это дает возможность ставить аккорды даже маленьким детям.

ширине грифа

Количество струн

Классическая гитара оснащена 6 струнами, а бас – 4. Укулеле вне зависимости от разновидности имеет 4 струны.

Простота освоения

В освоении укулеле намного проще. Зажимать аккорды удается меньшим количеством пальцев. Поскольку струн меньше, и они отличаются достаточной мягкостью, то зажимать их намного проще.

Освоить главные аккорды несложно. С этим справится даже ребенок за несколько занятий. Если выучить 5-6 аккордов, удастся подыгрывать себе много песен. Все это считается бесспорными достоинствами.

Но это изделие отличается и недостатками. Для него характерно более бедное звучание и меньшее количество струн. Потому этот инструмент дает меньше возможностей. Отсутствие басовых струн лишает изделие полноценного глубокого звука.

Безусловно, сегодня существует много разновидностей таких изделий, включая и бас. Однако этот инструмент не может сравниваться по разнообразию тембров и возможностей с обыкновенной акустической гитарой или по глубине и мощи с бас-гитарой.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Людям, которые только начинают учиться и никогда не играли на инструментах, этот вариант подойдет для погружения в музыкальную среду. Каждый человек сумеет освоить инструмент буквально за несколько месяцев. Детям обычно требуется чуть больше времени, однако проблем не возникает.

играть на гитаре

Транспортировка

Поскольку укулеле отличается компактными размерами, ее легко можно транспортировать и хранить. Обычная модель характеризуется крупными габаритами, потому перевозить ее сложнее.

Стоимость

При выборе изделия многие люди руководствуются этим критерием. Качественный вариант укулеле удастся приобрести за 4 тысячи рублей. При этом минимальная стоимость хорошей гитары составляет 10 тысяч рублей.

Таблица-сравнение

Главные особенности и отличия рассматриваемых изделий приведены в таблице:

Критерий Гитара Укулеле
Происхождение Появилась в Испании. Местом возникновения считаются Гавайи.
Настройка EBGDAE GCEA
Звучание Характеризуется глубоким звучанием и большим разнообразием тембров. Отличается высоким звуком и подходит для исполнения зажигательных мотивов.
Размер Характеризуется крупными габаритами. Отличается компактными размерами.
Количество струн 6 4
Простота освоения Сложнее Проще
Транспортировка Сложнее Проще
Стоимость Выше Ниже

черный круг

Делаем выводы

Рассматриваемые музыкальные инструменты считаются струнными и очень похожи по внешнему виду. При этом для них характерно и много отличий. Они касаются особенностей звучания, количества струн, размеров, стоимости.

Конечно, освоить укулеле проще, поскольку требуется выучить меньше нот. Однако она не подарит такого глубокого и насыщенного звучания, как классическая модель. Это тоже стоит учитывать при выборе конкретного варианта.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий