В чем отличия мюзикла и оперетты, кратко о сходствах и разнице

В последнее время мюзиклы становятся все популярнее. Об этом свидетельствует постоянное появление новых постановок. При этом жанр оперетты тоже не теряет своих позиций. Он востребован среди настоящих ценителей классики. Однако далеко не каждый человек, который увлекается искусством, знает, чем конкретно отличается мюзикл от оперетты. Чтобы разобраться в этом, важно проанализировать характерные черты этих жанров.

Что такое мюзикл?

Под этим термином понимают особенный сценический жанр, который подразумевает сочетание разных видов искусства – музыкального, драматического, вокального. Также в подобных произведениях используются хореографические номера.

Сегодня этот жанр считается одним из наиболее сложных и своеобразных. В нем нашли отражение практически все направления сценического искусства, которые существовали до этого. Мюзикл как направление в творчестве появился в США. Это произошло в первой половине двадцатого века.

При этом музыкальные номера в таком произведении не привлекают к себе максимум внимания. Главное действие непосредственно связано и с вокалом, и с танцами. Существует неофициальный закон мюзикла, в соответствии с которым удаление всей музыки из постановки превращает ее в полноценную пьесу. При этом она соответствует требованиям драматической театральной школы. Благодаря участию в таких постановках профессиональных актеров они становятся более зрелищными и привлекают широкую аудиторию.

сцена представления

Понятие оперетты

Это слово обладает итальянским происхождением. Дословно понятие «operetta» переводится как «маленькая опера». Под этим термином понимают театральное произведение, в котором музыкальные номера сменяются диалогами без музыки.

Оперетты отличаются комическим сюжетом. В них используются более короткие музыкальные номера, чем в опере. В целом, музыка в оперетте отличается легким и популярным характером. При этом она базируется на использовании академических традиций.

Этот жанр считается классическим. Оперетта характеризуется традиционной музыкальной формой. При этом ее сюжет преимущественно раскрывается через музыку. Она делает акцент на динамике развития, выделяет действия и делает характеры индивидуальными.

актёры выступают

В этом театральном направлении музыке придают столь же важное значение, что и в опере. Однако она характеризуется более легким выражением. Исполнители оперетты должны обладать незаурядными вокальными данными. При этом диалоги используются лишь как связка между основой постановки – музыкальными номерами.

Основные сходства

Многие люди путают рассматриваемые музыкальные произведения. Это обусловлено наличием целого ряда сходств. К общим чертам относят одинаковые используемые элементы. И оперетта, и мюзикл представляют собой музыкальные произведения. Также эти жанры подразумевают использование танцевальных номеров.

В чем отличие

Несмотря на то, что рассматриваемые жанры имеют много общего, между ними существует и большая разница. Потому большинство исследователей предпочитает отделять эти произведения друг от друга. Для начала требуется проанализировать происхождение этих направлений. Историю оперетты связывают с Европой. Она появилась во Франции – в Париже. Мюзикл был создан в США. При этом он считается близким к оперетте жанром, поскольку перенял от нее много особенностей.

Оперетта в большей степени приближена к музыкальному направлению в творчестве. В этом произведении развитие сюжета, характера и действия решается при помощи музыки. По сути, этот инструмент выполняет те же функции, что и в опере, однако выражается более легкими средствами. Благодаря этому жанр приобретает облегченный и даже комический характер.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Поскольку музыкальная составляющая в оперетте играет важную роль, требования к вокалу исполнителей весьма высоки. При этом диалоги выполняют роль связующего звена между главными элементами – музыкальными номерами.

Если рассматривать суть мюзикла, стоит сделать вывод, что музыка в нем не стоит во главе угла. При этом танцевальные номера, в отличие от оперетты, имеют тесную связь с главным действием. Вокал тут применяется не так активно, поскольку большее значение имеют и другие особенности – пластика актеров и сам литературный материал, который представляет собой основу произведения.

носить маски

В идеале актер мюзикла должен обладать универсальными качествами и уметь сочетать в одном образе много деталей. К ним относят вокал, речь, танец, пластику. Есть мнение, что, если из качественного мюзикла убрать музыку, он станет полноценной пьесой, которая подойдет для драматического театра.

Для мюзикла характерен сложный и разнообразный сюжет. При этом оперетта считается более веселым жанром. Такие произведения часто включают улыбки, смех, юмористические эпизоды.

Мюзиклы бывают трагическими, драматическими, трагикомическими. Также эксперты в этой области искусства выделяют фарсовые произведения. Это творческое направление часто поднимает острые социальные проблемы в сатирическом ключе. К тому же в мюзикле есть вероятность гибели героя, тогда как в оперетте такой сюжетный прием не используется.

оперный театр

Таблица-сравнение

Главные отличия рассматриваемых жанров сведены в таблицу:

Оперетта Мюзикл
Этот жанр искусства создан во Франции. Это направление в творчестве появилось в США.
Служит продолжением традиций академической музыки. При этом диалоги используются только как элементы между главными составляющими – музыкальными номерами. Главную роль играет литературный материал. При этом вокал используется в меньшей степени.
Подразумевает исполнение классических музыкальных произведений. Может использоваться рок, джаз, эстрадные композиции.
Хореографические номера, как правило, не связаны с сюжетной линией и прерывают действие. Танцевальные номера представляют собой главный элемент основного действия. Пластика и хореография в этом жанре считаются ключевыми выразительными средствами.
Представляет собой легкий и комический жанр. Может включать трагические и сатирические элементы, часто используются приемы фарса.
Сюжет отличается простотой. Характеризуется сложным сюжетом.

Итоги

Рассматриваемые направления в искусстве имеют много различий. Они касаются целого ряда аспекта – сюжетной линии, роли вокальных партий, наличия хореографических номеров и их функций.

Также отличается история появления этих жанров. К тому же мюзикл в большей степени обладает коммерческой подоплекой, поскольку считается весьма зрелищным представлением. Оперетта же следует традициям классической музыки.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий