В чем отличия между оперой и опереттой, есть ли разница, краткое сравнение

Опера и оперетта представляют собой разновидности сценического представления, которые основываются на сочетании слов, действий и музыки. При этом данные направления искусства считаются совершенно разными жанрами. Однако далеко не каждому известно, чем конкретно опера отличается от оперетты. Тем не менее, разница между ними затрагивает много аспектов – характер действия, использование диалогов, вокальных партий, хореографии.

Что такое опера?

Этот термин обладает итальянским происхождением. Он используется для обозначения вида сценического представления драматического характера. В таком произведении главным носителем действия считается музыка. При этом участники не разговаривают, а раскрывают суть произведения при помощи вокальных партий.

Данное понятие впервые появилось в 1639 году – существенно позже, чем были созданы подобные произведения. При этом опера получила широкое распространение в период с конца восемнадцатого по начало девятнадцатого века.

Характерной чертой оперы считается драматический характер. В основе ее сюжета обычно лежит исторически значимое событие. При этом герои отличаются сложным и выразительным характером.

В опере, помимо одиночных номеров, такие как баллады и арии, имеются дуэты, квартеты и трио. Важную роль в таких произведениях играет оркестр. Его музыкальное сопровождение представлено в форме прологов, эпилогов, увертюр. Использование этого приема помогает сделать акцент на напряженности событий и развить главную идею произведения. Паузы, которые присутствуют в сюжете, заполняются речитативами. За счет этого удается сделать произведение более выразительным.

внутри театры

Что такое оперетта?

Слово «operetta» тоже отличается итальянским происхождением. Этим термином называют музыкально-театральный жанр, который подразумевает сочетание вокала, танца, инструментальной музыки и обыкновенной речи.

Для оперетты характерен развлекательный характер. Этот жанр отличается легкостью и незамысловатостью. Чаще всего оперетта представляет собой комедию или лирическое произведение. При этом задача ее героев – забавлять и веселить публику. В таких произведениях не применяются сложные психологические приемы или личные драмы.

Оперетта не подразумевает использования сложных арий. В таком произведении не встречаются интонационно-значимые речитативы. Вместо этого применяется разговорная речь. При этом для вокала характерен куплетно-песенный характер.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Отличительной чертой этого жанра считается наличие танцевальных элементов. При этом хореографические номера разрабатываются для актеров и кордебалета. Танец непременно есть в финальной части произведения.

выступление актрисы

Что общего?

Оба понятия используются для обозначения музыкально-сценических произведений. В таких представлениях смысл раскрывается при помощи вокального и актерского мастерства. Особое значение в этих произведениях имеет музыка.

В чем отличие оперы от оперетты

Разница между рассматриваемыми жанрами затрагивает довольно много отличительных особенностей. Она касается истории, вокальных партий, наличия хореографических элементов.

История появления жанров

Важным различием между рассматриваемыми жанрами считается история их появления. Опера была придумана в 1639 году. Она подразумевала сочетание действия, слов и музыки. Основную роль в представлении играла музыка.

Этот вид искусства был создан в Италии, а затем переместился в Австрию. В восемнадцатом веке данное направление получило широкое распространение во всей Европе. Именно тогда появилось множество композиторов, которые писали оперные произведения.

Оперетта появилась лишь в девятнадцатом веке. Причем она трансформировалась из оперы. При этом ключевой особенностью оперетты считаются более короткие спектакли. В таких произведениях музыка переплетается с диалогами. Это делает их более похожими на кино.

Сюжет

Для оперы характерен более сложный сюжет. При этом актеры должны не только уметь брать нужные ноты, но и выполнять сложные движения на сцене.

держать флаг

В оперетте присутствуют свои трудности. К примеру, ее обязательным компонентом считается танец. Однако главным предназначением этого жанра считается развлечение зрителей. Он не подразумевает высоких интеллектуальных нагрузок и больше понятен среднестатистическим зрителям.

Музыка

В опере основное значение имеют музыкальные партии и вокальные данные актеров. Во время спектакля общение со зрителями происходит при помощи музыки. При этом оперетта допускает произнесение текста.

костюмы девушек

Танцы

Главным отличием оперетты считается наличие хореографии. В опере актеры не танцуют. При этом в оперетте каждое действие заканчивается танцевальной партией. Обычно кордебалет демонстрирует зрителям наиболее популярный танец своего времени. Это позволяет сразу определить, в какой стране было создано произведение.

проведение танца

Популярность

Оперное искусство в большей степени подходит подготовленным зрителям, которые способны понимать его философию. Оперетта станет прекрасным вариантом для веселых людей и оптимистов.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
К основным признакам оперы относят акцент на композиции и драматичность. Этот жанр отличается сложным сюжетом и длинными номерами. Оперетта делает главный упор на реплики актеров, короткие действия, наличие хореографических номеров.

пустой зал

Сравнительная таблица

Основные особенности рассматриваемых жанров представлены в таблице:

Опера Оперетта
Драматический сюжет. Комедийный или лирический сюжет.
Используются сложные вокальные номера. Произведение отличается песенным характером. Вокал является куплетно-песенным.
Обычная речь не используется, а в паузах – звучит речитатив. Песни дополняют разговоры.
Балетная хореография может присутствовать в минимальном объеме. Танец считается главным элементом.

Выводы

Опера и оперетта имеют целый ряд отличий и особенностей. Разница между этими произведениями заключается в сюжете, наличии вокальных партий, использовании хореографических номеров.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий