В чем отличия между роком и металлом, есть ли разница и сравнение жанров

Слушая музыку, часто задаешь себе вопрос, к какому жанру относится конкретная песня. В настоящее время существует большое количество различных направлений в музыке. Однако далеко не каждому известно, чем конкретно отличается рок от металла. Эти направления имеют различия в истории появления, исполнении музыки и составе коллективов, общем имидже участников.

Что такое рок?

Этим термином называют общее название различных музыкальных направлений. К ним относят и легкие жанры, такие как рок-н-ролл или брит-поп, и довольно брутальные направления, которые отличаются агрессивным звучанием. К ним, в частности, можно отнести такие жанры, как грайндкор и дэт-метал.

Конечно, содержание песен тоже существенно отличается. Оно бывает веселым и или достаточно мрачным. Рок-музыканты часто исполняют произведения собственного сочинения.

Само понятие «рок» произошло от английского слова «укачивать» Это обусловлено использованием конкретного ритма музыки. Многим стилям рока присуще использование электромузыкальных инструментов. Также они характеризуются высокой степенью экспрессией, которая отличается громким звучанием. По мощи такая музыка превышает звуки симфонического оркестра.

В основе рока лежат мотивы негритянского блюза, джаза и классики. При создании музыкальных произведений применяются различные ритмы. При этом размеры песен часто меняются во время исполнения.

Как правило, в группы, которые играют рок, входят вокалист и гитарист, преимущественно играющий на электрогитаре. Также они включают бас-гитариста и ударника. Также в команде часто присутствует клавишник, играющий на синтезаторе. Ударные и бас-гитара формируют ритм-секцию. С ее помощью удается поддерживать требуемый ритм. Рок часто подразумевает использование чистого мужского вокала. Иногда в исполнении фронтмена присутствует небольшая хрипотца. Гитарные риффы не бывают очень жесткими.

Что такое металл?

Металл представляет собой ответвление рок-музыки. Для него характерны все черты этого музыкального направления и некоторые особенности. Такие произведения характеризуются мощным звучанием и агрессивными ритмами. Они отличаются применением довольно жестких риффов.

Еще одной особенностью такого направления считаются гитарные соло-партиями, а также применение резкого и энергичного вокала. Металл характеризуется искаженным звуком гитары. Это достигается путем применения особенного эффекта, который называется «дисторшн».

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Центральной частью композиции считается гитарное соло. Оно нуждается в виртуозном исполнении. Потому участник группы с электрогитарой считается не менее значимым персонажем коллектива, чем вокалист. При этом вокал должен соответствовать общему звучанию.

Для ударных и бас-гитары характерны второстепенные функции. Но они задают общий музыкальный ритм. Бас-гитаристы часто пользуются медиатором. При этом ударная металл-установка отличается более сложной конструкцией, чем стандартная.

Как правило, в металл-группу входят вокалист, соло-гитарист, бас-гитарист. Помимо этого, команда включает ударника и ритм-гитариста. Также часто добавляются клавишники. Из всех разновидностей рок-музыки металл считается самым театрализованным действом, которое выглядит довольно мужественно. В нем часто применяются дорогостоящие декорации, пиротехнические эффекты, элементы шоу. Также это музыкальное направление восхваляет культ силы.

Представители этого жанра часто используют для выступлений специальные костюмы и гримируются. Поклонников металла всегда можно отличить по особому имиджу. Они носят кожаные штаны и куртки, черные майки с соответствующей символикой. В качестве аксессуаров применяются металлические цепочки, шипы и заклепки.

певец с микрофоном

Отличие рока от металла

Отличить рок от металла удастся по ряду признаков. Они касаются истории появления, имиджа, музыкального звучания.

История

Рок-музыка возникла в пятидесятые годы прошлого века. Это произошло под влиянием кантри и блюза. В отдельных песнях также присутствуют фрагменты джаза и фолка. Тяжелый металл появился в шестидесятые годы и стал быстро развиваться. В качестве базы использовалась кельтская и даже классическая музыка.

отважные гитаристы

Музыкальный состав

В рок-группы и металл-команды часто входят такие участники:

  • вокалист;
  • соло-гитарист;
  • бас-гитарист;
  • ритм-гитарист;
  • ударник.

Также в состав входят клавишники, скрипачи или прочие музыканты. Несмотря на сходства, разница присутствует. Для металла характерно более мощное и жесткое звучание. Некоторые из его стилей отличаются быстрым исполнением с изрядной долей агрессии. В плане исполнения они отличаются сложностью.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Партии для соло звучат очень красиво. К тому же для них характерно профессиональное исполнение. При этом энергичный голос вокалиста придает общей музыкальной картине смысл. Фронтмены часто пользуются такими голосовыми техниками, как скримминг или гроулинг. Они способствуют утяжелению композиции. В барабанной установке присутствуют дополнительные составляющие.

ретро снимки

Имидж

Для металлистов характерен особый внешний вид. Поклонники этого музыкального направления часто носят черные кожаные вещи с заклепками и шипами. Одежду украшают цепи и ленты. Металлисты часто делают татуировки и носят длинные волосы.

Выводы

Несмотря на ряд сходств, рок-музыка и металл характеризуются конкретными особенностями и отличиями. Они затрагивают историю появления, музыкальное звучание. Также отличается и состав групп. К тому же участники таких команд характеризуются разным имиджем.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий