Разъяснение простыми словами – в чем разница между либералами и демократами

Современное общество придает термину «демократия» большое значение. Это обусловлено тем, что сегодня человечество стремится быть максимально демократичным и либеральным. Однако суть этих понятий ясна далеко не каждому человеку. Потому все чаще в обществе возникает вопрос, в чем заключается разница между либералами и демократами. Многие и вовсе считают, что это одно и то же. Однако на самом деле это не так.

Кто такие демократы

Демократия представляет собой политический режим, при котором решения по управлению государством принимает народ. Он может делать это напрямую или при помощи выборных органов власти. При этом власть обычно делится на несколько ветвей – законодательную, судебную и исполнительную.

Благодаря использованию этой схемы удается исключить концентрацию избыточного количества полномочий в одних руках. В этом кроется главное отличие от авторитаризма и тоталитаризма, которые, как правило, противопоставляются демократическому строю.

либералы и демократы в чем разница

Особенности либерализма

Под этим термином принято понимать идеологию, центральным элементом которой считается провозглашение верховенства прав и свобод людей. При этом им отводится главная роль в политическом, социальном и экономическом развитии общества.

Либеральные концепции гласят, что государство должно всеми способами осуществлять содействие реализации прав и свобод его гражданами. Ряд идеологов считает, что это должно, в первую очередь, проявляться в невмешательстве органов власти в процессы, протекающие в обществе. Однако при потребности властям требуется обеспечивать правовую защиту интересов населения и гарантировать равенство граждан перед законом.

К главным свободам, провозглашаемым традиционным либерализмом, относят следующее:

  • политических взглядов;
  • слова;
  • выбора религии;
  • выбора профессии;
  • культурных ценностей;
  • ведения бизнеса;
  • выбора представителей в органы власти, которые наиболее близки по идеологии.

Таким образом стоит сделать вывод, что либерализм представляет собой идеологию, которая касается главных общественных институтов. К ним относятся политика, экономика и социум. Между ними существуют определенные отличия.

либералы и демократы в чем разница фото

Сходства и различия

Либерализм представляет собой одну из основ демократии. Однако либеральные ценности далеко не всегда удается применять к современным реалиям. При этом все правительства, которые считают себя демократичными, говорят о следовании либеральным ценностям. Их главной задачей считается стремление бороться за права и свободы людей. Таким образом стоит сделать вывод, что либерализм и демократия характеризуются множеством сходств. По сути, они стремятся к одному – поставить человека во главу всего существующего в мире.

При этом главным отличием рассматриваемых понятий считается определяемое социальное явление. Демократия используется для обозначения политического режима, тогда как термин «либерализм» соответствует идеологии. Стоит отметить, что либерализм возможен исключительно при демократии. При этом демократический строй вполне может существовать без либеральных ценностей.

Главные сходства и отличия рассматриваемых понятий зафиксированы в таблице:

Демократия Либерализм
Общие признаки
Демократия представляет собой условие реализации либеральных прав и свобод на практике.
Отличия
Представляет собой политический режим, который подразумевает концентрацию власти в руках людей. Представляет собой идеологию, главным принципом которой считается верховенство прав и свобод человека.
Может существовать без либерализма. Не может существовать без демократии.

Демократы и либералы – это две категории людей, которые имеют много общего. Тем не менее, эти понятия характеризуются и рядом отличий. Разница, прежде всего, касается сути понятий и сфер их использования.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий