В чем разница между мэром и губернатором, кто главнее и выше по закону

Мэр и губернатор представляют собой востребованные должности, которые используются в системах государственного и муниципального управления. При этом каждая из них отличается рядом характерных особенностей. Потому у многих людей возникает вопрос, в чем разница между мэром и губернатором. Отличия касаются многих аспектов. К ним относят территорию руководства, порядок назначения, историю появления.

Описание должностей

Представители рассматриваемых должностей отличаются рядом характерных особенностей. Они помогают разобраться в главных отличиях.

Мэр

Пост мэра в большинстве случаев отличается тем, что отвечает положению главы исполнительной ветви власти на уровне муниципалитета. Как правило, им считается город. В Российской Федерации это может быть населенный пункт обычного или федерального значения или городской округ. К главным задачам мэра относят контроль реализации законодательных норм Российской Федерации в городе, главой администрации которого он является.

В РФ мэрами бывают главы множества крупных населенных пунктов. К ним, в частности, относятся такие города, как Москва и Новосибирск. Стоит отметить, что этот пост считается выборным.

мэр и губернатор россии

Руководитель исполнительной власти, как правило, не находится в подотчетности вышестоящим уровням власти РФ. Это касается региональных и федеральных структур. Дело в том, что в соответствии с Конституцией, местные органы управления не подчиняются государственным. Однако глава исполнительной власти региона наделен полномочиями отправить в отставку мэра города, который находится в определенном субъекте РФ.

К главным полномочиям мэра относят следующее:

  • предоставление городской думе отчетов о результатах своей деятельности;
  • решение вопросов местного значения и некоторых государственных полномочий;
  • разработка и представление на утверждение структуры мэрии города;
  • предоставление отчетов об исполнении городского бюджета;
  • внесение проектов решений, которые подразумевает установление, изменение и отмену местных налогов и сборов;
  • осуществление полномочий по внутриорганизационному управлению и выполнению функций главы мэрии города как юридического лица;
  • заключение договоров и соглашений от имени городской думы;
  • определение размера и условий оплаты труда глав муниципальных предприятий.

Губернатор

Этот термин применяется для обозначения разных должностей. При этом в понятие входят следующие аспекты:

  1. В РФ этим термином называют руководителя субъекта федерации. Им бывает также город федерального значения.
  2. На Западе это понятие применяют для обозначения высшего должного лица штата или другой административно-территориальной единицы.

В 1995-2005 годах губернаторы в Российской Федерации выбирались гражданами субъектов государства. В 2005-2012 годах руководители регионов назначались представителями законодательной власти в субъектах Российской Федерации. Это делалось по представлению Президента России. С 1 июня 2012 года население страны снова вправе выбирать своих губернаторов.

Если рассматривать историю института губернаторства в Российской Федерации, стоит отметить, что такая должность появилась еще во времена Российской империи. До революции 1917 года рассматриваемый пост занимал человек, который был начальником области или губернии. Для него были характерны следующие функции:

  • создание условий неприкосновенности законных прав власти;
  • выполнение законодательных норм;
  • политическое управление на конкретной территории.

мэр и губернатор россии фото

Сегодня в РФ человек, который занимает должность губернатора, считается главой исполнительной ветви власти на уровне государственного субъекта. Таким образом этот пост представляет собой составляющую системы государственной власти. Лицо, которое занимает пост губернатора, находится в подотчетности Москвы. Это актуально при наличии законодательных норм, которые устанавливают эту процедуру.

В национальных республиках этот пост не получил широкого распространения. В таких субъектах Российской Федерации руководителем исполнительной ветви власти считается Глава или Президент. К тому же в отдельных областях государства человек, который занимает такой пост, называется не губернатором. Он является главой администрации области.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Люди, которые являются главами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, могут находиться на своих постах максимум 2 срока. Продолжительность каждого из них – 5 лет.

В США пост губернатора отвечает позиции человека, который является главой исполнительной ветви власти в штате. Обычно это лицо наделяется широким спектром полномочий. Они сопоставимы с теми, которыми наделен Президент США в федеральном масштабе.

Американские губернаторы выбираются населением штатов на 4 года. Обычно один и тот же человек может возглавлять исполнительную власть безграничное число раз. Однако есть некоторые отличия в зависимости от штатов. В отдельных местах один и тот же губернатор может избираться не больше 2 раз.

Многие губернаторы США затем попадают на посты главнее и становятся президентами. К таким личностям, в частности, стоит отнести Рональда Рейгана, Джимми Картера, Билла Клинтона. Также из губернаторов вышел Джордж Буш-младший.

мэр и губернатор россии фото

Сходства и различия

По закону мэр Москвы находится на таком же уровне государственной власти, что и губернаторы. Оба представителя этой ветви власти считаются должностными лицами, которые возглавляют конкретную территорию.

При этом они отличаются по ряду критериев. К главным факторам относят следующее:

  1. Территория руководства. Губернатор считается главой территориальной федеральной единицы Российской Федерации. Это может быть край, область, округ или город, который отличается федеральным значением. Причем далеко не всегда эти должностные лица имеют такое название. К примеру, в Санкт-Петербурге такой пост занимает губернатор, а в Москве – мэр. При этом оба города отличаются федеральным значением. Название должности руководителя субъекта страны определяется законодательным актом или уставом этого субъекта. Это может быть глава администрации. Также существуют главы и президенты республики. При этом главным названием все-таки является «губернатор». Мэр является главой городской власти или муниципального образования. Это означает, что он осуществляет руководство одним поселением или городом.
  2. Порядок назначения. Этот процесс постоянно претерпевает изменения. Губернаторы могут избираться гражданами страны или назначаться президентом. В 2012 году эта должность опять стала выборной. Таким образом число избирателей ограничивается по территориальному признаку. Это может быть область, край и другие единицы. Мэры всегда выбираются представителями муниципалитета.
  3. История появления должности. Губернаторы были и в дореволюционной России. Они представляли собой высшее должностное лицо губернии. Потому для России этот пост считается далеко не новым. Понятие «мэр» считается европейским. В РФ его стали применять в конце девяностых годов прошлого века.

Итоговая таблица

Рассматриваемые должности отличаются рядом сходств и отличий. Эти особенности зафиксированы в таблице:

Мэр Губернатор
Общие черты
Мэр Москвы считается представителем того уже уровня государственной власти, что и губернаторы субъектов Российской Федерации.
Отличия
В общем случае представляет собой главу администрации муниципального образования. Обычно это город. В общем случае считается главой исполнительной власти региона или города, который отличается федеральным значением. Также может возглавлять штат или другую административно-территориальную единицу за рубежом.
В Российской Федерации, согласно нормам Конституции, не является подотчетным губернатором. Он может смещаться с должности при участии этого должностного лица. В Российской Федерации находится в подотчетности федеральным властям.

Мэр и губернатор считаются представителями исполнительной ветви власти, которые имеют ряд сходств и отличий. Разница между ними затрагивает много аспектов. Это касается территории руководства, особенностей назначения, истории появления.

мэр и губернатор россии

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий