В чем отличия между армянской апостольской церковью и православной

Армяне представляют собой духовно богатый народ, который первым в мире заявил о принятии христианства как государственной религии. При этом их вера имеет ряд характерных особенностей. В настоящее время примерно 95 % жителей Армении считают себя христианами. Однако армянская апостольская церковь имеет отличия от православной. Они затрагивают целый ряд признаков – духовные традиции, символы, обряды.

Роль церкви в религии

Армянский народ исповедует православие. Однако их религия имеет характерные особенности и называется армянской апостольской церковью. Помимо этого, определенная часть армян относится к католической церкви. Армения приняла христианство как государственную религию раньше остальных стран. Это произошло в глубокой древности.

Считается, что апостолы Фаддей и Варфоломей способствовали появлению и распространению христианства в этой стране. Армянскую апостольскую церковь причисляют к миафизитству. Она исповедует одну сущность из двух ипостасей Иисуса Христа.

Особенности армянской церкви

Армянская церковь появилась значительно раньше, чем русская православная. Считается, что в 41 году она получила определенную автономию. При этом официально ее отделение произошло в 372 году. Это случилось тогда, когда был не принят Халкидонский Вселенский собор. Стоит отметить, что этот раскол стал первым значимым разделением христианства.

После Халкидонского собора, помимо армянской, было выделено еще 4 церкви. При этом часть из них была расположена в Азии и Африке. Впоследствии в период распространения исламской религии данные церкви были отделены от остального христианского мира. Это стало причиной еще больших отличий между ними и халкидонскими церквями, которые исповедуют православие и католицизм.

В чем отличия между армянской апостольской церковью и православной

Особенности православной

Православие считается вторым по размерам течением христианства после католицизма. Вопреки распространенному заблуждению, деление христианской религии на католическую и православную случилось лишь в 1054 году. При этом раскол начал назревать еще в 5 веке нашей эры.

Неофициальное деление сфер влияния спровоцировало появление двух крупных европейских регионов. В результате религиозных различий они пошли разными путями развития. В области влияния православной церкви оказались Балканы и восточная Европа, включая Россию.

Существенные различия

Многих людей интересует, чем отличается одна религия от другой. Это касается целого ряда особенностей. Сегодня ААЦ представляет собой единственную структуру, которая соблюдает древнейшие религиозные догмы. Потому ее воспринимают как уникальную, аналогов которой не существует в мире. ААЦ считается подвидом древневосточных или дохалкидонских церквей.

Православие признает все семь Вселенских соборов, тогда как армянская церковь придерживается только трех из них. К ним относятся первые дохалкидонские соборы, которые проводились в Никее, Константинополе и Эфесе.

Важным отличием считается количество высших санов. В русском православии существует 3 высших сана – епископ, пресвитер и диакон. В ААЦ их пять. Наиболее высоким считается католикос, после чего следуют епископы священники, дьяконы и чтецы.

В большинстве армянских церквей нет иконостаса. Иногда он встречается в углу помещения, но никогда не занимает много места в храме. На стенах отсутствуют изображения святых, которые повсеместно встречаются в православных храмах. В ААЦ там обычно присутствуют картины.

отличия церкви

Интересные факты

С рассматриваемыми религиями связано много интересных фактов:

  1. Крестное знамение армяне производят слева направо, как и католики. При этом православные крестятся справа налево.
  2. На армянских крестах редко встречается распятие Христа. При этом его часто дополняют растительные детали – ветви и листья. Это считается символом жизни, которая через Спасителя побеждает смерть.
  3. В армянских храмах отсутствует иконостас. Все священнодействия выполняются перед молящимися людьми. Исключением считаются службы на Страстной Седмице.
  4. Все христианские праздники отмечаются православными верующими по юлианскому численнику. При этом армяне руководствуются григорианским календарем. Именно с этим связан тот факт, что Пасха и Рождество наступают в различные дни.
  5. ААЦ имеет 5 высших духовных санов. В православной религии существует только 3 высших сана.
  6. Пост у армян начинается за 70 дней до Пасхи и продолжается 5 суток. Его называют Арачаворком.
  7. В Четыредесятницу в период Великого поста армяне могут есть яйца и сыр по воскресеньям.

Армянская апостольская церковь считается одной из наиболее старых. При этом это религиозное направление характеризуется рядом черт, которые отличают его от других течений, включая и православие. Это касается духовной составляющей, обрядов и символов.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий