В чем отличия между баптистами и православными, есть ли разница

За 2000 лет существования христианство раскололось на множество течений и направлений. При этом каждое из них считает себя самостоятельной церковью. Одним из наиболее многочисленных ответвлений, которое православные воспринимают как секту, является баптизм. Эта религия сегодня весьма популярна. Однако далеко не каждый человек знает, чем конкретно отличаются баптисты от православных.

Кто такие баптисты

Само понятие «баптист» связано со словом «баптизо». На греческом языке этот термин означает «погружение». Иногда религию ошибочно называют бабтистизм. По сути, баптизм – это крещение, которое проводится во взрослом возрасте при помощи погружения тела в воду.

Баптисты считаются последователями протестантского христианства. Своими корнями это мировоззрение уходит в пуританство. Его основой считается крещение человека с устойчивыми убеждениями, который не приемлет греховность. Таинство носит исключительно добровольный характер.

Можно ли баптистов называть православными

Православные христиане воспринимают баптизм как секту, а потому полностью отвергают это религиозное течение. При этом сами баптисты уверены, что спасает не отношение к конкретной церкви, а прочная связь с Иисусом Христом. При этом они не считают, что рай может быть исключительно баптистским, а уважительно относятся и к представителям других христианских церквей. Однако баптисты не считают братскими церкви, отвергающие апостольский символ веры.

В чем отличие между ними

Представители рассматриваемых религиозных направлений характеризуются рядом отличий:

  1. Способ крещения. В православии используется окропление водой, а в баптизме – полное погружение. Для этого применяются особые бассейны или природные водоемы.
  2. Отношение к крещению. В православии люди часто наследуют веру. Родители нередко крестят детей, которые ничего не осознают. В баптизме разрешается креститься только тем людям, которые осознали такую потребность, ознакомились с основами веры и придерживаются их. Они должны хотеть стать ближе к Богу и приобщиться к новой жизни.
  3. Наличие монастырей. В отличие от православных христиан, у баптистов нет монастырей. Они уверены, что людям достаточно вести добропорядочную жизнь, совершать добрые поступки и придерживаться основных заповедей.
  4. Отношение к аскетизму. Баптисты не стремятся к умерщвлению плоти. При этом православные святые могут практиковать самоотречение во имя веры.
  5. Наличие постов. Православные христиане периодически постятся. В баптизме длительных установленных постов нет. Однако иногда представители этого течения могут самостоятельно поститься определенное время и поддерживать своих братьев с помощью молитв.
  6. Отличия в богослужении. В православии оно проводится в молитве. В баптизме богослужения осуществляются в форме бесед пастора с прихожанами на тему сути текстов Библии и их применения в повседневной жизни.
  7. Использование молитв. В православии используется много молитв. Наизусть представители баптизма читают только «Отче наш». Остальные обращения к Богу они проговаривают своими словами, считая, что основная сила молитвы заключается в ее искренности. Небольшие молитвы баптисты проговаривают по несколько раз на протяжении дня. Они обязательно делают это перед едой. При этом православным христианам тоже следует так делать.

чем отличаются баптисты от православных

Интересные факты

Появление и развитие баптизма связано с рядом интересных фактов:

  1. В мире насчитывается 42 миллиона баптистов. Наибольшее количество представителей этого религиозного направления живет в Америке.
  2. В баптизме принято активно заниматься благотворительной деятельностью.
  3. К числу баптистов относится много политиков.
  4. В баптизме не крестят детей.

Баптизм и православие представляют собой весьма распространенные виды религий, которые имеют много отличий и особенностей. Они затрагивают отношение к Богу, порядок проведения обрядов и многие другие аспекты.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий