В чем отличия между евреями и обычными людьми, есть ли разница со славянами

Евреи представляют собой народ семитского происхождения, который восходит к населению древнего Израильского и Иудейского царств. Они живут во многих странах мира. Однако с 1948 года есть также еврейское государство – Израиль. Несмотря на широкое распространение этой национальности, далеко не каждый человек знает, чем конкретно отличаются евреи от обычных людей.

Кто такие евреи

Отличить евреев от представителей других национальностей удается по ряду характерных признаков.

Что значит «характер еврея»

К основным чертам характера любого еврея относят уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Они отличаются полным отсутствием робости и стеснительности. На идише даже есть особый термин, который обозначает такие качества, – «хуцпа». Примечательно, что перевод слова на другие языки отсутствуют.

По сути, хуцпа – это своего рода гордость, которая вызывает желание действовать без опаски оказаться недостаточно способным или подготовленным. При этом в нееврейском обществе этот термин обладает негативным окрасом. Его отождествляют с такими понятиями, как «наглость» или «бесстыдство».

Отличия еврейского народа от остальных

Отличить евреев от представителей других национальностей можно по ряду признаков – традициям, менталитету, внешности.

По традициям и менталитету

Многие люди считают главной чертой еврейского менталитета сильную бережливость, которая часто перетекает в скупость. Эту особенность стоит объяснить с исторических позиций. Дело в том, что в христианстве любые финансовые отношения были запрещены. Потому купить или продать что-либо не представлялось возможным – удавалось только брать в кредит. Жизнь людей строилась на том, что весной они брали в долг, затем проводили посадочные работы, а осенью – собирали урожай и отдавали кредит.

У евреев не было возможность работать на земле. Это было связано с постоянными гонениями. Ремесла объединялись в гильдии, и попасть туда без христианской присяги не удавалось. Поэтому евреи могли заниматься исключительно торговлей или банковским делом. Безусловно, им приходилось быть бережливыми, чтобы прокормить себя и близких.

Интересной традицией еврейского народа считается ношение ермолки. Верующие евреи это делают постоянно, консервативные – только во время трапезы в синагоге, а реформистские – в период праздников и траура.

чем отличаются евреи от обычных людей

По расположению на Земле

Еврейский народ широко распространен. Больше всего представителей этой национальности проживает, конечно же, в Израиле. Их часть составляет около 74 %. На втором месте по численности евреев стоит США. Там живет примерно 2 % представителей этой национальности. Также крупные еврейские общины имеются в Канаде, Франции, Великобритании.

По внешности и голосу

Для представителей этой национальности характерна яркая и запоминающаяся внешность. Обычно у них на лице имеются веснушки или родинки. При этом нижняя часть подбородка подвержена полноте. Брови иногда кажутся удивленными. Это связано с тем, что внутренние уголки немного приподняты вверх.

Нос является немного выпуклым и при этом сплюснутым. Для него характерна явно выраженная горбинка. Нельзя не отметить и особенности прически. Евреи обычно имеют густые волосы, которые отличаются черным или рыжеватым оттенком.

Распространенным дефектом речи считается картавость. Однако современные представители этой национальности часто занимаются с логопедами, потому этого признака может и не быть.

Почему евреи – герои анекдотов

Важным отличием еврея от русского человека считается активное использование в народном фольклоре – прежде всего, в анекдотах. При этом единого образа еврейской национальности в этом вопросе нет. Евреи часто предстают старыми, бедными или глупыми или, наоборот, богатыми и жадными. Персонажей средних лет наделяют такими качествами, как ум, находчивость, предприимчивость.

чем отличаются евреи от обычных людей фото

Интересные факты

Еврейскую нацию связывают с интересными фактами:

  1. Израиль – это единственное еврейское государство в мире. Его земля занимает центральное место в иудаизме.
  2. Идиш как язык существует больше 1000 лет и представляет собой часть еврейской идентичности.
  3. В настоящее время в мире насчитывается 14,5 миллиона евреев.
  4. Иудаизм представляет собой не только религию, но и культуру, образ жизни, философию еврейского народа.
  5. Для Израиля характерна максимальная концентрация компания в области высоких технологий за пределами США. Государство отличается самым высоким уровнем предпринимательства среди женщин и людей старше 55 лет.
  6. Израиль занимает лидирующие позиции в мире по созданию новых технологий. Здесь были придуманы технология голосовой почты, антивирусное ПО, мобильный телефон.

Еврейская нация имеет много характерных особенностей, по которым ее представителей удается отличить от других людей. Такие черты касаются внешности, менталитета, особенностей характера.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий