В чем отличия между индуизмом и буддизмом, сравнение религий и кратко о разнице

Буддизм и индуизм представляют собой религиозные течения, которые обладают общими корнями. Эти направления появились в Индии и считаются генетически близкими. Однако за многовековую историю своего развития буддизм впитал традиции множества восточных народов. В результате он стал не просто религией, а превратился в учение о просветлении и созерцании своего духа. При этом отличия индуизма и буддизма известны далеко не всем.

Что это такое

Рассматриваемые религиозные направления обладают многовековой историей. Они формировались под влиянием разных факторов и имеют много отличий.

Философия индуизма

Это учение не имеет основателя или конкретной доктрины. По сути, индуизм нельзя считать единой религией. Он считается совокупностью разных течений, которые базируются на Ведах. Появление этого направления датируется 16-15 веками до нашей эры. Это означает, что оно возникло намного раньше, чем христианство, ислам или буддизм. Этот факт дает возможность воспринимать индуизм как наиболее древнюю религию цивилизации людей.

Несмотря на то, что это направление имеет много течений, которые отличаются друг от друга, удается выделить несколько общих признаков. Итак, индуизм характеризуется следующим:

  1. Признает и почитает Бога. Приверженцы этого направления поклоняются статуям и изображениям.
  2. Признает законы Сансары. Они означают возможность переселения душ одних живых существ в другие.
  3. Признает законы Кармы. На перевоплощения влияют совершенные поступки.

В индуизме активно практикуется йога и чтение мантр. Также это направление приветствует медитацию. К тому же оно одобряет ритуальные жертвоприношения в качестве средства получения божественного блага.

Философия буддизма

Буддизм отличается тем, что в его основе лежит несколько важных истин:

  1. Страдание существует.
  2. Причиной страдания считается жажда или желание.
  3. Страдание удается прекратить путем достижения нирваны или отказа от жажды.
  4. Чтобы избавиться от страдания, важно пройти особый Восьмеричный Путь.

Во время путешествий перед смертью Будда понял, что познать истину не помогают мирские блага или самоистязание. Верный путь лежит посредине, включая в себя целый ряд важных категорий. К ним относят духовную дисциплину, нравственность, мудрость.

отличия между индуизмом и буддизмом

К главным учениям буддизма относят следующее:

  1. Причинно-следственных связей и кармы. Это учение поясняет, что нет в мире причин или следствий определенных явлений, однако существуют условия, в которых они могут возникать или не возникать. Страдания людей зависят от действий и поступков, определяющих карму или судьбу.
  2. Анатмавады. Под этим термином понимают теорию отрицания души.
  3. Мгновенности. К главным положениям учения относят постулаты о том, что бытие мгновенно, а любое состояние непостоянно. События появляются, как вспышки и образуют узоры, которые обусловлены причинно-следственными связями. Жизнь включает отдельные вспышки, которые формируют иллюзию своего рода стабильности.
  4. Буддийская космология. Этим термином называют учение о развитии вселенной, мироздании и перерождении.

Ключевые отличия

Несмотря на ряд схожих черт, индуизм и буддизм считаются совершенно разными религиозными течениями. Для них характерен ряд важных отличий.

В олицетворении бога

В индуизме мир воспринимается как сансара, которая включает нескончаемую череду перерождений. Приверженцы этого направления считают весь мир иллюзией. Однако за границами сансары есть реальный настоящий мир, который находится под управлением Абсолюта. Буддизм концентрируется на созерцании своего духа. Бога в этом направлении, по сути, нет.

отличия между индуизмом и буддизмом

Таким образом, стоит сделать вывод, что индуизм представляет собой религию души, которая стремится к Абсолюту. При этом буддизм отвергает понятие бога и души. По сути, это направление считается скрытым атеизмом.

В моральных ценностях

Важным отличием буддизма от особенностей индуизма стоит считать моральные ценности. Итоговой целью личности в индуизме считается разрыв кармической цепи перерождений. При этом человеку требуется покинуть пределы сансары, чтобы соединиться с Абсолютом. Добиться этого помогает соблюдение аскезы. Главной идеей буддизма считается прохождение жизни своим путем, выбирая нечто среднее между удовольствием и аскетизмом.

Принципы равенства

Для индуистов призывы к социальной справедливости звучат весьма странно. Больше всего шансов выбраться за границы сансары имеют представители касты жрецов. Буддизм исповедует принцип равенства.

отличия между индуизмом и буддизмом история

Интересные факты

Сравнение двух религий связано с рядом интересных фактов:

  1. Основной целью индуизма считается разрыв цепи реинкарнаций. Главной задачей буддизма считается Нирвана или состояние наивысшей благодати.
  2. Индуизм считается аморфным, тогда как буддизм обладает четкой структурой.
  3. Индуизм носит закрытый характер, тогда как буддизм в большей степени открыт для обновлений.

Рассматриваемые виды религиозных направлений имеют ряд особенностей. Прежде всего, они отличаются по исповедуемым принципам и отношению к богу.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий