В чем отличия между исламом и христианством, кратко о разнице в религиях

Ислам и христианство представляют собой 2 крупнейшие мировые религии, которые исповедует много людей в мире. Были периоды в истории, когда они мирно сосуществовали, но также встречались времена, когда представители этих религиозных направлений вели кровопролитные войны. Тем не менее, далеко не каждый человек знает, чем конкретно отличается ислам от христианства. Разница кроется в ряде аспектов.

Общее представление

Чтобы разобраться в отличиях между рассматриваемыми религиями, стоит ознакомиться с их сутью.   

Об исламе

Ислам представляет собой религию значительной части земного населения – преимущественно жителей восточных стран. Буквально она означает «покорность Богу». Основателем религии считается пророк Мухаммед. При этом главные принципы мусульманства присутствуют в Коране. К главным чертам религии относят поклонение Аллаху и пророку Мухаммеду.

О христианстве

Эту религию исповедует примерно треть населения Земли. Ее основой считается учение о единстве Святой Троицы. Также в христианстве речь идет об Искуплении и Спасителе мира Иисусе Христе. Христианское богослужение базируется на Священном Предании и Священном Писании.

Ислам и христианство – единственные вероучения?

Христианство и ислам считаются крупнейшими вероучениями. Однако в мире существуют и другие религиозные направления. К наиболее распространенным из них относят индуизм, буддизм и иудаизм. Также есть и другие религиозные течения, которые имеют меньше последователей. Тем не менее, каждое из них характеризуется своими особенностями.

чем отличается ислам от христианства

Отличительные особенности

Для христианства и ислама характерны уникальные черты. Рассматриваемые религии отличаются по ряду параметров.

По религиозным взглядам

Последователи обеих религий верят в единого Бога. Однако в христианстве он считается Неограниченным и Всесовершенным. Создатель в этой религии отличается нетварной природой. В исламе к Аллаху не применяется понятие духовности. Он представляет собой атрибут тварной человеческой души. При этом сам Бог, с точки зрения мусульман, отличается тварными характеристиками. Безусловно, восприятие Бога в разных религиях существенно отличается. Потому отождествлять Создателей нельзя.

Важным различием между рассматриваемыми религиями считаются столпы веры. Христианское верование присутствует в Символе Веры. Для ислама характерно наличие 5 столпов – объявление ее, пожертвования нуждающимся, пост, каждодневная 5-разовая молитва, совершение паломничества в Мекку.

По определению Бога

Главным отличием между рассматриваемыми религиями считается понимание сущности Бога. С христианской точки зрения, природа Творца кроется в единстве Отца, Сына и Святого Духа. В исламе Аллах представлен в одном Лице. Его природа считается непостижимой для сознания человека. Стоит отметить, что «Аллах» – это перевод слова «Бог» с арабского.

Ислам не считает Иисуса Христа Богом. Однако в исламе он воспринимается как величайший пророк. К тому же мусульмане соглашаются со многими пунктами Нового Завета.

чем отличается ислам от христианства таблица

По количеству сторонников

В чем заключается разница между рассматриваемыми религиями с точки зрения распространенности? Самым многочисленным направлением считается христианство. Эту религию исповедует 33 % верующих людей. При этом ислам находится на втором месте. На его долю приходится около 22 %.

По прочим признакам

К другим отличиям рассматриваемых направлений относят следующее:

  1. Священники. В христианстве Таинства совершают священники, тогда как в исламе их нет. Молитву может индивидуально совершать любой верующий.
  2. Пост. У христиан есть 4 длительных поста в течение года. К тому же они постятся по средам и пятницам. В исламе есть месяц Рамадан, в течение которого мусульмане от рассвета до заката воздерживаются от пищи.
  3. Благотворительность. Последователи обеих религий совершают пожертвования в пользу бедных. В христианстве это занятие считается добровольным, тогда как мусульмане наделяют такое направление деятельности статусом столпа веры.

Интересные факты

С рассматриваемыми религиями связано много интересных фактов. Для христианства характерны такие особенности:

  1. Большая часть христиан проживает в городах – 64 %. Средний возраст христианина составляет 30 лет.
  2. При обращении туземцев в религию католики делали им татуировки в форме креста или распятия.
  3. Самая длинная в мире телеграмма была одним из переводов Нового Завета.
  4. Крупнейшей христианской организацией в мире считается Barna Group. Она проводит различные виды исследований.
  5. В Израиле имеется интересный музей. В нем представлена культура упомянутых в Библии народов.

чем отличается ислам от христианства отличия

Для ислама тоже характерен ряд интересных фактов:

  1. Мусульмане поклоняются исключительно Аллаху. Они не молятся пророку Мухаммаду.
  2. Мусульманин – это тот, кто предоставляет себя по воле Бога. Это относится к людям, животным и растениям.
  3. Самое большое число мусульман живет в Индонезии. Их количество достигает 120 миллионов.
  4. Женщине в исламе разрешается выходить замуж только за мусульманина, тогда как мужчинам можно жениться на христианках и иудейках.
  5. Мусульманкам требуется скромно одеваться, однако в Коране и сунне нигде не упоминается необходимость покрывать лицо.

Ислам и христианство считаются крупнейшими мировыми религиями, которые исповедует много людей во всем мире. При этом для них характерен ряд отличий, которые затрагивают отношение к Богу и религиозным символам.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий