В чем отличия между православным крестом и католическим, есть ли разница

Далеко не каждый современный человек знаком с отличиями православного креста от католического. Нерелигиозным людям зачастую кажется, что эти знаки похожи. К тому же носятся они одинаково. Однако на самом деле разница присутствует и считается достаточно ощутимой. Она касается внешнего вида символов – прежде всего, формы и надписей на поверхности изделий.

Роль крестов в религии

В христианстве крест традиционно представляет собой религиозный символ и объект почитания многих конфессий. В богословии его рассматривают как символ, который указывает на искупительную жертву Иисуса Христа.

Появление культа креста в этой религии связано с мученической смертью Иисуса Христа, которая была им принята по приказу Понтия Пилата. Этот вид распятия считался достаточно распространенным вариантом казни, который использовался в Древнем Риме. Этот способ расправы был взят от карфагенян, которые считались потомками финикийских колонистов.

Обычно к такому виду казни приговаривали разбойников. Однако многие ранние христиане, которые подвергались преследованиям, тоже были убиты таким способом. По преданию, апостол Петр выразил желание быть распятым головой вниз. Он считал себя недостойным умереть так же, как Иисус.

Отличительные особенности

Далеко не каждому человеку известно, чем именно отличается католический крест от православного. На самом деле разница затрагивает целый ряд особенностей.

В чем отличия между православным крестом и католическим

По форме

Главным отличием изделий считается их форма. Обычно православные кресты обладают шести- или восьмиконечной формой. При этом четырехконечная форма тоже встречается. Однако наиболее популярным вариантом считается шестиконечный крест. Это связано с его выраженными защитными свойствами. Есть мнение, что такой знак оберегает своего обладателя от врагов, отгоняет дурные мысли и злых духов. При этом католические крестики всегда делают четырехконечными.

По гравировке и отличительным

Разница между символами заключается и в надписях, которые присутствуют с обратной стороны изделия. Суть слов на знаках идентична, тогда как они могут быть начертаны на разных языках. На православном символе можно увидеть надпись на славяно-русском языке. Она выглядит как И.Н.Ц.И. либо І.Н.Ц.І. При этом католический символ дополняют латинским начертанием I.N.R.I.

Еще одним значимым различием считается расположение ног Иисуса Христа. На католических знаках его фигура изображается с ногами, которые расположены и прибиты вместе. Это сделано одним гвоздем. При этом на православных знаках Иисуса Христа изображают с разведенными ногами, которые прибиты к кресту отдельно. Для этого используется два гвоздя.

 отличия между православным крестом и католическим

При выборе крестика стоит обратить внимание на изображение фигуры Иисуса Христа. При этом большое значение имеют эмоции, которые изображены на его лице, и общий образ. В православии фигура Иисуса всегда предстает в образе Спасителя. После множества бед и мучений он попал на небеса к Богу, открыв людям путь к истине и просветлению. На католических знаках Христос предстает в муках, страданиях и боли.

Важна ли разница для религии

Христианский нательный крест чаще всего используется именно в православии. Католики носят такие изделия значительно реже. Протестанты и вовсе их отвергают, поскольку уверены, что настоящая вера не нуждается в использовании материальных символов.

Причины ношения нательных крестиков у людей могут отличаться. Одни отдают дань моде, другие – воспринимают знак как красивое ювелирное изделие, третьи – считают, что символ может приносить удачу. Однако есть и те, кто считает нательный крестик настоящим символом бесконечной веры.

фото отличия между православным крестом и католическим

При этом христианская церковь считает форму креста второстепенным признаком. Этот знак обладает удивительной силой вне зависимости от формы и материала.

Интересные факты

С историей появления и внешним видом христианских крестиков связано много интересных фактов:

  1. Католический символ появился значительно раньше, чем православный.
  2. В православной религии применяются шести- и восьмиконечные знаки. Католики носят только четырехконечные символы.
  3. Католические кресты лишены снизу наклонной перекладины.
  4. В католицизме на верхней перекладине используется надпись INRI. Православный крест дополняют начертанием IHЦI.
  5. На православных знаках Иисус изображен воскресшим, тогда как на католических – мертвым.
  6. На католических крестиках Иисус предстает в виде мученика с множеством ран. На православных знаках его изображают торжествующим.
  7. В православной религии над головой Спасителя присутствует нимб. Католики не используют этого элемента.
  8. На католическом крестике ступни Христа скрещены и приколочены одним гвоздем. На православном символе ноги располагаются отдельно.

Православный и католический кресты имеют много отличий. Они касаются формы, начертаний, изображения фигуры Спасителя и других особенностей.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий