В чем отличия протестантизма от православия и католицизма, есть ли разница

Христианами называют не только православных верующих. Католики и протестанты тоже считаются христианами. В общей сложности существует несколько религиозных направлений, которые базируются на жизни и заветах Иисуса Христа. При этом далеко не каждому человеку понятны отличия протестантизма от православия и католицизма. Они затрагивают целый ряд аспектов – убеждения, обычаи, традиции.

Причины разветвления христианства

Формальное деление церкви случилось в 1054 году после конфликта Папы Римского Льва IX и Константинопольского патриарха Михаила Керулария. Причиной разногласий стало соперничество за влияние в Южной Италии. Лев направил в Константинополь посольство, задачей которого считалось признание главенства Папы Римского над Михаилом. Керуларий отверг предложение, за что его подвергли анафеме. Патриарх, в свою очередь, предал анафеме посольство.

Через годы обе церкви пытались многократно превозмочь разногласия, чтобы объединиться. Однако всякий раз возникали проблемы. Спустя некоторое время появилось еще одно религиозное ответвление – протестантизм. Каждое из течений приобрело характерные черты. В итоге сегодня православным, протестантам и католикам присущи свои отличительные особенности.

отличия протестантизма от православия и католицизма.

Особенности каждого направления

Каждое из направлений имеет свои характерные черты:

  1. В католицизме существует единая церковь, которая находится под началом Папы Римского. Важно учитывать, что римская церковь считается в этой религии истинной. Без нее спасение невозможно.
  2. В православии существуют поместные церкви, которые возглавляются патриархом. При этом для всех патриархов характерно равенство. Православная церковь считается истинной. Вне нее спастись нельзя.
  3. В протестантизме церковь возглавляет пастор. Для этого направления характерна идея всеобщего священства. Каждая церковь имеет своего пастора. При этом она представляет собой только общину. Протестанты верят в то, что спасение возможно и вне церкви.

Ключевые отличия

Каждая рассматриваемая религия существенно отличается от других. В православии считается, что Святой Дух исходит от Отца, а католики уверяют, что также и от Сына. Православные люди не верят в непогрешимость Папы Римского, чистилище и непорочное зачатие Девы Марии. К тому же представители обоих направлений имеют различные взгляды на образы Святой Троицы и благодати.

Важным отличием считается то, что в православной религии церковь возглавляет Иисус Христос. Католики уверены, что Иисус Христос представляет собой невидимого главу церкви. При этом видимым главой считается наместник Папы Римского.

Также большое количество отличий касается внутренней организации, обрядов, отношения к власти. Православные священники при совершении обрядов говорят безлично – от имени Бога. Католические священники говорят от своего имени. Есть отличия и в совершении крестного знамения. Так, православные крестятся справа налево, а католики – в обратном направлении.

Протестанты имеют еще больше отличий. Они не верят в Святых и Папу Римского. Также представители этой религии не признают крестов и икон. Для проведения богослужений им не требуется храм. Протестанты верят, что Бог живет исключительно в сердце.

отличия протестантизма от православия и католицизма. фото

Конфликты разных направлений

Изначально представители разных религиозных направлений сильно конфликтовали друг с другом. Однако раскол и вражда между христианскими конфессиями были устранены на Втором Ватиканском Соборе, который проходил в 1965 году. С того момента католическая церковь признала православную как свою сестру. При этом протестантские движения получили название христианских объединений.

Сегодня православие и католицизм продолжают воспринимать свои учения как единственно верные. Однако открытая вражда между ними отсутствует.

Интересные факты

Протестантизм связан с множеством интересных фактов:

  1. Это религиозное течение зародилось в немецком городе Виттенберг в 1517 году. Его основал Мартин Лютер.
  2. По мнению ученых, в настоящее время протестантскую веру исповедуют около 1 миллиарда человек.
  3. Большинство протестантов – это пятидесятники.
  4. Во все времена протестанты считались наиболее стойкими христианами.

Протестантизм имеет много отличий от православия и католицизма. Разница между рассматриваемыми направлениями затрагивает много аспектов – суть учения, особенности службы, традиции и используемые атрибуты.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий