В чем разница между староверами и старообрядцами и кратко об их отличиях

Церковный раскол случился больше 300 лет назад, однако по сей день многие люди даже не догадываются, в чем заключается разница между староверами и старообрядцами. Представители этих направлений отличаются по убеждениям и верованиям. Также отличия между ними затрагивают обычаи, традиции и многие другие особенности. Чтобы разобраться в разнице между религиозными направлениями, важно проанализировать черты каждого из них.

Кто такие староверы и старообрядцы

Староверы и старообрядцы считаются представителями разных религиозных течений. Староверами называют людей, которые придерживаются старой дохристианской веры. Они исповедуют верования предков. Старообрядцами называют людей, которые придерживаются старого обряда в христианской церкви.

Стоит отметить, что они считают себя истинно православными в отличие от людей, принявших реформу Никона. Старообрядцы воспринимают представителей этого направления отступниками от истинной веры, которой придерживались русские святые с момента Крещения Руси.

Корректно ли их отождествлять

Для староверов и старообрядцев характерно много отличий. Они имеют совершенно разное мировоззрение. Путаница в терминах появилась из-за не слишком образованных представителей средств массовой информации, которые превратили эти слова в синонимы.

Неправильное применение терминов связано с тем фактом, что раскольникам после проведения реформ Никона пришлось бежать в Приморье и на Беловодье. Там староверы приютили старообрядцев и помогли им спрятаться от гонений. Однако люди были объединены не общей верой, а принадлежностью к единой этнической группе.

старообрядцы

Ключевые отличия

Далеко не каждый человек знает, чем конкретно отличаются представители рассматриваемых религиозных направлений. Прежде всего, для них характерны мировоззренческие особенности.

Мировоззрение староверов

Староверы не исповедуют христианство и не ходят в православную церковь. Они придерживаются религии, которая существовала на Руси до этого. По сути, этих людей можно считать настоящими хранителями веры предков. Мировоззрением староверов считается Родноверие. Оно существовало с момента появления первых славянских племен. Староверы считают, что каждый народ имеет свою веру и может обращаться с богом, как считает нужным.

По Родной Вере человек самостоятельно создает свое восприятие мира. При этом ему не требуется принимать представления о мире других людей.

старообрядцы фото

Мировоззрение старообрядцев

Этим термином называют людей, которые придерживаются старых христианских обрядов. К ключевым отличиям представителей этого направления относятся:

  1. Пишут имя Иисуса с маленькой буквы. При этом они используют одну букву «и». Таким образом, имя Спасителя звучит как «Исус».
  2. Не признают троеперстное знамение, которое ввел Никон. Потому старообрядцы крестятся двуперстно.
  3. Проводят крещение путем погружения. Именно таким образом ритуал проводился и на Руси.
  4. На время прочтения молитвы надевают специальную одежду.

История появления старообрядцев

История появления старообрядчества считается одной из наиболее трагических страниц в истории русского народа. В тот период, когда церковь достигла наибольшего величия, в ней случился раскол. Он разделил всех людей на 2 лагеря. Это случилось в семнадцатом веке – в период правления Алексея Михайловича.

В тот период пост патриарха занимал Никон. Он провел поспешную церковную реформу, которая разделила русский народ на два противоборствующих лагеря. В результате от церкви отделилось множество верующих людей. В течение двух сотен лет люди, которые считали себя православными, чувствовали недоверие друг к другу и откровенно враждовали.

староверы

Вследствие гонений старообрядцы разделились на много различных течений. Среди них стоит выделить поповцев, беспоповцев и беглопоповцев. Различные ветви старообрядцев перестали появляться только после революции.

Интересные факты

Рассматриваемые религиозные направления связаны с множеством интересных фактов:

  1. Староверы не имеют молитв. Они полагают, что молитва унижает человека.
  2. Обряды староверов и их уклад жизни нигде не зафиксированы. Они передаются по наследству из уст в уста.
  3. Староверы не имеют икон. Вместо этого они размещают в доме фотографии предков, их награды и письма.
  4. Староверы лишены идолопоклонничества. Родноверие почитает лишь окружающую природу.
  5. В Родной Вере староверов отсутствуют четкие правила, которые требуется соблюдать. Людям достаточно жить в согласии со своей совестью.
  6. Старообрядцы имеют четкую иерархию, правила и одежду.

Староверы и старообрядцы представляют собой совершенно разные религиозные направления, которые отличаются по убеждениям и духу. Также разница затрагивает существующие традиции и обычаи.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий