В чем разница между пистолетом и револьвером и что лучше, сравнение

Пистолеты и револьверы характеризуются компактными размерами и небольшим весом. Это дает возможность носить оружие при себе. Эти изделия применяются для поражения живой мишени на небольших дистанциях. При этом многих людей интересует вопрос: что лучше использовать – пистолет или револьвер? Несмотря на определенные сходства, эти изделия характеризуются и целым рядом отличий.

Для чего нужны пистолеты и револьверы

Всем известно, что первый револьвер появился значительно раньше, нежели самозарядный пистолет. Это произошло еще в восемнадцатом веке. С того момента конструктивные особенности и внешний вид оружия почти не менялись. Однако оно претерпевало много доработок. Несмотря на все это, револьвер по сей день считается весьма востребованным приспособлением. По отдельным параметрам оно даже превосходит пистолетные варианты.

При этом револьверы не применяются для ведения боевых действий. Для этого используют компактные автоматические пистолеты. Не стоит забывать, что револьвер может быть востребован в других сферах. Его часто используют для охоты и самообороны.

Виды и применение

Сегодня существует много вариантов разного огнестрельного оружия. Оно отличается по маркам и сферам использования.

Военные

Для ведения боевых целей револьверы сегодня не применяются. В военных действия часто принимают участие только пистолеты определенных марок.

Полицейские

Ранее в своей работе представители правоохранительных органов пользовались револьверам. Но сейчас их главным оружием считаются пистолеты. В России наиболее востребованными моделями считаются Макарова, П-96С ОЦ-21С.

Охотничье

Для охоты могут применяться оба вида рассматриваемого оружия. В этом случае рекомендуется выбирать модели в зависимости от своих предпочтений.

Пистолеты и револьверы

Гражданские

Такой тип оружия применяется в спортивных целях или для самообороны. При этом допустимо использовать оба вида оружия. Однако важно правильно выбрать модель и получить на нее соответствующее разрешение.

Пистолеты-пулеметы

Под этим термином понимают индивидуальное автоматическое огнестрельное оружие, которое предназначено для стрельбы пистолетными патронами. Чаще всего оно стреляет очередями.

Разница в устройстве

Для рассматриваемого оружия характерны определенные конструктивные особенности. От них зависит выбор той или иной модели.

Пистолетам часто придают максимально обтекаемую форму. Благодаря этому они не цепляются за одежду, если требуется быстро достать оружие. У револьверов ситуация похуже. Они отличаются выпирающим барабаном и открытым курком. Эти конструктивные особенности часто приводят к проблемам при попытках быстро вытащить оружие.

Многие считают, что револьверы отличаются более удобной рукояткой. Наверное, это когда-то так и было. Однако современные пистолеты идеально ложатся в руку. Тем не менее, данный вопрос считается весьма субъективным.

При этом для револьверов не характерен большой боезапас. В классических моделях встречается максимум 7 патронов. Что касается пистолета, основное значение имеет модель. Так, боезапас ТТ или ПМ составляет 8 патронов. В более современной Гюрзе этот показатель достигает 18. К тому же сменить магазин намного быстрее, нежели перезаряжать револьвер.

Пистолеты и револьверы

Принцип подачи патронов

При осечке в самозарядном пистолете стрелок вынужден будет потратить важные секунды, чтобы вытащить патрон из патронника. Обладателю револьвера будет достаточно снова нажать на спусковой крючок, чтобы прокрутить барабан. При этом на место неисправного патрона попадет новый.

Также проблемой становится нехватка пороха в патроне. При этом самозарядному пистолету не хватит энергии для корректного срабатывания автоматики и выброса стреляной гильзы. Ее придется извлекать ручным способом.

Надежность

Револьверы намного старше, чем современные пистолеты. Как следствие, они характеризуются более простой конструкцией. Это, в свою очередь, благоприятно отражается на надежности оружия. Фактически револьвер без автоматики не так прихотлив к обслуживанию. Он считается более прочным и надежным по сравнению с пистолетом.

Скорострельность

В ближнем бою оба вида оружия отличаются примерно одинаковой эффективностью. Однако в отношении скорострельности для пистолета характерно больше преимуществ.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
У револьвера этот параметр неизбежно страдает, что связано с необходимостью выполнения дополнительных действий. Так, после выстрела, оружие требуется опять ставить на боевой взвод.

При этом существуют разновидности оружия, в которых оба действия совмещаются в одно. В этом случае при нажатии спускового крючка одновременно взводится курок. Однако применение такой модели требует крепкой руки и отличной физической подготовки. В такой ситуации понадобится приложить в 3 раза больше усилий, чтобы сделать выстрел.

Пистолеты и револьверы фото

Плюсы и минусы пистолетов

К главным преимуществам пистолетов относят следующее:

  1. Важным плюсом устройства считается высокая скорострельность. Отдельные экземпляры характеризуются скоростью стрельбы больше 1000 в минуту.
  2. Носить оружие легко. Благодаря плоской рукоятке оно занимает минимум места.
  3. Некоторые самозарядные пистолеты стреляют крупными калибрами, но не превосходят револьверы.
  4. Отдельные модели отличаются внушительным размером магазина. Он составляет примерно 50 патронов. В качестве примера стоит привести Glock. Отдельно к нему крепится магазин, что считается удобным решением.
  5. Для таких устройств характерна моментальная перезарядка. При этом достаточно сменить пустой магазин на полный.
  6. Современные пистолеты отличаются небольшим весом. Для их изготовления применяют сверхпрочный пластик, который заменяет отдельные элементы корпуса. При этом револьверы полностью изготавливают из металла.

При этом пистолеты отличаются и некоторыми минусами:

  1. Дальность выстрела составляет не больше 50 метров. Исключением считаются пистолеты, которые отличаются подвижным стволом.
  2. По сравнению с револьверами для таких устройств характерен малый калибр.
  3. При осечке появляются некоторые сложности, поскольку на перезарядку требуется время. В револьвере достаточно опять нажать на спусковой крючок.
  4. Наличие предохранителя в экстренных случаях лишь мешает.

Преимущества и недостатки револьверов

К главным плюсам револьверов относят следующее:

  1. Поскольку в этом виде оружия используются более мощные патроны, пробивная способность значительно выше.
  2. Важным плюсом считается постоянная боеготовность.
  3. Рукоятка классического устройства превосходит все виды самозарядных пистолетов. При этом эргономичность стрельбы считается чрезвычайно высокой.
  4. Отсутствие предохранителя позволяет совершить мгновенный выстрел. Однако это относится к старым моделям. Впоследствии новые устройства уже имели предохранитель.
  5. При появлении осечки не было существенных сложностей. При этом требуется заново нажать для выстрела на спусковой крючок.

Пистолеты и револьверы отличие

К главным недостаткам этого вида оружия относят следующее:

  1. Перезарядка занимает много времени, если сравнивать ее с пистолетом.
  2. Барабан характеризуется небольшим объемом.
  3. При выстреле наблюдается сильнейшая отдача. Это считается своеобразной платой за мощность и дальность выстрела.
  4. Ношение оружия сопровождается определенными сложностями. Это обусловлено выпиранием крупного барабана.

Сравнительная таблица

Отличительные особенности рассматриваемых видов оружия приведены в таблице:

Пистолет Револьвер
Имеет магазин с патронами и затвор, который допустимо передергивать. Оснащен барабаном, который часто крутится. Эта особенность часто показывается в кино.
Подача очередного патрона осуществляется автоматическим способом. Патрон подается вручную при помощи взведения курка. Однако иногда бывают и исключения.
Гильзы вылетают непосредственно во время выстрела. Гильзы требуется доставать из барабана после окончания стрельбы.
Отличается высокой скорострельностью и считается более эффективным при длительном огневом контакте. Побеждает в отношении надежности в случае осечки.

Выводы

Пистолет и револьвер считаются похожими видами огнестрельного оружия. Тем не менее, для них характерно и много отличий. Так, револьвер характеризуется более высокой мощностью выстрела и большей дальностью по сравнению с пистолетом. При этом пистолет отличается более высокой скорострельностью и эффективностью.

Однако решить, что лучше, достаточно сложно. Многие люди уверены, что револьвер представляет собой устаревшее оружие. Однако его часто применяют во время охоты и с целью самообороны.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий