Как отличить СПМД от ММД и есть ли разница в монетах, где находится надпись

Сегодня монеты в РФ чеканят на двух основных дворах – Московском и Санкт-Петербургском. На их продукции присутствуют соответствующие обозначения. При этом многих людей интересует, как отличить СПМД и ММД. Это удастся сделать по соответствующим знакам в виде букв. Нумизматы называют такие обозначения разными терминами – клеймо, монограмма, эмблема, логотип. Однако Банк РФ на официальном сайте пользуется понятием «товарный знак».

Расшифровка аббревиатуры

Отвечая на вопрос, как можно различить монеты, важно разобраться с расшифровкой аббревиатур. Так, СПМД обозначает Санкт-Петербургский монетный двор. До 1996 года он назывался Ленинградским. Соответствующее обозначение появилось на советских монетах лишь в 1991 году в форме буквы «Л» – с правой стороны от герба СССР.

Однако в том же 1991 году провели денежную реформу. В результате логотип на рублях изменился на «ЛМД». На рублях 1997 года, которые чеканятся и сегодня, применяется клеймо, состоящее из букв «СПМД». На современных копейках ставится упрощенная эмблема «СП».

Аббревиатура ММД расшифровывается как Московский монетный двор. Этот знак впервые указан на денежных единицах регулярного выпуска в 1990 году. При этом для небольшого количества копеек использовались штемпели аверса с пометкой «М».

Такие деньги, датированные 1990 годом, стали настоящей редкостью. Сегодня приобрести такую копейку удастся только за внушительную сумму, которая достигает 25000 рублей. Впоследствии фабрика стала использовать более сложную эмблему – «ММД». Практически в таком же виде она сохранилась до 1997 года. При этом на современных копейках стали ставить букву «М».

спмд и ммд как отличить

Как помечаются монеты

Эмблема на регулярных денежных знаках располагается на аверсе. Она находится под лапой двуглавого орла. Отличить юбилейные экземпляры удастся по разному размещению эмблемы. Знак предприятия может находиться в ветках растительного узора или с правой стороны от лапы орла. Также он часто находится над годом выпуска или с правой стороны от него.

Отличия СПМД и ММД

Монетный двор Санкт-Петербурга – один из крупнейших в мире. Он занимается чеканкой разных видов монеток – обыкновенных, юбилейных и памятных. Они могут изготавливаться из простых и драгоценных металлов. Также тут делают медали, ордена, знаки отличия и другую продукцию из металлических сплавов. Эти изделия изготавливаются по заказу государства.

Стоит отметить, что Санкт-Петербургский двор был создан в 1724 году. Он располагался на территории Петропавловской крепости. Это предприятие входит в список наиболее известных и старых организаций Санкт-Петербурга.

Главной отличительной особенностью выпущенных там денег считается наличие аббревиатуры СПМД. Сегодня она находится под правой лапкой птицы. Предприятие использовало для обозначения своей продукции различные эмблемы – СП, СПБЮ СПМ, Л и многие другие.

спмд и ммд отличия

Московский монетный двор тоже считается ведущим производителем копеек, всевозможных знаков отличия и медалей. Тут производится чеканка денег по заказу других государств. Также организация сотрудничает с частными заказчиками.

ММД занимается выпуском инвестиционных, драгоценных и памятных экземпляров, которые коллекционируют нумизматы. Московский двор официально создан в 1942 году. Совместно с Санкт-Петербургским монетным двором эта организация входит в объединение, которое называется Госзнаком.

На денежных знаках, выпущенных ММД, соответствующая аббревиатура располагается под лапой орла справа. Вместо ММД там может указываться просто буква М. Стоит отметить, что на копейках аббревиатуры присутствуют под копытом коня.

Иногда встречаются денежные знаки, которые вообще лишены буквенных обозначений. Их считают бракованными, а потому оценивают существенно выше, чем номинал. В качестве примера стоит привести монеты номиналом 5 копеек, которые датируются 2002 и 2003 годами выпуска.

спмд и ммд как отличить фото

Где находятся знаки отличия

Чтобы отличить денежные средства, выпущенные конкретным монетным двором, стоит рассмотреть буквенные обозначения на поверхности монет. При этом вне зависимости от производителя они находятся под правой лапой орла. На копеечных изделиях аббревиатуры располагаются под копытом коня.

Интересные факты

О монетах, выпущенных разными дворами, существует много интересных фактов:

  1. Некоторые изделия вообще не имеют логотипа. Это часто связано с браком. Если отсутствие эмблемы обусловлено недостаточно сильным ударом штемпеля, то монета считается не особо ценной. Если для чеканки использовался штемпель без нанесения знака двора, денежная единица может стоить очень дорого.
  2. Старые монеты СПМД обозначаются знаками СПМ, СМ, СП, Л, ЛМД. Для денег, выпущенных Московским монетным двором, характерны только обозначения М и ММД.
  3. Монеты ММД могут производиться по индивидуальным заказам. СПМД работает только по заказу государства.

СПМД и ММД представляют собой монетные дворы, которые чеканят денежные знаки, медали, ордена и другие изделия из металлов. Чтобы определить принадлежность монет к тому или иному предприятию, стоит обратить внимание на аббревиатуру.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий