В чем разница между альпинизмом и скалолазанием, есть ли отличия

Многие люди уверены, что скалолазание и альпинизм представляют собой синонимы. Однако, несмотря на целый ряд сходств, эти виды спорта все же имеют много отличий. Так в чем конкретно заключается разница между альпинизмом и скалолазанием? Она затрагивает цели, особенности тренировок, возможность получения спортивного разряда и другие характеристики.

Что такое альпинизм

Под этим термином понимают покорение горных вершин, которое связано с преодолением природных преград. Поход в горы часто занимает несколько суток или даже недель. Этот процесс нуждается в качественной физической подготовке. На пути к вершине человек может столкнуться с различными препятствиями. К ним относят сильный ветер, лавины, камни, ледники.

При покорении больших высот спортсмены сталкиваются с колебаниями температур и нехваткой кислорода. Потому для восхождения приходится использовать спецодежду и особую экипировку. К ней относятся кошки, ледорубы, обвязки. Также необходимо иметь теплые вещи, кислородные баллоны, палатки. Именно поэтому альпинизм считается рискованным видом спорта и отличается высокой стоимостью.

Официальная дата появления альпинизма – 8 августа 1786 года. Именно в этот день 2 швейцарца покорили Монблан высотой 4810 метров. Так как дело происходило в Альпах, этот спорт и получил такое название.

альпинизм и скалолазание

Чем занимаются на скалолазании

Скалолазание представляет собой вид альпинизма, который стал отдельной дисциплиной только в шестидесятых годах прошлого века. По сути, этим термином называют подъем по скальному рельефу. Он может быть естественным или искусственным. Сегодня скалолазание считается самостоятельным видом спорта, который входит в программу Олимпийских игр.

В настоящее время скалолазы часто преодолевают короткие маршруты, высота которых не превышает 40 метров. При этом по периметру территории удаляют подвижные камни и устанавливают несъемные крючья с интервалом в 1-3 метра. Главной задачей спортсмена считается чистое преодоление маршрутов. Основную ставку делают на свободное перемещение. При этом скалолазы не пользуются специальной экипировкой. Они применяют только нескользящую обувь и страховку.

В целом, скалолазание не считается опасным видом спорта и, по сути, представляет собой увлекательное хобби. Для этого не требуется особая предварительная подготовка. Сам по себе спорт считается весьма полезным. Он подходит для взрослых и детей.

альпинизм и скалолазание фото

Основные отличия

Далеко не каждому человеку известно, чем конкретно отличается одна разновидность спорта от другой. Разница между ними кроется в таких особенностях:

  1. Место восхождения. Альпинисты покоряют исключительно природные вершины. При этом им приходится иметь дело не только со скалами. Путь альпинистов часто пролегает через реки, ледники и другие сложные участки. Скалолазы используют для тренировки только отдельные фрагменты скал. При этом рельеф бывает естественным или искусственным.
  2. Цель занятий. Главной задачей альпинистов считается достижение горных вершин. Заветная цель может располагаться в 500 метрах или в нескольких километрах от поверхности земли. Скалолазу требуется преодолеть определенный участок естественной скалы или взобраться на стенд в зале для тренировок. Высота трассы составляет от единиц до десятков метров.
  3. Экипировка. Скалолазу достаточно использовать специальную обувь, каску, обвязку. Альпинисту же требуется значительно больше. Он нуждается в теплой одежде, специальных ботинках, страховке. Также необходимо подготовить технический арсенал и ледоруб.
  4. Тренировки. Скалолазам требуется уметь взбираться по рельефу, используя только руки и ноги. Тренировочный стенд создает для этого все возможности. Чтобы приблизиться к природе, технику требуется отрабатывать на естественных скалах. Альпинизм подразумевает тренировку определенных физических навыков и умение использовать особое снаряжение. Также люди, которые занимаются таким спортом, должны уметь проводить спасательные операции, пользоваться радиосвязью, ориентироваться на местности.

альпинизм и скалолазание

Основные сходства

Рассматриваемые виды спорта характеризуются и несколькими схожими чертами. К ним относят следующее:

  1. Окружающая среда. Занятия часто проходят в горной местности.
  2. Инструменты. В скалолазании и альпинизме применяется много похожих приспособлений, хотя во втором случае набор инструментов намного шире.

альпинизм и скалолазание пример

Что лучше выбрать новичку

Выбирать вид спорта для занятий стоит с учетом своих личных предпочтений. При этом специалисты советуют учитывать следующее:

  1. Скалолазание считается более доступным. Скалодромы имеются во многих городах, что позволяет тренироваться круглый год.
  2. Скалолазание дешевле. К тому же этому виду спорта легче обучиться. Попасть в альпинизм намного сложнее.
  3. Альпинизм приносит больше удовольствия. Этот момент считается весьма спорным и субъективным.

Несмотря на очевидные сходства, рассматриваемые виды спорта имеют достаточно много отличий. Чтобы выбрать конкретный вариант, необходимо ориентироваться на свои личные предпочтения и финансовые возможности.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий