В чем основные отличия между бегом и ходьбой, сравнение техник

Чтобы добиться оздоровления организма, вовсе не обязательно посещать тренажерный зал или профессионально заниматься легкой атлетикой. Для повышения тонуса и улучшения самочувствия рекомендуется регулярно гулять или бегать. Специалисты утверждают, что 30-60 минут такой активности значительно улучшают работу организма. При этом далеко не всем известно, чем конкретно отличается бег от ходьбы.

Суть бега

Под этим термином понимают легкоатлетическую дисциплину, которая помогает демонстрировать скоростные качества спортсмена и его способность перемещаться из одной точки в другую максимально быстро. При этом дистанции бывают разными – от коротких стометровок до экстремальных марафонов.

К отличительным особенностям бега относят присутствие фазы полета, низкий старт, координацию работы мышечных тканей. Это помогает максимально скоординировать перемещение в пространстве.

Что значит ходьба

Ходьбой называют самую естественную локомоцию человека. По сути, это автоматизированный двигательный акт, в котором принимают участие скелетные мышцы тела и конечностей. Этот вид физической нагрузки считается наиболее доступным.

Отдельно стоит выделить спортивную ходьбу. Она представляет собой легкоатлетическую дисциплину, для которой характерны особенные правила и необычный метод передвижения. На дистанции спортсмену нельзя отрывать обе ноги от земли. При этом конечность, которая идет впереди, должна быть прямой. Иными словами, спортсмен наступает на пятку и при этом сохраняет в пространстве вертикальное положение туловища.

Основные отличия бега от ходьбы

При беге люди тратят примерно столько же калорий, как и при ходьбе, если пройдено равное расстояние с той же скоростью. При этом степень воздействия на мышечные ткани и организм будет отличаться.

Так, бег представляет собой легкоатлетическую дисциплину. Главной задачей пробежки считается демонстрация преодоления конкретного расстояния за некоторый промежуток времени. Дистанции при этом бывают разными – от короткого забега в 100 метров до длинного марафона, который включает десятки километров.

чем отличается бег от ходьбы

Главное отличие бега от любого вида ходьбы заключается в наличии так называемой фазы полета. В этом состоянии туловище короткий период времени пребывает в воздухе. Также существуют отличия в группах мышечных тканей, которые участвуют в беге.

Угол колена

Техника бега подразумевает сильное сгибание конечностей в коленях. Это считается своего рода необходимостью, за счет которой в момент касания ноги поверхностью наблюдается более мощный толчок, чем при ходьбе. Таким образом, спортсмен намного быстрее развивает требуемую скорость.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Чем больше изгибаются колени, тем лучше работают мышечные ткани квадрицепса. Это главная причина появления болей в коленях при продолжительном беге. При ходьбе такие проблемы не появляются. При походке колено у каждого человека изгибается максимум на 160 градусов.

Нагрузка на позвоночник и колени

При продолжительном или активном беге люди часто сталкиваются с выраженными болевыми симптомами в таких зонах:

  • сухожилия;
  • коленные суставы;
  • связки конечностей.

Появление дискомфорта бывает обусловлено повышенными нагрузками на позвоночник и колени во время бега. Стоит учитывать, что забеги чаще приводят к травматическим повреждениям по сравнению со спортивной ходьбой.

чем отличается бег от ходьбы фото

Помимо растяжения и поражения связочного аппарата, во время бега на организм влияет ряд факторов. Прежде всего, этот относится к усилиям тела. Спортсмен использует их для отталкивания от покрытия. В этот момент туловище подвергается повышенным нагрузкам. При неаккуратности человек может травмироваться.

Также к значимым факторам относят обувь и поверхность. Местность, по которой бегает человек, имеет большое значение. Чем более твердым и ухабистым является покрытие, тем больше вероятность травмироваться.

Выбор обуви тоже очень важен. Для бега рекомендуется выбирать исключительно легкие, мягкие и комфортные кроссовки. Это поможет улучшить показатели скорости и избежать возникновения болевых ощущений. При ходьбе перечисленные факторы практически не имеют значения, а травмироваться можно только по неаккуратности или недостаточно хорошей подготовке человека.

Скорость

В среднем, скорость шага при ходьбе составляет 5-6 километров в час. При беге комфортная скорость для многих людей составляет 6-12 километров в час. Для многих людей такой вид физической активности, как бег, позволяет добиться максимальной скорости значительно легче, чем при ходьбе.

Контакт с землей

Важным отличием между рассматриваемыми видами физической активности считается длительность контакта ног с поверхностью земли при движении. При всех видах ходьбы одна нога будет касаться поверхности грунта. Если же рассматривать бег, наблюдается совершенно иная ситуация. В этом случае присутствует момент полета, при котором обе ноги располагаются в воздухе. Благодаря этой фазе достигается более высокая скорость, но при этом увеличивается риск получения травмы.

чем отличается бег от ходьбы

Ходьба может предоставить почти все преимущества забегов с заметно меньшими рисками получения травмы. Бег влияет на суставы и связочный аппарат и может спровоцировать негативные последствия.

Выносливость

Если рассматривать виды физической активности в вопросе эффективности похудения и энергетических затрат, можно сказать, что бег намного результативнее. Чтобы потратить столько же калорий при ходьбе, потребуется намного больше времени.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Безусловно, оба вида физических нагрузок положительно влияют на сердце и сосуды, снижают уровень холестерина в крови и нормализуют давление. Однако при этом бег дополнительно способствует развитию выносливости. Если систематически выполнять длительные пробежки, дальнейшие физические нагрузки будут даваться намного легче.

Затраты энергии

При рассматриваемых видах физической активности затраты энергии за конкретную единицу времени значительно отличаются. Так, человек, который будет бегать со средней скоростью в течение 30 минут, устанет сильнее, чем тот, кто ходил 2 часа. При этом эффективность занятий будет значительно отличаться. Спортсмен, который занимается бегом, будет быстрее развивать выносливость, мышцы, сердце и сосуды.

Задействованные мышцы

В процессе ходьбы и бега участвуют различные группы мышцы. Влияние на них тоже существенно отличается. При забегах работают почти все мышечные группы в теле. В большей степени нагружаются такие участки:

  • бедра;
  • ягодицы;
  • межреберные мышцы;
  • икроножные мышцы;
  • квадрицепсы;
  • сгибатели голени.

чем отличается бег от ходьбы

В процессе ходьбы задействуется больше 200 мышц, однако нагрузка на них значительно ниже, чем при беге. Итак, при ходьбе работают следующие мышцы:

  • икроножные мышцы;
  • ягодицы;
  • бедра.

Сравнение бега и спортивной ходьбы

Спортивная ходьба отличается от бега правилами, техникой, скоростью движения. В процессе движения спортсмен ступает ровно, опираясь на пятку. При этом одна нога постоянно в контакте с поверхностью, а тело – располагается вертикально. Для бега же характерно наличие фазы полета. Она отмечается между толчками. В этот момент обе конечности находятся над землей, а прикосновение приходится на стопу.

Итоги

Рассматриваемые виды физической активности помогают развивать одинаковые качества в человеческом организме. Несмотря на целый ряд сходств, дисциплины характеризуются и множеством отличий. К ним относят скорость перемещения, нагрузку на организм, технику выполнения и энергетические затраты.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий