В чем отличия между горным скоростным велосипедом и городским – разница

Сегодня многие люди увлекаются велосипедным спортом. Это заставляет производителей постоянно выпускать новые и новые модели, применяя свежие маркетинговые стратегии. Потому при выборе транспортного средства стоит учитывать много особенностей. При этом важно понимать, чем конкретно отличается горный велосипед от городского. Отличия затрагивают конструктивные особенности и удобство передвижения.

Конструктивные особенности горного велосипеда

Сегодня продается много разновидностей горных велосипедов, которые имеют отличия от обычных. К характерным особенностям относят конструктивные решения.

Посадка

Для горных велосипедов характерна спортивная посадка. В них уровень руля по высоте практически совпадает с седлом. При этом корпус человека сильно наклоняется вперед.

Рама

Профессиональные велосипеды оснащают легкими и прочными карбоновыми рамами, которые позволяют гасить микровибрации. Такие изделия отличаются высокой стоимостью. Потому любительские велосипеды обычно обладают алюминиевыми рамами.

Для снижения веса трубы рамы делают по технологии гидроформинга. Также применяют двойное или тройное баттирование. Наиболее бюджетными считаются стальные рамы. Их главным минусом считается большая масса.

В чем отличия между горным скоростным велосипедом и городским

Амортизация

Лучшими считаются масляно-пружинные амортизационные вилки, которые прекрасно подходят для повышенных нагрузок. Они отличаются надежностью и долговечностью. Для спортивных состязаний и походов допустимо использовать воздушные и масляно-воздушные вилки. Они тоже отличаются прекрасными амортизационными характеристиками. Самыми низкокачественным считают пружинные вилки сомнительных производителей.

Трансмиссия и тормоза

На качество переключения скоростей влияет трансмиссия. Ниже представлены ее классы:

  • прогулочный;
  • начальный любительский;
  • средний любительский;
  • средний;
  • высокий любительский;
  • профессиональный;
  • высочайший профессиональный.

Подходящим вариантом по соотношению цены и качества считается оборудование, которое относится к среднему и высокому любительским классам.

Что касается тормозов, то для горного велосипеда оптимальным вариантом считаются дисковые системы с гидравлическим приводом. Неплохим решением станет и фирменная дисковая механика. Новичкам стоит отдать предпочтение фирменным ободным тормозам.

РАзновидности велосипедов

Размер колес

Стандартным вариантом для горных велосипедов считаются колеса размером 26 дюймов. Такие транспортные средства отличаются более широкими шинами с выраженным рисунком протектора. Это дает возможность использовать их в сложных условиях и ездить по песку, брусчатке, льду.

В чем заключается разница между горным и городским велосипедом

Стандартный городской велосипед уступает горному в выборе скоростного режима и в проходимости. Однако в таких моделях явно выражена гендерная разница. У женских изделий нет поперечной трубы, которая повышает жесткость. К тому же они часто делаются складными.

Городские велосипеды оснащены вертикально расположенным седлом. Оно является довольно высоким и широким. Руль наклонен в сторону райдера. Он располагается довольно высоко и не требует менять положение.

Самые популярные велосипеды

По сути, дорожные велосипеды созданы для неспешного катания. Они не позволяют развивать большую скорость. При этом отсутствие амортизаторов существенно осложнит движение по пересеченной местности. Плюсом городских моделей считается возможность катания в повседневной одежде.

Еще одной особенностью сити-байков считается наличие полноразмерных крыльев, которые препятствуют разбрызгиванию грязи. Такие эти транспортные средства оснащают фарами, катафотами, багажником.

Как горный велосипед отличается от шоссейного

Шоссейные модели считаются скоростными, однако показывают свои лучшие характеристики только на ровном покрытии. В условиях бездорожья применять такие транспортные средства нельзя, поскольку они не имеют требуемого оснащения.

Разница велосипедов

Единственным сходством горного и шоссейного велосипедов считается материал, который используется для рамы. Это может быть карбон или алюминий. Очевидная разница касается формы руля. Этот элемент сильно изогнут и вынуждает спортсмена держать туловище почти горизонтально.

Маунтинбайк отличается широким и практически прямым рулем, который размещается выше сидения и создает идеальный баланс в сидячем положении и при перемещении стоя на педалях.

Шоссейные разновидности всегда оснащают жесткой вилкой. Горные модели имеют амортизаторы. Однако иногда встречаются изделия, похожие на спортивные.

Горный велосипед

Отличия горного велосипеда от спортивного

Сравнивать эти модели не слишком правильно, поскольку они обладают разными целями. В спортивных изделиях акцент делается на эргономику и скоростные параметры. В них не используются амортизационные подвески. Потому спортсмен чувствует любые неровности на дороге.

Немаловажное значение имеет также класс спортивного велосипеда. К примеру, конструкция гоночных моделей максимально упрощена. При этом заднее колесо обладает сплошной дисковой конструкцией, а короткая рама – облегчает вес транспортного средства.

Седло в спортивных моделях располагается выше руля. Это обеспечивает оптимальную аэродинамику при движении. Тормозов часто вообще нет или они представлены в виде клеща спереди. Системы переключения передач тоже нет. По сути, спортивные модели подходят исключительно для шоссе или треков. Вне таких площадок они бесполезны.

Виды велосипедов

Какова разница между горным и гибридным велосипедом

Гибридные модели объединяют свойства шоссейных и горных разновидностей и дают возможность добиться компромисса между комфортным движением по ровной дороге и бездорожью. Визуально такие изделия в большей степени напоминают маунтинбайки. Что касается материалов, могут применяться сталь, карбон, алюминий. Однако такие изделия отличаются мягким и легким ходом.

Такие изделия оснащают большими колесами размером 28 дюймов. При этом для них характерны тонкие и узкие шины. Протектор отличается сглаженным рисунком, напоминающим шоссейный.

Гибридные модели характеризуются амортизатором вилки. При этом в них применяется руль от горных изделий. На первый взгляд кажется, что такие изделия лишены недостатков. Однако на самом деле некоторые проблемы все же имеются.

Виды велосипедов фото

Такая техника отличается высокой посадкой. В сочетании с горным рулем это вызывает некоторый дискомфорт, повышая нагрузку на руки. К тому же подобные изделия лишены прочности и жесткости конструкции. Они не подходят для экстремальных поездок и быстро ломаются при интенсивных нагрузках.

Какой велосипед лучше выбрать

Если планируется купить велосипед для города и загородных поездок, стоит отдать предпочтение маунтинбайку. Также это изделие подойдет активным подросткам и молодым людям, которые мечтают научиться трюкам.

Плюсы и минусы велосипедов

Если планируется кататься только по ровному шоссе или принимать участие в классических гонках, подойдет обыкновенный шоссейный вариант. Для катания в парке стоит отдать предпочтение прогулочной модели.

Горный велосипед – популярная модель, которая имеет много преимуществ. Это изделие характеризуется целым рядом конструктивных особенностей и прекрасно подходит для езды по бездорожью.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий