В чем отличия между каратэ и тхэквондо, есть ли разница и что лучше выбрать

Восточные боевые искусства уже много лет популярны и в западных странах. Они давно стали частью глобальной культуры. Сегодня в тысячах школ предлагается осваивать духовные практики, которые укрепляют тело и дух. К самым популярным разновидностям единоборств относят каратэ и тхэквондо. Они считаются одинаково красивыми и зрелищными. При этом далеко не всем известно, чем конкретно отличается каратэ от тхэквондо.

Что такое каратэ?

Под этим термином понимают традиционное японское единоборство, которое было создано жителями острова Окинава. Особую популярность это направление получило за счет применения особых ударных техник. Они сводят контакты при поединках к минимуму. Если переводить название боевого искусства с японского, можно получить значение «путь пустой руки». Во время поединка не применяется оружие. Все воздействия оказывает человеческое тело.

сидят спорстмены

Понятие тхэквондо

Это понятие используется для обозначения современного боевого искусства, придуманного в Корее. Оно было разработано в прошлом веке Чой Хонг Хи. Отличительная особенность единоборства заключается в том, что оно подразумевает более активные удары ногами, нежели руками. В переводе с корейского языка понятие означает «пути ноги и руки». При этом в процессе используется исключительно сила человека. Тхэквондо не подразумевает применения оружия.

тхэквондо в деле

Сходство единоборств

Оба боевых искусства считаются довольно жесткими. Это означает, что против силы используется сила. При получении удара в этих боевых искусствах следует ответить сильным блоком, после чего выполнить ответный удар рукой или ногой. Большинство техник включаются в формы. В каратэ они называются «ката», а в тхэквондо – «поумсе».

В чем отличие

Рассматриваемые единоборства обладают целым рядом отличий. Они затрагивают историю появления, техники, экипировку.

Истоки появления

Каратэ появилось в Японии. Это произошло на острове Окинава. В основе техники находятся традиционные китайские единоборства. Несмотря на это, каратэ считается исключительно японской техникой. Все указанные элементы объединяются в единый стиль, однако при этом существуют определенные нюансы.

Такой стиль борьбы, как тхэквондо, сформировался в Корее. Главным отличием этого единоборства от каратэ считается упор на прыжки при спарринге и высокие удары ногами. История появления этого боевого искусства начинается с периода японской оккупации Кореи, которая приходится на начало двадцатого века. Именно поэтому его часто называют корейским каратэ.

Согласно легенде, высокие удары ногами применяли корейские крестьяне для защиты от японских солдат, которые перемещались на конях. При этом почти все корейские способы борьбы были запрещены. Это стало причиной появления альтернативного способа самообороны.

Техника боя

На протяжении двадцатого века каратэ приобрело много видов. Одни школы чтили окинавские боевые традиции, а другие – развивали армейскую версию боевого искусства, которая имела много общего с программами физической подготовки. Сегодня существует много стилей каратэ, которые отличаются друг от друга. Каждый из них имеет свои международные организации, которые занимаются проведением турниров.

При этом для всех направлений этого боевого искусства характерны следующие черты:

  1. Резкие и сильные удары руками и ногами. Они совершаются с внушительной скоростью.
  2. Короткие прицельные удары. Их совершают чаще, чем размашистые. Важнее быстро и точно ударить в важную часть тела, чем делать сильный размашистый удар, от которого соперник, скорее всего, увернется.
  3. Блоки руками и ногами.
  4. Контакты во время ударов. Они происходят чаще всего. Однако в каратэ также выполняются и броски.

Если поединок проводится по правилам, он получается достаточно активным. Бойцы все время перемещаются и обмениваются ударами. Нередко это происходит на достаточно близком расстоянии.

В отличие от каратэ, в тхэквондо преобладают удары ногами, а не руками. Технику боя в этом искусстве можно описать так:

  1. Преобладание размашистых красивых ударов. Они обычно выполняются ногами.
  2. Отсутствие бросков и близкого контакта.
  3. Ограниченное количество ударов руками.
  4. Активные контратаки с уходом от удара. Они возможны за счет разворотов корпуса противника во время выполнения длинных ударов ногами.

Бой двух тхэквондистов подразумевает постоянное движение и обмен сильными размашистыми ударами. Их наносят не только с места. Такие удары выполняются в прыжках, с разбега, с поворотом корпуса.

Спортивное снаряжение

Основой снаряжения каратистов считается кимоно. При этом оно может быть белым или черным. Первый вариант используется для соревнований, второй – для тренировок.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Крой такого предмета одежды тоже отличается. Кимоно ката обладает укороченными штанинами и рукавами и изготавливается из плотного материала. Его применяют для базовых комплексов каратэ. Также есть кимоно кумитэ, которое предназначено для ведения боя. Его делают из легких материалов и используют для новичков.

Также каратистам потребуется следующее:

  1. Пояс – должен быть белым. Цветные пояса считаются квалификационными. Их покупают позже – по мере достижения спортсменом конкретного уровня.
  2. Защита – к ней относятся накладки на руки и полуфуты. Они могут быть синими или красными. Также требуется использовать щитки на голени – белые, красные или синие. Помимо этого, нужно применять защиту для паха и груди для мужчин и женщин соответственно.

Форма для тхэквондо включает следующее:

  • защитный жилет;
  • паховая раковина;
  • добок – представляет собой кимоно для тхэквондо;
  • степки – этим термином называется специальная обувь;
  • шлем;
  • накладки на голени и предплечья;
  • перчатки;
  • капа.

Проведение соревнований

Соревнования по каратэ проводятся в таких разделах:

  • кумитэ;
  • ката;
  • тамешивари.

Площадка для соревнований представляет собой квадрат с матами. Длина ее сторон составляет 8 метров. Маты должны быть не скользкими. Важно, чтобы они надежно прилегали к полу. При этом маты делают не слишком толстыми, поскольку это мешает движению.

взмаъ ноги

Для соревнований по тхэквондо применяют площадку размером 10х10 метров. Она должна обладать плоской поверхностью. Сверху должны находиться эластичные маты. Площадка может стоять на платформе высотой 50-60 сантиметров от основания. При этом внешняя часть границы должна обладать уклоном до 30 градусов. Это важно для обеспечения безопасности участников.

Рефери объявляет победителя и проигравшего, штрафные баллы, предупреждения. Подсчетом баллов занимаются судьи. При этом технический ассистент следит за показаниями на табло в течение поединка. Также он должен контролировать правильность начисления баллов, подсчета времени и использования наказаний. О любой проблеме в ходе поединка ассистент должен сообщать рефери.

Выводы

Сложно сказать однозначно, какой вид спорта лучше выбрать для себя или своего ребенка. Оба вида единоборств обладают своими особенностями и преимуществами. При этом они и имеют определенные отличия, которые касаются техники ведения поединка, используемых ударов, снаряжения и экипировки. Отличаются и правила проведения соревнований.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий