Чем в домашних условиях можно заменить гантели – список подходящих предметов

Упражнения с отягощениями позволяют работать над рельефом и постоянно прогрессировать в тренировках. С их помощью удается существенно улучшить состояние мышц. Однако далеко не у всех дома есть нужный для этого инвентарь. Чтобы сделать работу над телом более эффективной, важно знать, чем можно заменить гантели в домашних условиях. В качестве альтернативы допустимо использовать самые разные подручные предметы.

Домашние предметы, которые можно использовать для веса

Чтобы заниматься спортом, совсем не обязательно покупать специализированный спортивный инвентарь. Для этого вполне допустимо использовать подручные предметы.

Книги

У каждого человека дома имеются книги. Их можно использовать в качестве замены гантелей. Лучше всего отдавать предпочтение книгам с большим весом. Такой вариант подойдет для выполнения выпадов, разводок, жима.

развернута книга

Бутылки с водой

Изготовить гантели можно из обыкновенных бутылок из-под воды. Для этого нужно насыпать в них песок или налить воду. Чтобы сделать снаряды еще тяжелее, можно налить воду в гантели с песком.

Если требуется большой вес, рекомендуется брать бутылки объемом 1,5-2 литра. Важно учитывать, что держать их в руках не слишком удобно. Однако не стоит расстраиваться – достаточно подержать емкость над потоком горячего воздуха от плиты. В результате пластик деформируется и бутылкам удастся придать требуемые очертания. Перед тем, как насыпать в емкость песок, ее нужно полностью остудить.

бутылка воды

Консервные банки

Такие изделия тоже можно применять в качестве спортивного инвентаря. Однако они подойдут для более легких нагрузок на руки.

консервные банки

Стул

Этот предмет мебели допустимо использовать в качестве степ-платформы. Однако для этой цели он считается достаточно высоким, потому подойдет лишь для людей с достаточным уровнем подготовки. К тому же важно надежно зафиксировать стул. Его удобнее применять как утяжелитель.

два стулы

Предметы для сопротивления

Чтобы качественно тренировать руки и ноги, многие люди пользуются всевозможными изделиями для сопротивления. Однако далеко не у всех есть дома специальные резинки для фитнеса. Это вовсе не повод отказываться от таких нагрузок. Чтобы добиться нужного эффекта, допустимо применять разные изделия.

Полотенце

Далеко не всем известно, что пользоваться полотенцем допустимо не только после тренировки, но и во время нее. Для этого его рекомендуется просто растягивать в разные стороны. Также полотенце допустимо закрепить в дверях и делать отжимания.

лежат полотенца

Футболка

Это изделие применяют так же, как и полотенце. Его стоит тянуть вперед или расположить на шее. Благодаря этому удастся создать сопротивление для тренировки рук.

черные футболки

Ремень

Этот аксессуар тоже полезен при выполнении растяжки. Для этого допустимо сделать простое упражнение. Для начала рекомендуется лечь на спину, после чего поместить одной ногой в середину ремня мяч и удерживать оба конца. Затем стоит аккуратно потянуть пятку к потолку. Это поможет растянуть подколенное сухожилие.

держать ремень

Другие полезные предметы

Для занятий спортом в домашних условиях допустимо применять и много других полезных предметов.

Сковорода

Это изделие допустимо использовать вместо гантели. С его помощью удается тренировать верхнюю часть тела. Стоит отметить, что сковорода отличается совершенно другим распределением веса, чем гантели. Потому сначала подъемы и вращения будут даваться не очень легко. Однако такое упражнение заставит работать мышцы значительно эффективнее.

Стена

С ее помощью допустимо выполнять отжимания, прыжки, наклоны. Также стена поможет прекрасно потренировать осанку.

Диван

Делать упражнения около дивана можно даже во время просмотра телевизора. Этот предмет мебели идеально подойдет для отжиманий. Также с его помощью можно делать приседания.

Подушка

В качестве спортивного снаряда рекомендуется применять жесткие изделия, которые можно класть на пол. Подушка прекрасно подойдет для выполнения упражнений на развитие баланса. Также ее допустимо использовать для работы с прессом и ногами.

Рюкзак

Чтобы сделать рюкзак тяжелее, его рекомендуется набить разными вещами и использовать во время приседаний, отжиманий и прыжков. При этом вовсе не обязательно надевать рюкзак на спину. Его допустимо взять в руки и делать приседания.

Швабра

Это изделие стоит положить на 2 стула. Из такой конструкции получится перекладина для отжиманий. Важно проверить, что швабра надежно зафиксирована.

Также допустимо лечь животом на пол, поместить швабру на плечи и выполнять сгибание рук за головой. Такое упражнение прекрасно проработает плечи и спину. Края швабры разрешается дополнить утяжелителями – их функции могут выполнять кроссовки.

Помимо этого, швабру допустимо использовать для выполнения отжиманий или скручиваний. С ее помощью удастся сделать очень интересную планку.

Чем заменить тренажеры

Сегодня существует много приспособлений, которые разрешается использовать в качестве альтернативы тренажеров для проработки разных групп мышц.

Грудные мышцы

Чтобы проработать грудные мышцы, необязательно использовать только штангу или гантели. Применение двух полотенец поможет выполнить упражнение, которое называется «разводка». Делать его стоит на гладкой поверхности – ламинате или линолеуме. Для этого требуется положить полотенца на пол, встать на колени и разместить на полотенце руки. Затем стоит переходить к отжиманиям. В процессе выполнения упражнения рекомендуется разводить руки в стороны.

мышцы в груди

Мышцы пресса

Чтобы получить плоский живот, стоит делать упражнение «дровосек» в блоке. Вместо блока допустимо использовать мяч или подушку. Для этого рекомендуется встать, взять мяч или подушку в руки. Ноги стоит поставить на ширине плеч.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
После этого рекомендуется наклонять мяч к ноге, разворачивая при этом корпус. Затем стоит поднимать снаряд к уровню глаз. При этом корпус разворачивают в другую сторону. В конце требуется вернуться в исходное положение.

пресс накачан

Мышцы рук

Для тренировки рук многие девушки применяют специальные скамейки. Дома их допустимо заменить обычным диваном. С его помощью удастся делать обратные отжимания на трицепсы.

Для этого стоит развернуться к дивану задом, поместить руки на край, а ноги – вытянуть вперед. В таком положении требуется опускать таз. При этом руки рекомендуется сгибать и разгибать. Упражнение стоит сделать 10 раз.

качок в тренажерке

Чем можно заменить ролик для пресса

Вместо ролика для пресса рекомендуется использовать скалку с крутящимися ручками. В этом случае максимальная нагрузка придется на пресс. Также ее получат мышцы рук, спины, груди и ног. Поскольку самодельное изделие отличается отсутствием амортизации, под него стоит поместить коврик.

Отсутствие гантелей или других спортивных аксессуаров – это еще не повод отказываться от физических нагрузок. Вместо таких изделий допустимо использовать большое количество подручных предметов, которые помогут получить прекрасные результаты.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий