Чем в домашних условиях можно заменить протеин для спортивного питания

Сывороточный протеин представляет собой белковую добавку, которая помогает стимулировать прирост мышечной массы на фоне физических нагрузок. При этом у спортсменов часто возникает вопрос, чем именно заменить протеин. Сегодня известно достаточно много источников этого вещества. Его можно получать из продуктов питания или специальных препаратов.

Отличия животного от растительного белка

Продукты с содержанием белка обладают более высокой концентрацией жиров. Их смело можно использовать в качестве замены спортивного питания. Однако избыток продуктов животного происхождения в рационе провоцирует повышение вредного холестерина в крови. Это может стать причиной сердечно-сосудистых патологий.

При составлении меню для роста мышечных тканей без протеина важно принимать во внимание отличия между растительными и животными белками:

  1. Животный белок нельзя заменить растительным. Это обусловлено более качественным набором аминокислот.
  2. Продукты животного происхождения лучше усваиваются организмом.
  3. Большинство растительных продуктов уступает животным по количеству белков.

Также стоит учитывать, что рацион должен быть сбалансированным. Потому в него стоит включать все продукты. К тому же мясо лучше усваивается при его сочетании с овощами и зеленью.

Важно учитывать, что многие спортсмены для построения мышц применяют сывороточный протеин. Это вещество получают при изготовлении молочных продуктов. В таком белке присутствуют все ценные аминокислоты. Он легче расщепляется и лучше усваивается. Такие свойства наделяют это вещество большим количеством преимуществ.

Если говорить о растительных источниках белков, некоторые исследователи рекомендуют отдавать предпочтение изоляту рисового протеина. Они считают, что это вещество обладает теми же свойствами, что и сывороточный протеин.

Чем можно заменить протеин в домашних условиях

Сегодня существует очень много ценных источников белков, которые можно употреблять для наращивания мышечной массы.

Продукты

Сегодня известно много продуктов, которые можно употреблять вместо протеина. При этом белковую пищу рекомендуется есть равномерно небольшими порциями в течение дня.

Мясо и мясопродукты

Самым ценным источником белка считается мясо птиц и животных. К примеру, в курятине и в телятине содержится 20 граммов протеина, а в индейке – 21.

лежит мясо

Рыба и морепродукты

Животные белки есть также в рыбе и морепродуктах. Они тоже содержат много ценных аминокислот, но при этом проще усваиваются. К тому же рыба считается источником и других полезных элементов – витаминов D, E, В12.

Молочные продукты

Много белков присутствует в кисломолочных продуктах. 100 граммов творога включает примерно 20 граммов протеина. При этом в кефире присутствует 3 грамма таких веществ. Дополнительно такие продукты включают ценные микроорганизмы, которые могут стать частью естественной кишечной микрофлоры.

сок и фрукты

Бобовые

В составе бобовых присутствует много растительных белков, которые прекрасно усваиваются. В 100 граммах продукта может быть 20-40 граммов протеина. К тому же в них содержится много витаминов группы В, минералов и пищевых волокон. К самым распространенным источникам белков относят горох, нут, сою, фасоль.

Орехи

Этот продукт считается прекрасным сытным перекусом и помогает пополнить запасы ценных жиров омега-3 и омега-6. При этом специалисты советуют есть следующие виды орехов:

  • миндаль – включает 18 % белка и почти не содержит углеводов;
  • арахис – считается более бюджетным вариантом, который содержит аргинин;
  • грецкие орехи – улучшают работу мозга;
  • кедровые орехи – содержат много аргинина, жирорастворимых витаминов и минералов.

пачка орехов

Кедровый жмых

Этот продукт считается ценным источником белков. К тому же он имеет много других полезных свойств:

  • повышает мышечную силу;
  • увеличивает выносливость;
  • помогает избавиться от гиповитаминоза;
  • усиливает иммунную защиту.

Употребление 3 столовых ложек жмыха в сутки помогает добиться существенного прогресса в тренировках. Продукт можно смешивать с кефиром или йогуртом, а также добавлять в овощные салаты.

Арахисовая паста

Этот продукт особенно ценят бодибилдеры. Помимо белков, арахисовая паста содержит много витаминов В3 и Е, аргинина, магния. Также в составе присутствует большое количество диетических волокон. Профессиональные атлеты активно едят пасту во время подготовки к соревнованиям. При выборе продукта важно контролировать его состав. В него должны входить только перемолотые орехи. Также допустимы натуральные добавки – в частности, соль, специи, мед или какао.

свежее масло

Мука из семян и орехов

Ореховая мука считается прекрасной альтернативой протеину. К оптимальным продуктам относят кедровую, миндальную, арахисовую муку. Также отлично подойдет мука из льна, кунжута, гороха или нута. Продукт можно смешать с водой или молоком, добавить в состав натуральный заменитель сахара, фрукты или ягоды.

Цельное зерно

К прекрасным источникам растительных белков относят семена льна, подсолнечника или тыквы. Также хорошим решением считается кунжут. Все эти продукты содержат много витаминов, минералов и аминокислот. Их можно есть в чистом виде или соединять с кефиром и йогуртом.

Цельное зерно

Цельнозерновые крупы

Такие крупы считаются оптимальным вариантом. Обработанные злаки теряют питательную ценность и утрачивают свои полезные свойства. При этом крупы из цельных зерен очень полезны для спортсменов. Они включают много белков, клетчатки и сложных углеводов. Все эти компоненты отлично усваиваются.

Яичный порошок

Этот продукт отличается высокой концентрацией протеина. Его делают из обычных куриных яиц. Вначале тщательно смешиваются белки с желтками до однородности, после чего состав проходит фильтрацию и стерилизуется. Затем его сушат горячим воздухом. Это помогает получить идеальный яичный порошок.

Во время и после тренировки

Во время и после тренировки для прироста мышечной массы важно обеспечить организм достаточным количеством белков. В качестве их источника можно использовать молочные продукты. Для получения требуемого эффекта стоит сделать такой коктейль:

  1. Взять 200-300 миллилитров нежирного молока.
  2. Добавить 100 граммов нежирного творога.
  3. Добавить яичные белки.
  4. Взбить состав при помощи блендера.

Чтобы улучшить вкусовые качества смеси, в нее нужно добавить мед, ягоды, фрукты, сахарозаменитель. Однако это увеличит содержание углеводов.

пресс накачан

Спортивное питание

Сегодня в продаже представлено довольно много видов спортивного питания. Оно может стать прекрасным источником протеинов.

Пантогематоген

Препараты, изготовленные на основе пантов, считаются наиболее эффективными анаболическими веществами после стероидов. При этом они значительно безопаснее.

Одним из таких средств считает пантогематоген. Он активизирует работоспособность и восстанавливает нормальные физиологические функции. В состав вещества входит 18 аминокислот. Потому препарат может стать альтернативной профессиональным аминокислотным комплексам.

Пантогематоген напиток

Натуральные батончики

Если появляется чувство голода, можно съесть натуральный батончик. Такие продукты делают на основе фиников, гречки, овсянки, льна. Они отличаются полезным составом и не содержат вредных компонентов.

батончики сладкие

Сухое молоко

Существует много рецептов протеиновых смесей с добавлением сухого молока. Потому этот продукт может стать прекрасной альтернативой протеинам. Для наращивания мышц рекомендуется употреблять по 100 граммов сухого молока 2-3 раза в сутки.

порошок молоко

Соевый белковый концентрат

Это вещество представляет собой идеальный источник белка, который подходит вегетарианцам. Он обладает большим количеством полезных компонентов. В состав входят глютамин, аргинин, ВСАА. Эти средства улучшают восстановительные процессы.

белковый концентрат

Витамины

Эти вещества можно принимать в комплексе или по отдельности. К примеру, для повышения выносливости стоит использовать витамины группы В или пиколинат хрома.

Витамины различные

Чем заменить протеиновый коктейль

Сделать протеиновый коктейль можно самостоятельно. Для этого рекомендуется воспользоваться такими рецептами:

  1. Поместить в блендер 100 граммов творога и 1-2 стакана молока или йогурта. Добавить 20-30 граммов меда и 10 грамм банана. Готовую смесь тщательно взбить.
  2. Смешать молоко с 1 ложкой ореховой муки. Также в состав можно добавить клубнику, сахар или мед.
  3. Насыпать в 1 стакан воды 1 небольшую ложку яичного порошка.

Замена спортивного питания

Для замены спортивного питания можно использовать яйца, рыбу и мясо. Их требуется употреблять небольшими порциями в течение дня. Для быстрого восстановления мышц после тренировок и профилактики катаболизма рекомендуется принимать коктейль из молочных продуктов. Его можно приготовить дома. Скорость усвоения белков и углеводов, содержащихся в коктейле, значительно выше. Потому его можно пить утром, после спорта и перед сном.

Итоги

Заменить протеин в спортивном питании вполне возможно. Для этой цели допустимо использовать белковые продукты питания или готовые препараты. При этом важно правильно употреблять такие средства.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий