Отличия стилей барокко и рококо и в чем заключается разница, сравнение

Барокко и рококо представляют собой достаточно распространенные направления, которые относятся к разным эпохам. Барокко как стиль появился в семнадцатом и восемнадцатом веках. Это произошло вследствие затишья после эпохи Возрождения. При этом рококо считается более элегантным французским стилем, который датируется восемнадцатым веком. Стили барокко и рококо имеют немало отличий.

Что такое барокко

Под этим термином понимают популярное направление в искусстве и архитектуре. Оно появилось в Италии и получило широкое распространение в больших европейских городах. Это произошло в период с семнадцатого по восемнадцатый века. Название этого стиля переводится как «тяготеющий к излишествам» и «причудливый». Данное направление полностью соответствует своему названию, особенно при сравнении этого стиля с другими.

Что такое рококо

Стиль рококо появился несколько позже. Его родиной считается Франция первой половины восемнадцатого века. В большей степени стиль нашел отражение в дизайне и оформлении интерьеров. По сути, это направление представляет собой продолжение или переосмысление барокко.

К его отличительным особенностям относят следующее:

  • большая декоративная нагрузка при оформлении интерьеров;
  • использование мифологических узоров и орнаментов;
  • грациозные орнаменты;
  • изысканное и декоративное оформление;
  • стремление к комфорту человека.

рококо стиль

Сходство стилей

При сравнении указанных направлений нужно сказать, что одно вытекает из второго. Барокко и рококо считаются антагонистами классицизма. Оба стиля базируются на причудливости и изгибах линий. Также в них используются античные и растительные мотивы. Оба направления нашли широкое применение в архитектуре и интерьерах. При этом в живописи они представлены не так обширно, как остальные стили.

Разница между барокко и рококо

Чтобы отличить одно направление от второго, важно проанализировать много нюансов:

  1. Цветовая гамма. Барочные цвета являются достаточно насыщенными и тяжелыми. В этом направлении доминируют горчично-бежевые, темно-изумрудные, бордово-красные тона. Отличием рококо считается прозрачная и пастельная палитра. При этом активно используются салатные, голубые, розовые, сиреневые цвета.
  2. Настроение интерьера и качество лепнины. Барочные формы являются крупными и контрастными. В этом стиле активно используются всевозможные завитки, картуши и волюты. Данное направление подразумевает применение массивных скульптур, которые покрыты большим количеством позолоты. Также особенности барокко кроются в строгой симметрии, напыщенности оформления интерьеров, больших помещениях, использовании массивной мебели. Особенность рококо заключается в использовании тонкой и ажурной лепнины. При этом преобладают утонченные асимметричные мотивы, тонкая и деликатная позолота. Для рококо характерны небольшие камерные помещения. Отличительными чертами стиля считаются легкость и игривость. В интерьерах используется много деревянных панелей, которые покрыты тонкой резьбой. Также для рококо характерна витиеватая причудливая мебель с ломаными линиями и асимметрией. Для нее характерны выгнутые ножки и небольшой растительный орнамент.
  3. Живопись, которая отражает настроения своего времени. Отличительной особенностью барокко считается появление яркого румянца на лицах людей. До этого он считался неприличным, а с приходом данного направления стал символом юности. Для рококо характерны пасторали, игривые настроения и галантность. В живописи нашли отражение небольшие парики, жеманность, игривость. Нередко художники изображали короткие юбки, которые не скрывали щиколотки дам.

Таблица-сравнение

Основные особенности рассматриваемых стилей сведены в таблицу:

Характеристики Барокко Рококо
Общие Используются контрастные, динамичные и напряженные образы. Отличительными особенностями считают стремление к роскоши, помпезность, экспрессию. Также стиль подразумевает сочный декор, комбинацию реального и иллюзорного. Цветовая гамма преимущественно является темной. Является достаточно галантным. Отличительной особенностью считается стремление скрыть реальную жизнь за пасторальной идиллией. Характерными чертами этого направления считают игривость, изысканность и затейливость. Стиль считается празднично-ликующим и подразумевает использование светлых оттенков.
В архитектуре Демонстрирует парадность, напыщенность, тяжеловесность. Это направление показывает масштабность и торжественность. Для него характерен пространственный размах и строгая симметричность. Помимо этого, стиль характеризуется использованием кривых линий, которые как бы перетекают друг в друга. Эффект движения достигается за счет применения света и тени.

 

Это направление является весьма оригинальным и причудливым. Для него характерна асимметрия, мягкие формы, воздушность и витиеватость. Детали являются произвольными. Также к характерным особенностям относят большое количество фигурных элементов и ломаных линий.

 

В интерьере Характерной особенностью считаются просторные масштабные помещения. Довольно часто в интерьере можно увидеть настенную живопись. Также интерьер отличается богатыми цветами и крупными деталями. Нередко применяются цветовые контрасты.

Также стиль подразумевает использование массивной мебели. Она считается предметом искусства, который используется для оформления интерьера. Также в интерьерах применяют широкие кровати с балдахинами, большие шкафы, гобелены, зеркала в позолоченных рамах. Для обивки мягкой мебели используются дорогие ткани ярких оттенков.

Отличительной особенностью интерьера считаются небольшие комнаты с невысокими потолками. Для оформления стен применяются деревянные панели. Также в интерьере используется тонкая резьба, позолота и лепнина. На полу можно увидеть паркет с узорами и ковры. Для этого стиля характерно отсутствие контрастов. Декоративные элементы образуют единую композицию. Интерьер дополняют мелкие украшения и завитки. В рококо много внимания уделяется деталям, которые выполняются с высокой точностью. Интерьер оформляют в нежной гамме – голубой, сиреневой, розовой. В качестве декора используют ширмы, статуэтки, скульптуры.  Также нередко применяют зеркала в резных рамах и светильники.

Помимо этого, используется более легкая и изящная мебель с изогнутыми ножками. Ее дополняют утонченной резьбой и позолотой.

В искусстве Используются броские и динамичные композиции, выразительные персонажи, необычные сюжеты. Подразумевает утонченную декоративность и камерность. Вместо насыщенной гаммы применяются пастельные приглушенные оттенки. Часто встречаются пастушеские мотивы и обнаженные натуры. Все образы являются игривыми и кокетливыми.
В моде Все элементы подчинены этикету. К характерным особенностям относят пышность, сложность, чопорность. Также используется множество украшений – бантов, лент, драпировок. Отличается утонченностью и женственностью. Характерными особенностями считаются стройность, рафинированность, желание сделать акцент на юности.

Выводы

Один стиль отличается от второго множеством особенностей. К ним относят цветовую гамму, декоративные элементы, внимание к деталям. При этом направления имеют и несколько схожих черт.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий