Чем в любом рецепте можно заменить магазинные сливки – лучшие аналоги

Существует немало рецептов, в которых присутствуют сливки: десерты, соусы или выпечка. Взбитыми сливками украшают торты, а также они являются главным компонентом мороженого. Состоят они из молочного жира от 15 до 40 процентов и имеют густую консистенцию. Вопрос, чем можно их заменить, возникает и из-за того, что сливок вдруг не оказалось под рукой, или из-за желания уменьшить калорийность. На тот и на другой случай есть несколько вариантов.

Сметана

Сметана может стать отличной альтернативой сливкам в любом рецепте. Она имеет плотную, однородную структуру, но ее вкус отличается легкой кислинкой. Она взбивается точно так же, как и жирные сливки, крем будет отлично держать форму.

Для крема понадобится сметана с 20% жирностью, можно взять 15%, которую нужно предварительно избавить от лишней влаги. В дуршлаг положить марлю, сложенную в 5-6 слоев и выложить в него сметану. Поднять углы марли и завязать их так, чтобы получился мешочек. Его нужно подвесить над емкостью на 6-8 часов и убрать в холодильник.

За это время стечет лишняя жидкость, и сметана станет густой. После чего ее нужно переложить в миску и взбить миксером, постепенно увеличивая скорость. В процессе постепенно подмешивать сахарную пудру или сахар, можно добавить ваниль.

Для супа сметана отлично заменит сливки. Ее можно разбавить водой или молоком, если она слишком густая. Но стоит помнить – ингредиент придаст блюду кисловатый вкус.

Сливочное масло

Густые сливки содержат больше жира, чем молоко, поэтому сочетание сливочного масла и молока может служить отличной заменой сливок во многих рецептах.

Для приготовления такой альтернативе жирным сливкам, нужно взять молоко и хорошее сливочное масло, жирностью в 82,5 процента в пропорции один к одному. Полученная замена будет нежной и густой по консистенции, а по вкусу почти не отличаться от обычных сливок. Отлично подойдет для десертов.

Смешивать следует таким образом:

  1. Налить молоко в миску.
  2. Взять масло и натереть его на терке прямо над емкостью с молоком, или просто мелко нарезать.
  3. Поставить миску на водяную баню и варить до полного растворения масла, постоянно помешивая.
  4. До кипения доводить нельзя.
  5. Залить жидкость в блендер с ножами и взбивать три минуты. Можно сделать это при помощи погружного блендера, но тогда возможно не удастся добиться нужной консистенции.
  6. Когда образуется однородная масса, ее нужно переложить в контейнер, закрыть крышкой и на восемь часов убрать в холодильник.
  7. После чего взбивать полученную массу миксером, постепенно повышая скорость, когда она начнет густеть, можно добавить сахар.

заменить магазинные сливки

При этом важно не переусердствовать со сбиванием, иначе они начнут расслаиваться. Такие сливки хорошо подойдут для приготовления мороженного.

Сливки собственными руками

Кроме приведенного выше способа, есть и другие. Как сливки, так и сливочное масло можно получить из молока самостоятельно, но это трудоемкий процесс. Другой способ – оставить молоко в прохладном месте и дождаться, когда сливки отделятся сами. Чтобы ускорить процесс, можно купить специальный прибор – сепаратор, он упростит и ускорит их получение.

Другой вариант – изготовить сливки, с использованием сметаны. Для этого понадобится:

  • сметана – 200 грамм;
  • молоко – 2 стакана.

Молоко залить в стеклянную емкость, добавить сметану, хорошо перемешать и убрать в холодильник. Через несколько часов образуется белая прослойка, которую нужно аккуратно снять и переложить в отдельную посуду. Это и есть сливки.

Мнение эксперта
Карнаух Екатерина Владимировна
Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"
Домашние сливки дольше держат форму, чем покупные, что удобнее для украшения десертов. Также они понадобятся для приготовления коктейлей, салатов, супа-пюре, тушеного мяса или рыбы.

Для десерта

В сладкой выпечке часто используют молоко, кефир, а для более густого теста – йогурт. Сливки же может отлично заменить сгущенка, в равной пропорции перемешанная со сливочным маслом. При этом, стоит учесть, что она очень сладкая, но это компенсируется, если сократить количество сахара.

заменить магазинные сливки фото

Крем, который делают их жирных сливок, можно заменить на крем из сметаны, жирностью 35% и больше. Для того, чтобы она стала гуще, в нее нужно добавить немного лимонного сока. Чтобы крем получился более воздушным, нужно выложить сметану на марлю и оставить на ночь.

Также можно в равных пропорциях смешать сметану и йогурт. Для украшения торта, взбитые сливки нередко заменяются заварным кремом. Если нужно приготовить суфле, то берут 100 миллилитров молока, 200 грамм сахарной пудры и полкило протертого творога. Для лучшего загустения, добавляют 20 грамм желатина на 200 миллилитров жидкости.

Для соуса

В соусах, сливки часто заменяют молоком. По вкусу продукты очень схожи, различаясь по жирности. Например, бешамель готовится так:

  1. Растопить в посуде с толстым дном 50 грамм сливочного масла.
  2. Добавить 50 грамм муки и жарить до золотистого оттенка.
  3. Постепенно, постоянно помешивая, влить литр молока.
  4. Варить пять минут, дождаться, когда смесь загустеет.
  5. Добавить 10 грамм сахара, щепотку соли, черного молотого перца и мускатного ореха.
  6. Процедить и снова довести смесь до кипения.
  7. Добавить еще 50 грамм сливочного масла и все хорошо перемешать.

Полученный соус добавляют в мясные, картофельные и блюда с грибами, такие как жюльен. Для десерта нужно немного изменить рецепт: на финальном этапе приготовления добавить пять взбитых яичных желтков и не 10 грамм сахара, а 150.

заменить магазинные сливки

Еще один простой рецепт соуса на основе сметаны:

  1. К половине стакана сметаны добавить 10 грамм сахара и перемешать.
  2. Добавить несколько капель лимонного сока, он послужит загустителем, по щепотке перца и соли.
  3. Все тщательно перемешать.

Готовый соус станет вкусным дополнением к мясным блюдам.

Сливки – доступный и незаменимый ингредиент во многих кухнях мира. Применяются они как для десертов, либо просто добавляются в чай, так и для мясных блюд или соусов, являясь универсальным продуктом. Тем не менее, существует ряд альтернатив, которые ничем не хуже оригинала: сметана и смесь, смесь из масла и молока или другие кисломолочные продукты. Можно как воспользоваться ими, так и приготовить сливки самостоятельно.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий