В чем разница между большевиками и меньшевиками – сравнительная таблица

С точки зрения обывателей, советская власть стандартно вызывает ассоциации с большевиками. Однако, помимо представителей этого течения, в политическом развитии страны важную роль сыграли и меньшевики. При этом далеко не каждый человек понимает, в чем именно заключается разница между большевиками и меньшевиками. Она затрагивает целый ряд важных аспектов – особенности появления, идеологию, взгляды на политическое устройство мира.

Описание терминов

Чтобы понимать различия между представителями рассматриваемых политических течений, важно разобраться в сути каждого из понятий.

Большевики

Этим термином называют людей, состоявших в Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), которые предлагали смену власти в стране радикальным способом. Представители этого течения стремились получить нужный результат при помощи вооруженного переворота или осуществления террористических действий. Такой термин стал применяться после второго съезда партии. Там был принят устав РСДРП.

Ключевой политической задачей большевиков, а впоследствии и коммунистов было свержение монархии в России. При этом их отличием были предлагаемые меры. Большевики хотели добиться своего при помощи вооруженной борьбы. После чего они планировали установить власть советов – рабочих и пролетариата.

Приверженцы этого течения не выполняли законы Российской империи. В их планы не входило уступать царскому режиму. После Февральской революции большевики не собирались подчиняться Временному правительству.

Меньшевики

Этим термином называют группу членов РСДРП, которые обладали не настолько радикальным мировоззрением. Они считали, что власть рабочих в России можно установить легальным способом. При этом меньшевики отличаются тем, что они предлагали вести переговоры с правительством или получить власть при помощи проведения демократических выборов.

При этом задачи были теми же, что и у большевиков, поскольку фракции входили в одну партию. Однако предлагаемые методы радикально отличались. Меньшевики отрицали возможность вооруженного сопротивления царскому режиму. К тому же они не поддерживали террористические действия в отношении членов правительства.

Когда к власти пришло Временное правительство, меньшевикам было предоставлено там несколько постов. В качестве политической силы это течение наделялось значительным аппаратным весом. Но после Октябрьской революции авторитет меньшевиков сошел на нет, сама фракция прекратила свое существование, а ее представители столкнулись с политическими репрессиями.

большевики и меньшевики в чем разница фото

Ключевые отличия

Представители рассматриваемых политических течений отличались по целому ряду ключевых пунктов. К наиболее важным критериям стоит отнести следующее:

  1. Отношение к революции. Большевики выступали за вооруженный переворот. При этом меньшевики стремились совершенствовать монархию при помощи реформ.
  2. Структуры власти. В основе пролетарской диктатуры должен был лежать прочный союз рабочих и крестьян. При этом большевики воспринимали капитализм как злейшего врага. Меньшевики стремились к единению с кадетской буржуазией. При этом на политическом троне планировалось расположить либеральных буржуа.
  3. Партийные основы. В идеологии большевиков лежал строгий централизм. При этом они уделяли внимание железной дисциплине и требовали полного подчинения властям. К тому же представители этого течения поддерживали боевой дух и крепкую сплоченность вокруг партийного ядра. При этом меньшевики все же использовали в качестве основы своей идеологии свободолюбивый дух. Они планировали братскую ассоциацию с буржуазией и стремились привлечь в свою партию сочувствующих господ.

Отличалось и отношение к будущему. Так, большевики хотели положить максимум сил для победы мировой пролетарской революции. При этом меньшевики не планировали рушить весь мир до основания. Они рассчитывали на постоянное усовершенствование царской власти. В качестве крайней меры меньшевики рассматривали создание буржуазного правительства в виде государственной думы. При этом представители этого течения выражали весьма либеральные взгляды на жизнь социума.

После Октябрьской революции 1917 года разногласия между большевиками и меньшевиками стали непримиримыми. Иногда они даже приобретали характер настоящих вооруженных столкновений. Конфликты и взаимное непонимание привели к тому, что меньшевики стали персонами нон грата. Ситуацию усугубляло их общение с представителями контрреволюционного движения. Каторга, аресты и расстрелы бывших членов РСДРП превратились в обычное дело для большевиков.

Многие представители либерального меньшинства уехали за границу. Однако создание другого крепкого течения вокруг вождей, которым удалось спастись от репрессий, уже не дало того результата. Большевики получили славу политиков насилия и террора. В деятельности партии было немало неоднозначных фактов и промахов, однако присутствовали и взлеты. После цепочки трансформаций Всесоюзная коммунистическая партия большевиков ВКП(б) в 1952 году была окончательно переименована и стала Коммунистической партией Советского союза.

большевики и меньшевики в чем разница фото

Чтобы лучше разобраться в ключевых сходствах и отличиях представителей рассматриваемых политических течений, стоит ознакомиться с информацией, представленной в таблице:

Большевики Меньшевики
Общие признаки
До 1903 года были представителями одной политической силы — РСДРП
Выражали социал-демократические идеи
Отличия
Были приверженцами идеологии Ленина. Были приверженцами взглядов Мартова.
Большая часть полномочий была приобретена в Центральном комитете РСДРП по результатам второго съезда. Уступили основные полномочия сторонникам Ленина.
В РСДРП принимали преимущественно революционно настроенных активистов. При этом они формировали партию небольших размеров. В РСДРП принимали умеренно настроенных активистов. При этом они создавали партию более крупных масштабов.
Сразу после Февральской революции 1917 года не получили веса на политической арене. Им удалось захватить власть по результатам Гражданской войны. Играли ключевую роль в период между Февральской революцией и Гражданской войной. В начале двадцатых годов прошлого века потеряли влияние.

Историческая справка

Партия РСДРП на 2 конкурирующие фракции раскололась уже на втором съезде в Брюсселе. Это произошло в 1903 году. Краеугольным камнем разногласий оказалось создание устава партии. Также причиной противоречий стали правила приема новых участников.

Меньшевики стремились упростить схему приема. При этом в организацию могли вступать не самые радикальные представители, выступавшие за получение власти легальными методами.

В большевизме во главу угла ставились радикальная вооруженная борьба и террор. При этом прием в партию велся через жесткий отбор кандидатов. Раскол не был зафиксирован документами. Основная часть членов партии выражала радикальные взгляды. Именно поэтому ее представители и стали называться большевиками.

Большевики сыграли важную роль в политическом развитии государства. Они сформировали коммунистическую систему власти и распространяли идеи коммунизма в мире. Меньшевики оказали значительное влияние на политическое развитие государства в период между Февральской революцией и Гражданской войной. Однако впоследствии они потеряли свои позиции на политической арене.

большевики и меньшевики в чем разница

Кто возглавлял большевиков и меньшевиков

Главой централизованной партии большевиков был Ленин. К активным лидерам этого течения стоит отнести Каменева, Зиновьева, Сталина, Шляпникова. У Ленина получалось убеждать большую часть своих единомышленников в целесообразности революционного курса. При этом он сохранял преимущественное влияние.

В меньшевизме самыми заметными фигурами были следующие личности:

  1. Мартов – в 1917-1920 годах был в России. Он даже стал депутатом МосСовета и выступил с осуждением расстрела царской семьи.
  2. Аксельрод – в 1917 году выразил поддержку Временного правительства. После Октябрьской революции он выступил за интервенцию, направленную против большевиков.
  3. Мартынов – во время Гражданской войны изменил взгляды. В 1923 году он стал членом РКП (б).

Большевики и меньшевики являются представителями одной партии – РСДРП, в которой со временем случился раскол. Отличия между ними касались множества аспектов – прежде всего, идеологии и влияния на политическую ситуацию в стране.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий