В чем разница между суннитами и шиитами – кратко об отличиях и кого больше

Суннизм и шиизм представляют собой наиболее крупные религиозные направления ислама. В течение веков представители этих конфессий ведут друг с другом непримиримую борьбу. Однако далеко не каждому современному человеку известно, в чем кроется разница между суннитами и шиитами. Эти направления отличаются по религиозным взглядам, отношению к власти, обычаям и традициям.

Сунниты и шииты – кто это

Чтобы понять, чем сунниты отличаются от шиитов, необходимо разобраться в особенностях каждого из течений. Суннитское направление считается наиболее крупным. Его представители относят к законным преемникам пророка Мухаммеда праведных халифов. Они признают Коран, однако наравне с ним почитают Сунну пророка Мухаммеда, которая включает многочисленные хадисы. К наиболее значимым источникам относятся сборники Муслима и Аль-Бухари.

Сунниты поклоняются ценностям ислама, отраженным в Священном Предании. К тому же они считают, что именно мусульманская община решает важные вопросы, которые возникают в жизни приверженцев этого течения.

Для суннитов характерно почитание правовых религиозных школ, которые называются мазхабами. К основным из них относятся шафиитский, ханбалитский, ханафитский и маликитский. Остальные мазхабы уже утратили правопреемственность, потому считаются несуществующими.

Шиизм представляет собой вторую по размеру ветвь ислама. В переводе с арабского это слово означает «партия» или «приверженцы». После смерти пророка Мухаммеда отделилась группа мусульман, которые считали, что в общине полнотой власти можно наделять потомков Али и Фатимы.

Сунниты и шииты

Шииты считают, что право на имамат должно принадлежать исключительно потомкам из рода Али. Вначале это направление в большей степени представляло собой политическую партию. Однако впоследствии оно приобрело религиозно-правовой характер. Это случилось при жизни шестого имама Джафара ас-Садыка. Стандартно шиитов делят на крайних и умеренных.

Чем отличаются эти течения

Главным отличием рассматриваемых направлений ислама считается способ избрания власти, а также отношение к ней. Сунниты воспринимают имама как духовное лицо, которое является главным в мечети.

Шииты имеют к этому совершенно иное отношение. По их религии, имам считается духовным лидером, который занимается не только верой, но и вопросами политики. Это лицо стоит над государственными органами. Оно обязательно должно быть потомком пророка Мухаммеда.

Сунниты и шииты разница

По религиозным взглядам

Сунниты чтут только пророка Мухаммеда. Отличием шиитов считается то, что они поклоняются и его двоюродному брату Али. Сунниты чтят весь текст сунны, а шииты – лишь ее часть, которая относится к самому пророку и членам его семьи.

В суннизме считается, что четкое выполнение законов сунны является одной из основных обязанностей мусульманина. В этом вопросе они считаются догматиками. К примеру, афганские талибы четко регламентируют даже внешний вид и поведение людей.

По истории появления

Раскол мусульман на два религиозных направления был связан с политическими факторами. Во второй половине седьмого века после завершения правления халифа Али в Арабском халифате появились споры относительно того, кто должен занять его место. Шииты считали, что власть должна перейти к его потомкам.

Другие последователи ислама не хотели наделять род исключительными привилегиями и предлагали выбрать другую кандидатуру. Свою позицию сторонники этой теории объясняли выдержками из сунны. Именно поэтому их стали называть суннитами.

Сунниты и шииты отличия

По численности сторонников

Кого из мусульман больше? Этот вопрос интересует многих. Большая часть представителей религии принадлежит к суннизму. По разным подсчетам, их доля составляет 85-90 %.

По прочим факторам

К другим отличиям между суннитским и шиитским направлениями ислама относят следующее:

  1. Крупнейшие мусульманские праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам – обе ветви ислама отмечают одинаково. При этом празднование дня Ашура отличается. В шиизме этот день считается поминальным.
  2. Представители этих религий отличаются отношением к временному браку. Шииты считают его нормальным, тогда как сунниты воспринимают эту меру незаконной, поскольку пророк Мухаммед отменил эту норму.
  3. Существуют отличия в местах традиционного паломничества. Сунниты предпочитают совершать их в Медину и Мекку, которые расположены в Саудовской Аравии. В шиизме чтят Кербелу и Эн-Наджаф, которые находятся в Ираке.
  4. Суннитам требуется совершать 5 намазов в день. В шиизме достаточно 3 молитв.

Сунниты и шииты разница

Почему Ислам разделился на течения

Причина появления шиизма и суннизма считается простой и тривиальной, а именно – борьба за власть. Дело в том, что в 632 году не стало пророка Мухаммеда. Его последователи были разделены на 2 лагеря.

Одни мусульмане воспринимали последователем мессии его двоюродного брата Али. Эти люди стали называться шиитами. Другие мусульмане были уверены, что народ требуется возглавить другому соратнику Мухаммеда – Абу Бакра. Они получили название суннитов. Изначально сунниты и шииты были двумя политическими партиями, которые относились к одной неделимой религии.

Абу Бакра имел больше приверженцев. Путем голосования трон был передан ему. После чего власть перешла к Умару, а затем и к Усману. Последнего впоследствии убили заговорщики. В этом преступлении обвинили Али, который получил власть после гибели политического оппонента. Это стало причиной Гражданской войны. Она окончательно оформила деление религии на 2 направления. Это произошло во второй половине седьмого века.

Сунниты и шииты различия

Интересные факты

С рассматриваемыми религиозными направлениями связано много интересных фактов:

  1. Сунниты занимаются изучением всего текста сунны, а шииты – лишь ее части, которая посвящена Мухаммеду и членам его семьи.
  2. Шииты верят, что однажды в виде скрытого имама на землю снизойдет мессия.
  3. Сунниты и шииты могут проводить общий хадж – паломничество в Мекку.
  4. Большинство приверженцев шиизма проживает в Ираке, Бахрейне, Иране, Ливане.
  5. Шииты свободно трактуют Коран и подстраивают религиозные законы под реалии современного мира. Представители этого направления считаются более веротерпимыми. Они открыты новшествам и предоставляют женщинам много свободы.

Шииты и сунниты имеют много отличий во взглядах, обычаях, отношению к власти. При этом суннизм считается религией большинства мусульман. На долю его приверженцев приходится 85-90 %.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий