В чем отличия пенни борда от скейтборда, есть ли разница и что лучше выбрать

С каждым годом количество людей, катающихся на доске, увеличивается. Такое развлечение привлекает детей и взрослых. Сегодня в продаже представлено много различных видов досок, каждая из которых характеризуется особенностями. Однако далеко не каждому человеку известно, чем конкретно отличается пенни борд от скейтборда. Разница между такими конструкциями заключается в ряде параметров – размерах, конфигурации, сфере применения.

Виды скейтбордов

Скейтборд представляет собой наиболее стандартную и классическую разновидность досок. Его также называют трюковым скейтом. В эту категорию входят все доски, на которых можно совершать разного года трюки и вращения. Такие приспособления подходят для катания на плоскости, в радиусах, на стрит-фигурах. В эту группу часто входят доски с конкейвом – вогнутыми впереди и сзади деками. Они помогают лучше чувствовать доску.

К другим разновидностям скейтбордов относят следующее:

  1. Лонгборд – представляет собой разновидность досок для перемещения на больших скоростях. Их используют на трассах и горных серпантинах.
  2. Круизер – считается городским лонгбордом. Эта конструкция имеет меньшие деки, потому с ними проще маневрировать. Это вариант подходит для простой езды по городу.
  3. Пенниборд – представляет собой небольшую пластиковую конструкцию, которая подходит для катания в городских условиях. Такая доска отличается высокой степенью прочности, а потому она способна выдерживать значительную нагрузку. Еще одной отличительной особенностью считаются широкие колеса, сделанные из полиуретана. К тому же такая доска отличается модным дизайном и оснащается подсветкой.
  4. Сноускейт – это скейт, который предназначен для катания по снегу в зимнее время. Такие конструкции имеют разные виды, однако все они объединены отсутствием креплений.

Ключевые отличия

С конструктивной точки зрения пенни и скейтборды весьма похожи. Многие люди уверены, что первое приспособление – это просто уменьшенная копия второго. Но на самом деле это не совсем так.

отличия пенни борда от скейтборда

По форме и размеру

Длина деки стандартного скейтборда составляет 74 сантиметра, а пенниборда – 56 или 68. За счет компактных размеров пенни отличается простотой в управлении и высокой степенью маневренности.

При этом для скейтборда характерны колеса меньшего диаметра. Это требуется для выполнения трюков, но считается не слишком практичным решением для городской езды. Пенниборд, наоборот, оснащают большими колесами из полиуретана, которые подходят для перемещений по городу.

Есть некоторые отличия и в форме. Изгиб доски на скейтборде присутствует с двух сторон. При этом на пенниборде он имеется только с одной стороны.

По поверхности

Скейты характеризуются консервативным дизайном. Их верхняя часть, как правило, просто покрыта наждачным слоем. При этом яркие принты наносят на нижнюю часть поверхности. Пенниборды могут иметь любой оттенок и дизайн. При этом картинка со временем не стирается и не теряет цвет. Потому такие изделия лучше покупать для детей.

Оба типа конструкций препятствуют скольжению ног. Для этого поверхность скейта покрывают шероховатым наждачным слоем. При этом для пенниборда характерно рифленое покрытие.

отличия пенни борда от скейтборда фото

По техническим свойствам

В отличие от обычного скейтборда, универсальный пенниборд считается более легким и эластичным. Он характеризуется удобством и маневренностью. Конструкция оснащена легкой пластиковой декой небольших размеров. Изделие отличается компактными размерами и помещается в любой рюкзак.

Есть отличия и в используемых материалах. Скейты делают из дерева, которое со временем может расслоиться. При этом дека пенниборда изготавливается по особой технологии. Потому можно не переживать, что она треснет в самый важный момент. К тому же конструкция отличается стойкостью к влиянию внешних факторов. За счет более широких колес пенниборд быстро развивает скорость. К тому же его колесами проще управлять.

По применению

Пенниборд прекрасно подходит для городских прогулок и летнего отдыха. Прочный пластик слегка прогибается. За счет этого конструкция смягчает перемещение на неровных дорогах и гасит вибрацию. К тому же пенниборд обладает высокой прочностью.

отличия пенни борда от скейтборда

При этом скейтборд прекрасно подходит для выполнения трюков. Его используют для вращения, катания в радиусах и на плоскости. Также этот вид досок допустимо применять в стрит-фигурах.

Скейтборд имеет значительные отличия от пенниборда. Несмотря на сходства во внешнем виде, такие изделия характеризуются весьма существенной разницей. Она затрагивает габариты и конструктивные особенности доски.

Также есть отличия в используемых материалах, дизайнерских решениях и сферах применения. Это помогает каждому человеку выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от его потребностей.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий