В чем отличия между иудаизмом и христианством, кратко о разнице религий

Иудеи и христиане представляют собой последователей смежных вероисповеданий, которые относятся к авраамическим религиям. Однако многие разногласия в отношении к миру нередко приводили к гонениям с обеих сторон. Сложные отношения между представителями разных религиозных течений наблюдаются много лет. Так чем конкретно отличается иудаизм от христианства? Этот вопрос интересует многих.

Что такое иудаизм

Под этим термином понимают религию евреев – наследников тех, кто дал Аврааму обетование. Основной чертой иудеев считается уверенность в избранности еврейского народа.

Что такое христианство

Христианство представляет собой религию, которая находится вне национальности. Ее основным отличием считается то, что этого верования придерживаются все последователи Христа.

Ключевые различия

Рассматриваемые религиозные направления имеют много особенностей и отличий. Они затрагивают взгляды, распространенность и многие другие аспекты.

По взглядам и догматам

К значимым отличиям относят следующее:

  1. Отношение к первородному греху. Христиане уверены, что люди рождаются с первородным грехом и в течение жизни должны его искупать. Иудеи считают, что все люди появляются на свет невинными. Совершение грехов считается личным делом каждого.
  2. Способы искупления грехов. В христианстве считается, что Иисус собственной жертвой искупил грехи людей. Однако каждый христианин несет личную ответственность за свои поступки перед Творцом. Чтобы искупить грехи, требуется покаяться перед священником, который выполняет функции посредника между Богом и людьми. В иудаизме добиться прощения Бога можно поступками и делами. Иудеи делят все грехи на 2 вида – нарушение заповедей Творца и преступления против других людей. Первые прощаются, если человек искренне раскаивается. При совершении преступлении против другого человека требуется просить прощения у того, кого обидел.
  3. Отношение к добру и злу. Христиане считают источником зла Сатану. Он представляет собой силу, противоположную Богу. Если рассматривать эту проблему с точки зрения иудеев, нет никаких высших сил, кроме Бога. Все в мире происходит только по воле создателя.

По отношению к другим религиям

В христианской религии считается, что после смерти на небеса могут попасть лишь те, кто верит в единого истинного Бога. При этом иудеи уверены, что для попадания в Рай требуется соблюдать 7 основных заповедей, которые Моисей получил от Бога. При выполнении этих законов человек попадет на небо вне зависимости от исповедуемой им религии. Иноверцев иудеи называют праведными неевреями.

чем иудаизм отличается от христианства отличия

Но в иудаизме наблюдается лояльное отношение лишь к монотеистическим видам мировоззрения. При этом языческие учения не приветствуются в силу идолопоклонничества и многобожия.

По олицетворению Всевышнего

Христиане считают Мессию Богочеловеком. По сути, Иисус Христос считается вторым лицом Пресвятой Троицы. Иудеи воспринимают Мессию как обычного человека, вождя и пророка. При этом Христа они не считают Богом. Иудеи верят исключительно в Отца и отрицают Троицу. При этом Бога нельзя изображать или называть по имени. Потому в Ветхом Завете встречается много образных обращений к Создателю.

По количеству сторонников

Христианство считается мировой религией, а иудаизм – национальной. Именно поэтому количество христиан намного превосходит число иудеев. По некоторым оценкам, в мире насчитывается около 33 % христиан. При этом количество иудеев не превышает 0,2 %.

Интересные факты

Рассматриваемые религии имеют богатую историю. Развитие христианства связано со множеством любопытных фактов:

  1. Первым государством, которое сделало христианство официальной религией, была Армения.
  2. В Библии не упоминается дата рождения Христа.
  3. Считается, что Иисус Христос имел братьев и сестер.
  4. Христианство считается единственной религией, которая разрешает употреблять все продукты, кроме периода поста.
  5. На Филиппинах распинают людей, чтобы они могли почувствовать муки Христа. Это мероприятие носит добровольный характер.

чем иудаизм отличается от христианства

Иудаизм тоже связывают со множеством интересных фактов:

  1. Иудаизм отрицает существование самостоятельных сил, кроме единого Бога.
  2. Евреям запрещено обращаться к кому-либо с молитвой, кроме Бога.
  3. В иудаизме женщина считается более полноценным созданием, нежели мужчина.
  4. Иудаизм представляет собой единственную религию, которая базируется на знании, а не вере.
  5. Любому еврею запрещено быть невеждой. Каждый должен по возможности прикладывать максимум усилий для изучения и познавания мира и воли Создателя.

Иудаизм и христианство считаются весьма распространенными религиями, каждая из которых обладает своими особенностями. Разница между ними затрагивает много аспектов, среди которых стоит выделить отношение к искуплению грехов, добру и злу, другим религиям.

Карнаух Екатерина Владимировна

Закончила Национальный университет кораблестроения, специальность "Экономика предприятия"

Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий