В чем отличия между мечетью и церковью, есть ли разница – сравнение

Вопросы вероисповедания считаются достаточно сложными и противоречивыми. При этом суть основных религий сводится к одному – творить добро и оставаться человеком. Однако обряды, ритуалы и атрибуты могут существенно отличаться. Так, для мечетей и церквей характерны определенные особенности. Разница между ними затрагивает разные аспекты – принадлежность к религии, проводимые обряды, правила поведения.

Что такое храм

В христианской религии этим термином называют молельные места. По сути, это культовое сооружение, которое предназначается для совершения религиозных обрядов и богослужений. При этом значение храмов намного шире обрядовых функций, которые ими выполняются. В архитектурной символике раскрываются представления о мироздании.

Стоит ли путать храм и мечеть

Важно не путать храм с мечетью. Эти сооружения относятся к разным религиям, а потому они отличаются по совершаемым обрядам, требованиям к поведению верующих, архитектурным особенностям и многим другим нюансам.

Что такое мечеть

Этим термином называют мусульманское молитвенное сооружение. Стоит отметить, что молитвенный дом у мусульман не считается священным местом, который предназначается только для молитв. Тут также отмечают некоторые праздники, которые не имеют непосредственного отношения к религии. К тому же в мечетях нередко выступают известные представители исламской религии.

Ключевые отличия

Далеко не каждый человек знает, чем конкретно отличается мечеть от церкви. Эти сооружения имеют разницу по разным аспектам.

По принадлежности к религии

Храм принадлежит к христианской религии. При этом мечеть строят и посещают мусульмане.

По архитектуре

Первые храмы обладали формой удлиненного четырехугольника. При этом главным элементом оформления были колонны. Впоследствии христианство охватило всю Западную Европу и разделилось на разные течения. Это стало причиной появления разных архитектурных стилей.

К основным отличительным чертам церквей относят следующее:

  1. Основание храма может обладать разной формой, но должно отвечать определенному христианскому символу.
  2. Обязательным моментом считается размещение вдоль центральной оси.
  3. Центр храма делается кубическим.
  4. В структуру строения входит 3 связанных помещения. К ним относят непосредственно храм, алтарь и притвор.
  5. Обязательным считается наличие как минимум одного купола.
  6. На вершинах куполов располагается крест. Он отличается у католиков и православных, но имеет одну суть и представляет собой распятие.
  7. Обязательным элементом считается колокольня. Она призывает верующих людей помолиться.
  8. Фасады украшают арки и ниши. При этом оконные проемы делают достаточно узкими.
  9. Алтарь в храме направлен в восточную сторону.
  • Внешне храмы смотрятся весьма нарядно, но лишены излишеств.

мечеть и церковь

Внешние особенности мечетей преимущественно связаны с историческим развитием ислама. Ученые отмечают, что некоторые элементы таких строений были позаимствованы из византийской культуры. Заметный вклад во внешний вид таких сооружений внесла также Османская империя.

Итак, для мечетей характерны следующие особенности:

  1. Формы строений бывают разными – квадратными, треугольными, многоуровневыми.
  2. Здания украшают тонкие башни – минареты. Изначально они применялись как маяки, а затем стали местом призыва к молитве.
  3. На куполах и минаретах находится полумесяц.
  4. Сводчатые залы обладают 3 стенами и крышей.
  5. Типовая мечеть имеет главный зал, который обязательно выходит на Мекку.
  6. Коран запрещает пользоваться изображениями людей и животных. Потому мечети украшают арабески, которые представляют собой затейливые вязи.
  7. Большое значение имеет внешний вид сооружения. Его должны украшать различные арки, окна, балконы.
  8. В залах для совершения намаза отсутствуют предметы мебели.

По проводимым обрядам

Важным отличием между рассматриваемыми религиозными сооружениями считаются обряды, которые проводятся. В христианском храме служба совершается трижды в сутки. В среднем она продолжается 3 часа. Во время праздничных молебнов длительность может сильно увеличиваться.

Намаз у мусульман совершается 5 раз в сутки. Ее продолжительность составляет около 5-10 минут. Исключением считается Джума-намаз, который считается обязательным для мужчин и проходит по пятницам. Продолжительность этой службы составляет 1 час.

мечеть и церковь отличие

По истории появления

Первые христиане не могли сооружать отдельные здания для проведения обрядов. Дело в том, что эта религия появилась во время Римской империи, которая была языческой. Именно поэтому последователей христианства жестоко преследователи. Они были вынуждены совершать тайные богослужения, которые проводились в неприспособленных для этого местах. Вместо храмов христиане использовали для первых обрядов катакомбы.

Первая мечеть была построена в Саудовской Аравии в 622 году. Она получила широкую известность как Мечеть Пророка.

По правилам поведения

В обоих видах религиозных сооружений требуется соблюдать определенные правила поведения. Так, и в храме, и в мечети запрещено пить, курить, сквернословить.

При этом есть и некоторые различия. Так, в христианском храме важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Во время службы можно стоять и сидеть. У православных и католиков эти требования отличаются.
  2. На богослужение надевать закрытую одежду.
  3. При входе в храм мужчинам требуется снимать головной убор, а женщинам, наоборот, нужно покрывать голову. Это правило в большей степени относится к православным. В католической религии женщинам покрывать голову необязательно.

Что касается этикета посещения мечети, то он тоже обладает некоторыми особенностями. При этом стоит принимать во внимание следующее:

  1. Если одежда посетителя не отвечает предписаниям ислама, мужчине порекомендуют надеть халат, а женщине – хиджаб.
  2. Перед тем как войти в молитвенный зал, требуется разуться.
  3. Перед намазом нужно выполнить ритуальное омовение.
  4. Перед тем как сесть нужно совершить молитву приветствия мечети или другой намаз.

мечеть и церковь фото

По службе и назначению

Есть некоторые отличия и в назначении религиозных сооружений. Храм представляет собой место для молитвы и прочих обрядов, которые связаны с верой. Мечеть тоже является местом для молитвы. К тому же она представляет собой своего рода общественно-социальный центр.

Богослужения в храме проводятся 3 раза в сутки – вечером, утром и днем. В среднем они длятся 1,5-2 часа. Однако иногда занимают и куда больше времени. Приближаясь к храму, человек должен перекреститься и поклониться.

Приходить к началу службы считается в христианстве дурным тоном. Это нужно делать за 10-15 минут. За это время необходимо зажечь свечи и помолиться. Во время службы мужчины должны стоять справа, а женщины – слева.

Мусульманские службы не слишком похожи на христианские. Намаз в исламе проводится 5 раз в сутки в точно отведенное время. Он продолжается 5-10 минут. При этом нельзя совершать никаких посторонних движений, которые не относятся к молитве. Сам намаз заключается в чтении определенных сур из Корана. Также произносится молитва на арабском языке.

Во время службы требуется занимать строго регламентированные позы. Женщины и мужчины стоят отдельно или вообще находятся в разных помещениях. При этом женщинам мечеть можно и не посещать. Они могут молиться дома или в другом подходящем месте.

Перед намазом все верующие должны построиться за священником в строго определенные ряды. Лица им требуется обратить в сторону Мекки – мусульманской святыни. В мечети данное направление дает михраб. Возле него располагается минбар – место, с которого читается проповедь.

Сравнительная таблица

К главным отличиям храма от мечети стоит отнести информацию, представленную в таблице:

Храм Мечеть
Представляет собой строение для молитвы и других религиозных обрядов. Является зданием для молитвы и различных общественно-социальных мероприятий.
Включает 3 соединенных помещения. К ним относятся храм, алтарь, притвор. Содержит главный зал, 4 айвана и 3 дополнительных зала.
Алтарь направлен четко на восток. Михраб, который представляет собой аналог алтаря, указывает на Мекку.
Отличается богатым оформлением. Многие помещения отделаны серебром и золотом. Отличается простотой и минимализмом.
Включает много икон, которые изображают Иисуса Христа, ангелов, апостолов. Также могут присутствовать изображения животных. Нельзя изображать человеческие лица и животных. Такой запрет обозначен в Коране.
Стены и потолки расписываются сценами из разных сюжетов Библии. Используется исключительно арабская вязь и цитаты из Корана.
Во время богослужения женщины стоят в разных местах с мужчинами, но их ничего не разделяет. Между мужчинами и женщинами имеется перегородка или они молятся в разных помещениях.
Имеет лояльное отношение к людям с психическими расстройствами. Верующим, которые имеют умственные отклонения, посещать мечеть запрещено.
Можно посещать в обуви. Перед входом обязательно требуется разуваться.
Служба проходит 3 раза в день и длится в течение 1,5-2 часов. Намаз выполняется 5 раз в сутки. Его продолжительность составляет 5-10 минут.
Во время службы верующие стоят перед священником. При этом их лица обращены на восток. Верующие находятся за спиной имама. Они стоят лицом в направлении Мекки.

Мечеть и церковь представляют собой распространенные религиозные сооружения, которые есть в разных странах мира. При этом они имеют много отличий. Разница затрагивает принадлежность к религиям, архитектурные особенности и правила поведения.

Малиновская Дарья
Оцените автора
Отличи
Добавить комментарий